Чего стоит бояться бизнесу в ближайшие 10 лет

08.10.2019, 17:46

Всемирный экономический форум (WEF), Евразийский институт конкурентоспособности (ECI) и консалтинговая компания Strategy Partners (ведущий российский стратегический консультант, входит в систему Сбербанка) подготовили отчет по региональным рискам для ведения бизнеса.

Главными проблемами, которые могут помешать бизнесу в десятилетней перспективе, эксперты называют межгосударственные конфликты, социальную нестабильность и колебания цен на энергоресурсы.

Российский бизнес тревожит нестабильная ситуация в зонах государственных конфликтов – на Украине и в Нагорном Карабахе. Этот фактор риска является первым по значимости.

Напряжение в обществе в последнее время начало нарастать, что может пагубно отразиться на условиях ведения бизнеса.

Колебание цен на энергоносители может стать серьезной проблемой не только для бизнеса, но и для всех слоев населения. Экономика России в принципе сильно завязана на продаже ресурсов. От цен на энергоресурсы зависит не только экономическая, но и социальная стабильность.

В числе прочих угроз эксперты отмечают фискальные кризисы, сильную инфляцию, плохо отлаженные финансовые механизмы и неразвитые финансовые институты, мошенничество, кибератаки и безработицу.

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх