Не просто прогулки по Твери

09.10.2019, 11:05

В выставочном зале Тверской ЦГБ им. Герцена экспонируется фотовыставка работ Валерия Патрикеева «Прогулки-воспоминания».

Несколько слов об авторе и о том, что стало побудительным мотивом к организации подобной выставки.

Валерий Патрикеев – врач-кардиолог, около 30 лет работает в областном кардиологическом диспансере. По собственному признанию, он фотографирует с шести лет. Оно и неудивительно, ведь его дедушка – профессиональный фотограф, работавший в фотоателье на улице Урицкого (ныне Трехсвятская).

Автор не в первый раз представляет фотоработы, посвященные Твери и ее окрестностям. Ранее у него была, например, фотовыставка «Город рассветов, город закатов».

В домашнем компьютерном фотоархиве Валерия большая часть «городских» фотографий собрана в папках с названием «Прогулка №…» и датой. Папок таких немало. В очередной раз, просматривая эти папки, у него появилось желание снова поговорить о нашей малой родине, о Твери, языком фотографии: что-то вспомнить, переосмыслить, о чем-то погрустить, помечтать. Валерий надеется работами, представленными на этой выставке, еще раз показать зрителям, как прекрасен город и край, в котором мы живем, и призвать всех неравнодушных людей к бережному отношению к нашей природе и истории.

На открытии фотовыставки Валерий Патрикеев сообщил, как несколько лет назад он стал свидетелем разговора, что, мол, гостям из Санкт-Петербурга, приехавшим в наш город, нечего показать в Твери. Эта фраза задела Валерия за живое. У него к тому времени в компьютере накопилось огромное количество фотографий, посвященных Твери, и уж кто-кто, а он хорошо знал, сколько в нашем городе красивых и удивительных мест, которые можно смело показать требовательным гостям. Вполне естественным было желание отобрать самые интересные художественные фотографии и сделать тематическую фотовыставку.

 

Елена, жена В. Патрикеева, организатор и идейный вдохновитель выставки «Прогулки-воспоминания»:

– Тема Твери в экспозиции фотовыставки появилась не только по этой причине. Нами владела идея поделиться не только своей радостью от увиденной красоты, но и болью за состояние некоторых культурных и знаковых для города объектов и сооружений, таких, например, как речной вокзал.

Экспозицию условно можно разделить на несколько частей: виды Твери, ее памятники и символы; окрестности Твери
(р. Орша, Старица, Городня), природные пейзажи; храмы и монастыри; птицы; забавные фото.

На выставке представлены фото из авторских циклов «Городские зарисовки», «Дорога к храму», «Природы дивные холсты», «Птичья тема».

Есть в Твери объект, который особенно дорог Валерию и Елене Патрикеевым, – это речной вокзал. Елена рассказала пришедшим на открытие выставки посетителям о непростой судьбе речного вокзала. Напомнив всем, что полуразрушенный речной вокзал уже длительное время стоит сам по себе и ничего там не происходит (ни обследования, ни ремонта), она выразила сомнение в том, что наши власти в ближайшем будущем сделают что-то реальное для его восстановления. «А я так хочу гулять с внуками по территории возле приведенного в порядок речного вокзала!» – произнесла она в конце своего эмоционального выступления.

Примечательны и красноречивы подписи к двум весьма выразительным фото, на которых изображен многострадальный речной вокзал: «Судьба наперекосяк» и «Противостояние» (вид на речной вокзал от устья Тверцы).

На фото Валерия Патрикеева можно видеть и такие любимые горожанами объекты культурного и исторического значения, как памятник Афанасию Никитину (фото «Шаг в неизвестность»), старый и новый мосты через Волгу, памятник Пушкину, набережная Степана Разина («Этюд с фонарями») и другие.

А как красивы и величавы храмы на фото Валерия Патрикеева!

Прекрасна подборка работ из цикла «Дорога к храму». Впечатляет и вызывает восхищение буквально каждое фото: «Взгляд с небес» (вид на Вознесенский монастырь с борта самолета), «Возносится молитва в небо…» (Нило-Столобенская пустынь), «И божий дух носился над землей…» (вид с колокольни Ниловой пустыни на озеро Селигер), «Православный островок», (р. Орша, часовня-купальня Николая Чудотворца), «На белом-белом покрывале января…» (вид на церковь Покрова Пресвятой Богородицы со стороны реки Тьмаки).

От названий многих фото веет поэзией. Вот навскидку некоторые из них: «Вечерело. Пали тени…» (жилой дом на улице Брагина), «Ты их согрей руками…» (да, те самые яблоки на снегу – «красные на белом»), «Калиновые слезы», «Издалека долго течет река Волга», «Уж небо осенью дышало»…

Так возникает некая гармония: красота природы, запечатленная на фото, словно сливается с поэтическим звучанием их названий в одно целое.

Не чурается Валерий делать и шутливые фото. Позабавят зрителя такие, например, фотошутки, как «Обидная ситуация» (собачка на привязи у «Пятерочки» беспокоится в томительном ожидании своего хозяина) или «Квартирный вопрос» (объявление о покупке квартиры, размещенное неведомо где).

Весьма символично фото под названием «Без мольберта и холста» (вид с правого берега Волги из Березовой рощи). Так можно сказать и о многих других пейзажных фотографиях В. Патрикеева. Без мольберта и холста, языком фотографии он смог передать красоту родных мест. Смотришь на эти фотографии и невольно вспоминаешь пейзажи великих русских художников Исаака Левитана, Ивана Шишкина. Как много общего! Об одном и том же, но только разными выразительными средствами поведали нам мастера кисти и мастер фотографии.

Всего на выставке «Прогулки-воспоминания» экспонируется 75 фотографий. Одним словом, фотографий много – и на разный вкус самых взыскательных любителей фотоискусства.

Выставка может служить образцом для всех других авторов, выставляющих на всеобщее обозрение свои работы. Все фото под стеклом, заключены в красивые рамки. К каждому из них прикреплена бирка, на которой имеется не только название, но еще и поясняющие надписи: что именно изображено, из какого цикла фото, указан также год съемки.

Фотовыставка Валерия Патрикеева «Прогулки-воспоминания» будет работать до 17 октября.

Александр Арсенов

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх