Увидеть мир через коллекцию

12.11.2019, 16:47

В Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена открылась выставка колокольчиков, монет и марок Анатолия Баженова «Через коллекции я познаю мир».

Создатель рельефно-точечной азбуки Луи Брайль, собаки-поводыри, социальная адаптация незрячих – вот основные темы из коллекции марок Анатолия Баженова. Всего их у него около ста. Самая старая датирована 1918 годом. Выпущенная в Боснии и Герцеговине, она посвящена солдатам, потерявшим зрение в ходе Первой мировой войны. Автору выставки 59 лет. Он родился и вырос в Тамбовской области, более двадцати лет живет в Твери. В возрасте 14 лет Баженов полностью потерял зрение – отсюда его интерес к тифлотеме. Однако назвать его человеком с ограниченными возможностями сложно. Еще учась в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, он увлекался чтением, музыкой, спортом, в том числе шахматами и шашками. Он и сейчас ведет активную жизнь. Работает массажистом, посещает спортзал, интересуется музыкой.

«Марка – это не только визитная карточка страны, это ниточка, за которую стоит потянуть, и на тебя обрушится масса различной информации» – так Анатолий Баженов говорит о предмете своего коллекционирования. Увлечение, по его словам, позволяет пополнять багаж знаний, познавать мир в прямом смысле этих слов. Приобретая марки, он потом ищет информацию о том, кто и что на них изображено. Например, об истории обществ слепых, об ученых-офтальмологах Зарифе Алиевой и создателе офтальмоскопа Германе Гельмгольце.

Коллекционером Баженов стал во многом благодаря своим друзьям – супругам Ирине и Виктору Соколовым, которые однажды привезли ему из Валдая колокольчик. Сейчас в коллекции Анатолия их порядка полутора сотен. Так же произошло и с монетами. Находясь в Греции, супруги Соколовы купили в подарок Баженову две монеты с изображением Брайля.

Выставка «Через коллекции я познаю мир» будет работать до 1 декабря.

Михаил Летуев

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх