На руинах речного вокзала прошел фестиваль

17.09.2019, 13:59

14 сентября около разрушенного здания речного вокзала в Твери прошел фестиваль «Твой речной». Мероприятие организовали тверской активист Илья Якушев и его друзья Полина Рудой и Олег Андреев. Ребята смогли объединить творческих людей, которые устроили горожанам праздник под руинами бывшего символа Твери. Напомним, речной вокзал обрушился более двух лет назад.

 

– Я живу здесь рядом, поэтому речной всегда был моим любимым местом отдыха, где я проводила время практически каждый день, – рассказала Полина Рудой. –  Об обрушении речного вокзала я узнала, находясь за городом. Для меня это было потрясением. Но также потрясение и то, что власти уже несколько лет бездействуют. Основная цель сегодняшнего фестиваля – привлечь внимание общественности к этой проблеме, а также организовать такое мероприятие, на котором могли бы получить удовольствие и мы, организаторы, и жители города.

Основная часть мероприятия проходила на импровизированной сцене. Выступающие поэты и музыканты выражали грусть, что речного больше нет, но и не теряли надежды на его восстановление.

Гости фестиваля могли покачаться на установленных качелях, вспомнить старые времена, связанные с вокзалом, на «фотосушке», а также приобрести значки с речным вокзалом на память.

– Когда я был на первом курсе, то мы регулярно сюда приходили с одногруппниками, – отметил житель Твери и организатор Олег Андреев. – Потом речной разрушился, и мы думали, что вот-вот власти за него возьмутся. Но что мы наблюдаем уже более двух лет? Тишину и молчание, будто ничего не произошло. Но ведь речной имеет огромный потенциал: большую территорию, удобное местоположение и богатую историю. Пусть даже это здание не будет речным вокзалом, каким мы привыкли его видеть, здесь можно было бы сделать, например, платформу для творческого развития горожан. Таких мест у нас немного. Проводя этот фестиваль, мы хотим показать, что у молодежи есть заинтересованность.

На фестивале желающие могли предложить свои идеи на тему того, чем мог бы стать речной вокзал. Люди предлагали построить здесь загс, планетарий, дом спорта или детский центр, возвести арт-пространство или лофт-проект, музей тверского флота. Некоторые предлагали отреставрировать и оставить речной вокзал.

Любой из вариантов лучше, чем руины.

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх