Чудо театра глазами художника

11.09.2019, 13:35

В музейно-выставочном центре Твери на улице Советской в конце августа открылась выставка «Театральный художник». Художник-постановщик Тверского театра драмы Николай Юдин за четыре года работы создал визуальную атмосферу для 18 спектаклей и теперь приоткрывает тайну их рождения.

Театральная сцена, как и профессиональная актриса, мастерски владеет искусством перевоплощения. Пленительность и таинственность атмосферы каждого спектакля зависят от режиссера и художника-постановщика, замысел которых воплощают в жизнь множество театральных цехов. Шаг за шагом рождается сценическое пространство, в котором разворачиваются судьбы наших любимых героев. Во время постановки меняются не только персонажи, но и сама сцена.

В некоторых спектаклях  перевоплощение происходит множество раз. И чтобы зрители сказали «Верю!» и с головой окунулись в происходящее действие, важно продумать как отдельно все детали, так и в целом сценографию каждой сцены.

В Тверском театре драмы начинается 274-й театральный сезон. Мы советуем зрителям смотреть постановки театра очень внимательно. Большая сцена открылась 4 сентября премьерой прошлого года «Свидетель обвинения» по произведению Агаты Кристи, а днем ранее сезон на малой сцене стартовал постановкой «Лайк Лайк Лайк» по пьесе современного драматурга Саши Денисовой. Спектакль посвящен феномену социальных сетей и публичному одиночеству.

Эти и многие другие работы в творческом тандеме создали режиссер Александр Павлишин и художник-постановщик Николай Юдин. В числе их совместных работ также стоит выделить спектакли «Отцы и дети» и «Дорогая Памела (Как пришить старушку)» и сказки «Летучий корабль» и «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

С режиссером заслуженным деятелем искусств России Валерием Персиковым Николай Юдин создал постановки «Пушкин. Евгений Онегин», «Провинциальные анекдоты», «Сестра Надежда», «Кабала святош» и «Трамвай «Желание».

Вместе с режиссером – заведующей музыкальной частью театра драмы Иолантой Мельниковой создан спектакль «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». С режиссером Борисом Михней сделана постановка «Черная комедия», а со Светланой Филатовой на малой сцене создан спектакль «Антон Павлович шутит».

Молодой художник Николай Юдин пришел в театр драмы в 2015 году. За четыре сезона он оформил 18 репертуарных спектаклей. Теперь у любителей театра есть уникальная возможность увидеть, как рождались их любимые постановки: от порыва в эскизе к «кукольному» макету-проекции сцены, от концепции режиссера к атмосфере будущего спектакля, от образа к командному воплощению, от оттачивания деталей во время репетиций к началу жизни новой постановки.

У Николая Юдина интересная судьба и творческий путь. Он родился в городе Веймаре (Германия) в семье военного. По долгу службы отца часто переводили из одного города в другой. Отец и мама, которая работала учителем русского языка и литературы, много работали. Оставшись дома один, Николай любил слушать радио и рисовать. В числе его любимых передач были радиоспектакли.

Возможно, это каким-то неуловимым образом повлияло на будущую профессию молодого художника, но изначально Николай Юдин не собирался работать в театре. В 2004 году он окончил художественное училище имени А.Г. Венецианова, а в 2009 году – Тверской государственный университет.

Николай Юдин стал успешным художником, на данный момент он создал более 200 живописных и графических картин. Они живут в частных коллекциях в России, Канаде, США, Финляндии, Франции, Бельгии. В Твери состоялись четыре персональные выставки художника, а также проведен благотворительный аукцион.

Выставка Николая Юдина «Прощаться не будем», посвященная одноименному фильму Павла Дроздова, проходила в фойе Тверского театра драмы. Тогда работа над этим фильмом, который в прошлом году успешно вышел во всероссийский прокат, только начиналась. На выставке «Прощаться не будем» были представлены 14 листов Николая Юдина к будущему фильму.

Главный режиссер театра драмы Вера Ефремова и в то время директор театра Марк Соколов заметили талант Николая Юдина и предложили ему стать художником-постановщиком театра.

– Николай очень хороший живописец, но у него нет театрального образования. Сначала он не понимал всех законов сценографии, – говорит народная артистка России Ирина Андрианова. – Но у Николая есть очень ценное качество – он готов учиться, овладевать новой для себя профессией. За четыре года создать 18 спектаклей – это очень хороший результат!

Сотрудники театра драмы с большой любовью говорили о своем художнике-постановщике, отмечая его доброту, спокойствие, умение слышать и слушать. В театре драмы считают, что Николай Юдин оправдал оказанное ему доверие, через некоторое время раскрывшись в новой для себя профессии.

– Я всегда стараюсь следовать за мыслью, концепцией режиссера. Иногда декорации к спектаклю рождаются очень быстро, а иногда очень долго. Всегда по-разному. Сначала появляется рисунок на альбомном листе, потом на маленьком макете, потом на большом макете, а потом усилиями всех наших цехов воплощается в жизнь на сцене, – говорит Николай Юдин. – Я очень волнуюсь перед каждой премьерой, проверяю, чтобы все было отлажено идеально. Время от времени возвращаюсь к уже готовым работам, оцениваю их обновленным взглядом, чтобы понять, что я мог сделать еще лучше.

Кропотливость, внимание к деталям, стремление к совершенству – очень ценные качества Николая Юдина. Об этом на открытии выставки говорила Светлана Вержбицкая, директор театра драмы. Она пожелала художнику-постановщику долгой и плодотворной творческой карьеры:

– Визуальная атмосфера, которую вместе создают режиссер и художник, очень важна. Во многом от нее зависит, станет ли любимым у зрителей каждый конкретный спектакль.

Николай Юдин рассказал нам о творческом чуде: после премьеры спектакля «Пушкин. Евгений Онегин» в одном из театров Нью-Йорка сделали постановку по другой пьесе, но почти с такими же декорациями. И это не плагиат с чьей-то стороны, а уникальное творческое совпадение: два режиссера и два художника-постановщика в разных сторонах света думали в одном ключе. Истинное творчество не имеет границ и объединяет людей.

Экспозиция «Театральный художник» будет открыта в музейно-выставочном центре до 29 сентября включительно. Узнать больше о художнике Николае Юдине можно также на его персональном сайте  nickyudin.com.

Андрей Сабынин

46 0
Лента новостей
Прокрутить вверх