«Бить склянки» и «дать пенделя». 10 фактов о часах

06.11.2019, 11:16

В Детском музейном центре Твери открылась выставка часов. Мы посетили ее и решили рассказать 10 фактов о часах.

 

 

Факт № 1. Самые первые часы были солнечными.

Время измерялось по длине тени от гномона и ее движению по циферблату. Некоторое время ученые думали, что их изобретение принадлежит грекам, однако оказалось, что ими пользовались еще до нашей эры в Китае, Индии.

 

Факт № 2. Водные часы использовались на заседаниях, массовых выступлениях.

Такие часы представляли собой чашу с небольшим отверстием. Докладчик мог говорить, пока льется вода. Однако встречались и те выступающие, которые тратили свое время на пустые беседы или «грузили» слушателя неинтересной информацией. О таких говорили: «Он зря льет воду». Отсюда и пошло известное выражение, которое часто можно услышать и в наше время.

 

Факт № 3. В песочных часах не всегда использовали песок.

Раньше на их изготовление уходило немало времени. В частности, приходилось толочь мраморную крошку. Простой песок с пляжа не брали.

 

Факт № 4. Выражение «бить склянки» связано с морским делом.

Когда мореплаватели отправлялись в путешествие, с ними был специальный матрос. В его обязанности входило измерение времени. Он ударял в колокол раз в полчаса. О том, что 30 минут истекло, матросу сообщали песочные часы, так называемые склянки.

 

Факт № 5. Часы шли бок о бок с модой.

Часы – это не только механизм, но и украшение. Особенно это заметно стало тогда, когда появились напольные и настенные часы. Они не отставали от моды и менялись вместе с ней. Если господствовал классицизм, то и часы приобретали более строгие формы. Если пришел модерн, то и в оформлении часов стали заметны красивые плавные линии.

 

 

Факт № 6. Маяковский рекламировал швейцарские часы.

Швейцарская фирма H. Moser & Cie была настолько популярна в России, что компания стала привозить свои механизмы сюда. В 1903 году был издан сборник, который рассказывал о том, какие фирмы были представлены на российском рынке. Оказалось, нашим соотечественникам приглянулись фирмы: 2 английские, 14 французских, 6 немецких и 38 швейцарских. Некоторые фирмы, такие как
H. Moser & Cie, работают до сих пор. Часы, производимые этой компанией, рекламировал поэт Владимир Маяковский. Он участвовал в изготовлении рекламного плаката.

 

Факт № 7. Мужчины и женщины носили часы по-разному.

Прежде чем часы начали надевать на руку, они были карманного вида, на цепочке. Пользовались большой популярностью среди обоих полов. Мужчины убирали часы в карман жилета, а женщины носили их на цепочке или шнурке на шее. Нередко в закрытых часах носили фотографии любимых или прядь их волос.

Что касается наручных часов, то изначально они считались модным аксессуаром для женщин. Среди сильной половины ходило даже такое выражение: «Я лучше буду носить юбку, чем наручные часы».

 

Факт № 8. Были придуманы часы для слепых.

Их изготовила фирма «Буре» в 1909 году. Они были устроены таким образом, чтобы слепые люди могли узнать время на ощупь. Так, цифры на часах были выпуклыми.

 

Факт № 9. Драгоценности продлевали жизнь часов.

В начале XVIII века в часовом механизме стали использовать драгоценные камни. Это делалось для того, чтобы уменьшить трение, продлить срок службы и точность часов.

 

Факт № 10. Выражение «дать пенделя» пошло от часовщиков.

Оно означало запустить маятник. Некоторые австрийские часы называли «пенделевки». Это в наше время «дать пенделя» приобрело иной, мотивирующий, смысл.

 

***

Своими глазами увидеть многообразие часов еще не поздно. Выставка продлится до 15 декабря. У вас еще есть время!

Дашун Самарина

100 0
Лента новостей
Прокрутить вверх