В Твери вводят дизайн-код

22.10.2019, 16:55

Администрация Твери все-таки взялась за создание дизайн-кода Твери. На прошлой неделе было опубликовано постановление с перечнем требований к месторасположению и параметрам информационных конструкций.

Многие говорили о необходимости такого решения уже давно, жители города устали от разноцветных вывесок. Были уже попытки ввести правила для размещения вывесок, но закончились они коррупционной схемой. В 2016 году администрация принимала только те вывески, которые изготавливали аффилированные компании.

Улицы Советская, Вагжанова, Софьи Перовской, Трехсвятская, Тверской проспект, проспекты Чайковского и Калинина в Твери являются территориями особого городского значения. На них будет допускаться только размещение информационных конструкций следующих типов: из отдельных букв и символов без подложки, консольных с подложкой или без подложки, информационных табличек или общих указателей, временных витринных, витринных постоянных из отдельных букв и символов (объемные или плоские) без подложки.

Также в постановлении прописаны требования к информационным конструкциям, состоящим из отдельных букв и символов без подложки. Они могут быть объемными или плоскими, с подсветкой или без, но не должны перекрывать архитектурные элементы фасада. Что касается консольных информационных конструкций, то они должны располагаться перпендикулярно под углом 90 градусов к плоскости фасада здания, строения, сооружения. На консолях запрещается размещать информацию, кроме названия, логотипа, товарного знака и знака обслуживания. Кроме того, в документе содержатся требования к витринам и шрифтам, используемым на информационных конструкциях.

Вводятся и ограничения по конкретным видам конструкций. Кронштейны с вывесками могут располагаться не более чем в три уровня, а также не ближе чем в 10 метрах друг от друга, запрещено их примыкание к архитектурным деталям, оконным и дверным проемам. Штендеры запрещено устанавливать на тротуары и газоны, а также непосредственно у входных групп.

С рекомендациями по размещению информационных конструкций можно ознакомиться в презентации: tver.ru/design_code. Кроме того, на официальном сайте администрации города размещено постановление «Об утверждении перечня территорий особого городского значения города Твери», а также постановление «Об утверждении требований к месторасположению и параметрам информационных конструкций на территориях особого городского значения города Твери».

Для предпринимателей предусмотрен переходный период до одного календарного года. Таким образом, у представителей сферы малого и среднего бизнеса будет время, для того чтобы сделать информационные конструкции в соответствии с установленными требованиями. В настоящее время рассматривается возможность компенсации части затрат на эти цели за счет мер финансовой поддержки.

Окончательное решение по этому поводу будет принято по итогам работы над бюджетом на 2020 год.

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх