Онкопатруль против онконебрежности. Тверские и московские врачи объединились против рака

11.09.2019, 13:32

3 сентября в Зубцов прибыл большой десант всероссийского просветительского проекта «Женпросвет» совместно со специалистами тверского медицинского центра имени Аваева. Московские и тверские медики совершили трудовой подвиг и, возможно, спасли несколько жизней.

Было осмотрено 80 женщин, проведен экспресс-скрининг рака шейки матки, молочных желез и кожи. В результате было выявлено три случая рака кожи. Проблемы с шейкой матки с помощью сканера «ТруСкрин» диагностировались у каждой пятой из осмотренных женщин, им рекомендовано пройти дополнительные обследования. Специалисты центра имени Аваева привезли с собой передвижной маммограф, работал врач дерматолог-онколог со специальным сканером, позволяющим определить степень опасности перерастания той или иной родинки в рак кожи или меланому (которая более агрессивна и опасна, нежели рак кожи). Теперь те женщины, которым дано предостережение, уже не впадут в онконебрежность. Подзаголовок проекта так и сформулирован: «Женщины разного возраста между онконебрежностью и онкофобией: как не допустить рак?» К сожалению, многие настолько боятся страшного диагноза, что просто не обследуются. А ведь если опасную болезнь поймать на ранней стадии, ее можно победить и жить долго и счастливо.

Светлана Роговская, профессор, акушер-гинеколог, соруководитель проекта «Женпросвет», нашла своих единомышленников в лице двух выдающихся тверских врачей – главврача центра имени Аваева Каринэ Конюховой и руководителя клиники женского здоровья центра имени Аваева Татьяны Казаишвили. Светлана Роговская – еще и известный писатель и видеоблогер. Она сняла для своих страниц в соцсетях большое интервью с Каринэ Конюховой о жизни, смерти и о том, как в Тверской области растет число заболеваний СПИДом, о шансе остаться здоровыми у новорожденных, родившихся от ВИЧ-инфицированных родителей, и о том, что региональная медицина, несмотря ни на что, держится на именах специалистов.

4 сентября ведущие московские гинекологи провели мастер-класс по борьбе с раком шейки матки.

Современные подходы к различным нарушениям в женском организме целый день обсуждались в конференц-зале Тверского медицинского центра имени Аваева. Наши врачи Татьяна Казаишвили и Наталья Гармонова, доцент кафедры акушерства и гинекологии Тверского медуниверситета, рассказывали о том, как работает цитологический скрининг в рамках диспансеризации. При всех ее недостатках, именно диспансеризация позволяет отловить немало случаев рака на начальной стадии, когда он хорошо поддается лечению.

Присоединиться к проекту «Женпросвет/онкопатруль» можно во всех соцсетях. Главное – не бояться и проходить обследования.

Мария Орлова

34 0
Лента новостей
Прокрутить вверх