Протестующих из Нелидова свозили на мусороперерабатывающий завод

29.10.2019, 16:38

В прошлом номере «Караван» рассказывал о митинге в Нелидове против строительства на территории городского округа производства по переработке мусора. 24 октября общественное движение «Нелидово» рассказало в своей группе о поездке на мусороперерабатывающий завод в Зарайск, которую им организовали власти, но впечатление у них осталось неоднозначное.

«Она свершилась! Поездка в славный город Зарайск на образцово-показательный мусороперерабатывающий завод. Там нас встретили хорошие люди. Было видно, что они на своем месте. Очень увлеченно, со знанием дела они рассказывали и показывали нам свое детище. И все бы хорошо было, если бы не одно но.

Но… возникли вопросы, на которые мы не получили внятного ответа. Мы узнали, что никакие экспертизы сейчас не проводятся. СЭС сюда не заезжает, экологи и подавно. Мусор вроде сортируется. Но мы увидели только одну ленту транспортера, которая работала. Рядом скучали два человека. Посмотрев на наши недоуменные лица, они нехотя взяли лопаты и стали набрасывать на ленту мусор.

Рядом с нами ходили люди из соседнего Ржева. Мы поинтересовались у них, с какой целью приехали так далеко. Перенимать опыт? Строить у себя такой же? На что нам ответили: «Нет. Мы строить не будем. Мы свой мусор повезем в Нелидово». Еще удивили журналисты канала «Россия». Они брали интервью у главы администрации и главы сельского поселения. А общественников они в упор не замечали. Это нам показалось странным.

И в финале мы увидели то, что повергло в легкий шок. На территорию завода въехали самосвалы и, минуя сам комплекс, промчались прямо к полигону. Выгрузили туда весь мусор и умчались. Сразу подъехал бульдозер и стал этот мусор зарывать. Во все стороны посыпались мешки, в которых была и пленка, и бутылки, и все прочее… Финита ля комедия.

Так что же мусор? Справился Зарайск с несанкционированными свалками, имея под боком такой комплекс? Вокруг мы видели свалки. Они как были, так и остались. Мусорная реформа себя не оправдала. А почему? Потому что идет не в том направлении.

 

P.S. А это для наивных. Пункт Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об отходах производства и потребления»: «Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации».

Переводим: мусор нам повезут из любой области на законных основаниях! И главное: мусор повезут какого угодно происхождения и степени токсичности, несортированный. И кроме как в землю, его никуда больше не переадресуют».

47 0
Лента новостей
Прокрутить вверх