Ничего святого!

23.10.2019, 10:40

Знаменитая фраза «Не читайте до обеда советских газет…», исходящая из уст знаменитого профессора Ф.Ф. Преображенского в романе М. Булгакова, в эру современных информационных технологий и вездесущей Всемирной сети приобретает новые окраски и невиданные масштабы. Особенно это ощущается, когда речь идет о рекламных публикациях, которыми буквально завалены тысячи сайтов и порталов. 

Откровенно говоря, в своей практической деятельности я устал и давно уже перестал каким бы то ни было образом обсуждать и комментировать в общении с пациентами новые «чудодейственные» и непременно «авторские суперметоды» операций при варикозной болезни, которые «гарантированно» избавляют людей от этой патологии, «полностью восстанавливают» работу клапанов (что невозможно априори!) варикозных вен и являются «гораздо более качественной альтернативой» всемирно признанным и апробированным годами и десятилетиями методам хирургического лечения.

Увы, у нас в Твери такие умельцы тоже имеются и активно вешают рекламную лапшу доверчивым пациентам. Навязчивая реклама в СМИ и интернете приносит свои плоды. Раньше я аккуратно пояснял пациентам, что все эффективные методы лечения варикозной болезни придуманы гораздо раньше, в XIX–XX веках, и уж точно не в стенах местечковых частных медицинских центров. Однако поток людей не уменьшается. А тратить время на подобные разъяснения каждому больному просто физически невозможно.

Давно не трачу я драгоценного времени на приеме, чтобы давать профессиональные оценки «чудо-эликсирам» и «супермазям», которые тайно разрабатываются в «секретных лабораториях ВПК» где-то в Сибири и помогли сотням тысяч бабушек и дедушек навсегда избавиться от «проклятущего варикоза». С подобной ересью приходит каждый третий пациент, и это, простите за откровенность, уже раздражает. Что бы ни говорили и ни писали в официальных СМИ, как бы ни убеждали наше население быть осторожными и бдительными, все равно люди велись, ведутся и будут вестись на всякую такую ахинею, будут тратить солидные деньги на бесполезные процедуры и БАДы и отчаянно верить в чудеса Великого Гудвина – нашей вездесущей и беспощадной рекламы.

Просматривая регулярно материалы по своей врачебной профессии в безграничных просторах интернета, все чаще и больше наталкиваюсь на новые опусы откровенных шарлатанов, которые ради продвижения своих сомнительных продуктов и манипуляций прибегают к самым разнообразным, порой возмутительным фальсификациям. Чего тут только не увидишь и не прочитаешь, каких только знаменитых людей не привлекают, чтобы заинтересовать потенциального покупателя, случайно попавшего на страницу данного сайта по автоматическим ссылкам и переходам в интернете. Однако то, что я увидел на днях, переплюнуло во много раз все предыдущие варианты, укладывающиеся в рамки данной тематики. Буквально на днях я случайно наткнулся на свежее интервью с «главным флебологом» Минздрава о новинках в лечении варикоза и ахнул, если не сказать больше.

Вверху на титульной странице этого сайта крупным планом бросается официальное клише Министерства здравоохранения Российской Федерации. Я, честно говоря, сначала сам, что называется, поверил глазам своим – абсолютное ощущение, что все это опубликовано именно на этом сайте. Потом стало понятно, что это всего-навсего скрин с сайта Минздрава, чтобы люди сразу же начали читать текст, ведь главное медицинское ведомство плохого не напишет.

В центре публикации – огромный фотопортрет уже постаревшего выдающегося ученого современности академика Виктора Сергеевича Савельева, являющегося патриархом отечественной хирургии и флебологии. В целом логично: тематика варикозной болезни – мнение основателя флебологической науки в стране. Все бы ничего, но интервью о новом «лекарстве» датировано 2019 годом (рекламируемый препарат-то новый!), а академик Виктор Сергеевич Савельев, светлая ему память, ушел из жизни аж в декабре 2013 года…

Читаю далее: «Интервью с главой института флебологии Минздрава РФ!» Ага… Такого НИИ в России отродясь не было и сегодня не существует. Во всяком случае, при Минздраве точно! Опять несостыковка.

Идем далее. Снова цитата: «О том, как спасти свою жизнь, если вам поставили диагноз «варикоз», мы сегодня поговорим с главой института флебологии Минздрава РФ Виктором Михайловичем Семеновым»…

Вот так да-а-а… Несуществующий «глава» несуществующего «института» с несуществующими фамилией и отчеством на заглавной странице несуществующего сайта Минздрава! Поражающий воображение набор откровенно ложной информации! Но самое ужасное и отвратительное – это портрет давно ушедшего из жизни выдающегося академика, который иллюстрирует свежее интервью 2019 года!

Такие вопиющие вещи выше моих представлений о добре и зле. Посудите, каким последним, уж простите, отморозком и идиотом нужно быть, чтобы ради сомнительной выгоды какого-то непонятного и нигде не зарегистрированного «лекарства» за 149 рублей опускаться до открытого глумления над умершим человеком?! Да еще и каким человеком – над самим академиком Савельевым, ученым, которого ставят по значимости в один ряд с Пироговым, Бакулевым, Склифосовским и другими великими врачами! По-моему, это наивысшая степень возможного кощунства и попросту ужасный и отвратительный грех! Как только на такое безумие вообще можно решиться?

О сути интервью с фейковым главой несуществующего НИИ вообще говорить не приходится. Одна только фраза «профессора Семенова»: «Как не дать варикозу убить вас всего за 149 рублей», согласитесь, говорит о многом и дорогого стоит! Интервьюированный «ученый» сыплет цифрами «официальной» статистики, пугает смертью от варикоза и онкологии (это вообще не понятно к чему), агрессивно и авторитарно уверяет, что новый препарат лучше любой «ненужной операции», он навсегда «выравнивает вены», спасает за несколько дней от «отрывов тромбов» и вообще людей избавляет от любых возможных тромбов навсегда. Читателей открыто призывают не ходить к врачам и ни в коем случае не соглашаться на операции, которые не избавляют пациентов от болезни, а, наоборот, калечат здоровье и отнимают деньги. И такая невозможная ересь в каждой строчке! Не просто немыслимый, но и откровенно опасный бред!

В традициях жанра в конце представленных материалов и красочных рекламных постов нового «чудо-средства» внушительный список отзывов благодарных покупателей. Естественно, Марина, Оксана, Галина, Николай и еще без малого сотня восторженных имен из самых различных уголков страны и мира наперебой восхваляют «суперкапсулы» и клеймят врачей, которые специально, ради собственной наживы не рассказывают своим пациентам о такой необходимой всем и каждому дешевой и эффективной новинке отечественного фармацевтического рынка. Тут, как говорится, без комментариев…

В модуле проблемы, как мне кажется, страшны не сами такие публикации, а тот факт, что наш доверчивый и, чего уж греха таить, уставший от современных тенденций в здравоохранении народ активно ведется на подобные рекламные махинации. Открытым остается вопрос: почему подобные вопиющие вещи остаются без внимания официальных надзорных органов? Как вообще такое можно допускать в современном мире? Почему никто не может запретить подобное и какими-то юридическими методами пресечь деятельность откровенных мошенников и, если позволите, настоящих еретиков медицинской сферы?

Приведу, может быть не очень удачный, но все же пример. В последнее время наши антимонопольные структуры и государственные надзорные органы активизировали свои силы в отношении борьбы с кинопиратством. Распространенные ранее незаконные сайты с фильмами либо приструнили, либо принудительно закрыли, ужесточив меры и размеры финансового и уголовного наказания за распространение пиратских махинаций. Почему же еще более возмутительные и откровенно кощунственные вещи в сфере сохранения здоровья остаются вне подобных санкций? На мой взгляд, данный вопрос требует особого и скорейшего внимания наших чиновников! О каком существенном прорыве в здравоохранении и развитии медицинской науки можно говорить, если подобное вопиющее безобразие ежедневно творится в открытых интернет-источниках и абсолютно доступно каждому доверчивому пользователю?

 

Дорогие пациенты! Вот вам очередной и самый явный пример того, что лечиться по интернету не только вредно, но и опасно! Когда рекламщики опускаются до подобных вопиющих фальсификаций, чтобы втюхать вам свою фикцию, задумайтесь!!!

Очень призываю всех: консультируйтесь у профессиональных врачей-специалистов, не бойтесь идти к врачу, не слушайте соседей, знакомых и родственников, которые наверняка знают, что для вас лучше, ведь в интернете же столько отзывов от стольких благодарных людей… Да простит меня Господь, даже самый плохой врач во много раз лучше таких вот чудовищных реклам!

Будьте здоровы!!!

 

Максим СТРАХОВ,
флеболог, кандидат медицинских наук, 
член Союза журналистов России

 

Максим Александрович Страхов – врач, сердечно-сосудистый хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, преподаватель Тверского государственного медицинского университета, создатель и куратор флебологической службы Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, выпускник и сотрудник ТвГУ. На сегодняшний день является одним из самых опытных практикующих хирургов-флебологов в Тверской области, владеет всем спектром современных оперативных вмешательств варикозной болезни, в том числе с применением инновационных лазерных технологий. Проходил стажировки в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. В хирургической работе активно применяет комплексные методики малоинвазивной косметической хирургии, основанные на большом опыте использования различных способов удаления варикозных вен. Является сертифицированным врачом УЗ-диагностики, использует ультразвуковые методики при осмотре пациентов и во время оперативных вмешательств. Ведет активную преподавательскую работу на кафедре сердечно-сосудистой хирургии Тверского государственного медицинского университета, отвечает за учебно-методическую и организационную работу, является разработчиком образовательных программ обучения специалистов по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

51 0
Лента новостей
Прокрутить вверх