Ключ к переменам. Журнал «Бизнес и территория» собрал на презентации свежего выпуска бизнес-сообщество региона

19.11.2019, 16:55

Впервые презентация очередного выпуска журнала «Бизнес и территория» состоялась в Центре поддержки предпринимательства в Тверской области «Мой бизнес». Мы живем в эпоху перемен. Глобальная цифровизация и поколенческая революция влияют на все бизнес-процессы и на жизнь каждого человека. Как быть успешным в быстроменяющихся условиях? Ответы на эти вопросы бизнес-сообщество искало вместе с редакцией журнала.

Журнал «Бизнес и территория» – проводник в мир современного бизнеса, транслятор передовых идей и новых тенденций в мире предпринимательства, экономики и культуры успеха. На обложке номера – QR-код, ключ, который открывает всем, кто знает, как этим пользоваться, возможность скачать электронную версию журнала.

– «Бизнес и территория» – отличный, современный журнал с удобным и интересным форматом. Здорово, что журнал выходит и в печатной, и в онлайн-версии. Взяв в руки новый выпуск, я первым делом отсканировал QR-код и сохранил ссылку на журнал, чтобы полистать его в электронной версии, – отметил куратор центра «Мой бизнес» Михаил Окороков.

Символично, что презентация обновленного журнала прошла именно в центре «Мой бизнес». Он стал долгожданным единым окном для предпринимателей. Здесь можно получить исчерпывающую информацию о региональных и федеральных государственных услугах для начинающих и уже опытных предпринимателей. В красивом, удобном и функциональном здании можно бесплатно воспользоваться современными переговорными и коворкингом для работы. Центр «Мой бизнес» проводит множество разных бесплатных мастер-классов и образовательных программ.

Тот факт, что обычно неповоротливая государственная машина начала меняться, чтобы соответствовать тенденциям современного бизнеса, очень показателен. Успешен тот, кто готов к изменениям.

 

 

Грядущие вызовы

На презентацию журнала пришли постоянные и новые партнеры журнала «Бизнес и территория». У каждого из них – свой ключ к переменам, но глобальные вызовы у всех одни. С чем мы все столкнемся в ближайшем будущем?

– Перемены грядут, и надо быть к ним готовыми. Мы находимся внутри новой технологической революции, когда технологии меняют мир так стремительно, что мы не успеваем даже это осознать. Поколенческая революция – одна из важных составляющих перемен. «Капитаны бизнеса», начинавшие российский капитализм в 1990-х, уходят на пенсию, – рассказала шеф-редактор «Бизнес и территории» Мария Орлова. – Сегодня основными игроками становятся миллениалы и центениалы, люди, родившиеся в 1990-е и 2000-е годы. У них новые подходы – они росли без очередей и дефицита, зато сразу с электронными гаджетами. Ректоры вузов Твери открыто говорят, что не знают, как изменится мир, когда их студенты станут выпускниками. Те, кто сейчас выходит на рынок труда, будут переучиваться минимум 12 раз за свою карьеру. Учиться придется каждому из нас.

Одна из главных тем свежего выпуска – Тверская область как «регион-санаторий» для московской и санкт-петербургской агломераций. За счет чего это может произойти? Медицинские и косметологические клиники Тверской области обладают профессиональными кадрами и самым современным оборудованием. Но, чтобы наладить поток медицинских туристов в регион, бизнесу необходимо объединять свои усилия. И это уже происходит.

Представитель спа-центра Family Lab в Твери Наталья Кольченко отметила, что они налаживают сотрудничество с больницей Пирогова и различными клиниками города:

– У нас множество партнерских программ. Вместе нам легче добиться результата. Наши клиенты, в том числе гости из Москвы, которые приезжают к нам, получают в спа-центре купоны наших партнеров.

 

Цифра убивает и создает бизнес-модели

Один из ключей к успеху – внедрение IT-технологий. Редактор журнала «Бизнес и территория» Андрей Сабынин рассказал о том, что в следующем выпуске выйдет обзор IT-рынка Тверской области:

– В нашем регионе много компаний, которые создают передовые продукты как для российского, так и для иностранного рынка, в том числе для Швеции, Англии, ОАЭ, США. Интересно, что их сотрудники на 99% самоучки, которые не учились на программистов, а самостоятельно освоили необходимые знания. Сфера IT-технологий испытывает серьезный кадровый голод. Многие компании готовы даже нанимать студентов и, разрешая им совмещение обучения с работой, платить серьезные деньги.

На презентации постоянный партнер «Бизнес и территории» Сбербанк представил свою экосистему. Удобные сервисы для повседневной жизни и бизнеса позволяют оптимизировать многие решения. Например, сервис Segmento позволяет создавать эффективные рекламные кампании в интернете. Облачная платформа Sbercloud – это неограниченные и быстромасштабируемые вычислительные мощности для размещения бизнес-критичных приложений, баз данных, сайтов и других систем.

Игорь Скакуненко, партнер инвестиционной компании «Атон» в Твери, рассказал о том, что Россия неожиданно стала «тихой гаванью» для мировых инвесторов. Миллиарды долларов по всему миру торгуются с отрицательной доходностью, а российские ценные бумаги дают стабильную высокую прибыль. А ценные бумаги «Газпрома», Сбербанка и других компаний выросли в цене на 30–70%. У физических лиц другой вызов времени. Если в 1960-х годах на одного пенсионера в Европе было пять работающих, то сейчас пропорция составляет один к одному. Отличная возможность для накопления на свою пенсию – открытие индивидуального инвестиционного счета. Вклад делается минимум на три года и при консервативной стратегии с учетом налоговых вычетов дает среднюю доходность в 16%.

 

Мыслить масштабно и делать новое

Сейчас модно покупать уже готовый бизнес. На рынке есть франшизы на любой вкус. Специалист по франчайзингу представитель сети киберспортивных клубов United Gamer Борис Шугаев предупредил, что 70% франшиз – это фейк. Правильный подбор франшизы – залог успеха.

– Когда ты работаешь на рынке, который только формируется, у тебя много возможностей расти вместе с рынком и даже быстрее него. Не нужно зацикливаться на том, что ты делаешь каждый день, даже если ты это делаешь хорошо. Нужно видеть рынок в целом. Если я мыслю масштабно, то я могу увидеть те ниши, которые пока не заняты. И я могу реализовать в них проекты первым, – считает Борис Шугаев. – Многие воспринимают конкуренцию как зло. Мы же считаем, что на этапе формирования рынка сотрудничество позволяет добиться больших совместных успехов, чем открытая конкуренция. Нужно смотреть шире – вот главный ключ к переменам.

Борис Шугаев добавил, что не все предприниматели смогут работать по франшизе. Некоторым проще создавать свои продукты и регламенты, а не использовать готовые решения. По мнению эксперта, очень важным является информационное сопровождение бизнеса:

– «Бизнес и территория» – это интересные материалы и приятная верстка. Мне нравится, что есть бумажная, электронная версия и дополнительный видеоконтент.

 

Повышение правовой культуры

Наши друзья, компания «Декарт», занимающаяся правовым и финансовым консалтингом, уже начали проводить в центре «Мой бизнес» семинары по повышению правовой культуры. Руководитель компании Дмитрий Хилькевич анонсировал следующие мероприятия: 20 ноября они расскажут предпринимателям о нюансах взаимоотношений с налоговиками.

Адвокат адвокатской фирмы «Тверская» Алексей Шеховцов отметил, что в США все возможные конфликтные ситуации и способы их разрешения прописываются в контракте. Он может состоять из 500 пунктов и более, в которых раскрыты все возможные варианты разрешения конфликтных ситуаций.

– В нашей стране, к сожалению, мы до сих пор сталкиваемся с ситуациями, когда стороны договорились между собой даже не в письменном, а в устном порядке и пытаются теперь прийти к какому-то соглашению. Мы считаем, что составление юридически грамотного договора до заключения сделки – залог успешной работы.

Следующий выпуск журнала «Бизнес и территория» выйдет в декабре 2019 года. Он будет посвящен IT-технологиям, новогодним подаркам, ресторанному бизнесу, индивидуальным инвестиционным счетам, корпоративной культуре и многим другим темам. В журнале вас также ждут интервью с успешными предпринимателями и ведущими экономистами России.

Михаил Андреев

168 0
Лента новостей
Прокрутить вверх