Евгений Соколовский и фонд «Отчий дом» устроили праздник в честь ротонды

19.11.2019, 16:37

16 ноября благотворительный фонд «Отчий дом» совместно с пианистом и композитором Евгением Соколовским устроили в Тверской областной филармонии большой праздник. Целью праздника был сбор средств на восстановление ротонды в Ботаническом саду города Твери.

Фонд поддержки культуры и спорта «Отчий дом» был создан известной тверской предпринимательницей Натальей Серовой, безвременно ушедшей из жизни год назад. Сегодня ее дело продолжают ее друзья Наталья Маматкова, Октябрина Мальнева, Оксана Саркисян и другие замечательные люди, а также дочь Натальи Серовой Ольга Левитина. «Это что, какое-то семейное мероприятие?» – спросила пришедшая на концерт немолодая женщина, глядя, как искренне радуются встрече и обнимаются друг с другом все остальные. Да, после смерти Натальи Серовой круг ее друзей растет, а те, кто поддерживал основанный ею фонд еще при ее жизни, уже стали родными друг другу людьми.

Ротонду Ботанического сада жители города постарше еще помнят. Она пережила войны и революции и была утрачена относительно недавно, в 1980-е. Директор Ботанического сада Юрий Наумцев предложил Наталье Серовой начать сбор средств на ее восстановление, и этот сбор уже близится к завершению. Есть надежда, что в следующем году мы увидим эту ротонду. Евгений Соколовский – талантливый пианист и композитор, автор завораживающей музыки для спортивных шоу мирового уровня, а также удивительной программы «Генезис», сочетающей фортепианную музыку и цветовые эффекты. Евгений и его жена Диана – тверитяне, и для них очень важна помощь родному городу, а идея возрождения ротонды им сразу понравилась.

Режиссер концерта Тарас Кузьмин предложил, чтобы под музыку Евгения на экране над сценой зрители могли видеть, как рисуют утраченную ротонду известные тверские художники. Получилось очень красиво и элегично. После концерта выяснилось, что все эти картины можно купить в фойе. Выручка от продажи картин тоже пошла в фонд восстановления ротонды.

Постепенно у тверского сообщества вырабатывается хорошая привычка – вместе, без оглядки на власть решать важные для города вопросы. И в этом – важная заслуга Натальи Серовой и тех, кто продолжает ее дело.

Мария Орлова

63 0
Лента новостей
Прокрутить вверх