День знаний со слезами на глазах. Вопреки желанию родителей учеников, школу в д. Медведево ржевского района закрыли

11.09.2019, 11:59

В № 14 «Караван Ярмарка» от 24 апреля был опубликован материал «Школу закрывают», рассказывающий о том, как в деревне Медведево Ржевского района затеяли оптимизацию, предопределившую судьбу местной школы.

Тогда, на исходе учебного года, еще теплилась слабая надежда на то, что на встречах представителей местной власти с родителями учеников Медведевской школы будет найден разумный компромисс, все стороны наметившегося противостояния уладят возникшие вопросы, здравый смысл восторжествует и школу с полуторавековой историей сохранят. Увы, этого не произошло. Администрации района удалось протащить свое ранее озвученное решение: Медведевскую школу в целях экономии средств и сокращения расходов на школу с таким малым количеством учащихся (12 человек) закрыть, а обучающихся в ней учеников перераспределить либо в Артемовскую ООШ своего же сельского поселения, либо в Есинковскую СОШ соседнего сельского поселения. Расстояние от деревни Медведево до этих школ примерно одинаковое – 12–13 километров.

 

Родители не собираются сдаваться

Рьяные сторонники оптимизации могут потирать руки, торжествуя по поводу реализации своей затеи. В отличие от их оппонентов – учителей, оставшихся без работы, огорченных родителей и школьников. Дети теперь будут ездить в другие школы хоть и не за тридевять земель, но все же за десять километров с лишним и в дни учебы около 10 часов проводить «на стороне». Для родителей, учителей и учащихся закрытие школы в родной деревне, конечно же, печальное событие, таящее в себе массу неудобств.

Пенсионерка Вера Хмелева, бабушка ученицы закрытой Медведевской школы, вынуждена была отправить свою внучку в Артемовскую ООШ.

Она рассказала, что на некоторых родителей даже оказывалось давление с целью обязать их собственноручно написать заявление на согласие о переводе их детей из Медведевской в другую школу – в Артемове или Есинке. В итоге шестеро учеников переведены в Артемовскую и еще трое в Есинковскую школу.

По словам пенсионерки, пятеро родителей «стояли до последнего». «Мы не сдадимся!» – решительно заявляет она.

Вера Петровна рассказала также, что ранее жители д. Медведево отправили на имя российского премьера Дмитрия Медведева соответствующее письмо с просьбой сохранить в их деревне школу. Из столицы их обращение перенаправили в приемную тверского губернатора, и тот, по ее словам, дал распоряжение не закрывать школу в д. Медведево. Но местные власти решили по-своему. «Наши депутаты, – делает вывод пенсионерка, – работают не ради людей, а ради галочки!»

Неясна судьба многих учителей Медведевской школы. Не такого финала своей педагогической деятельности заслуживали они, обучившие и воспитавшие не одно поколение детей из своей деревни. Как это объяснить: говорим и жалуемся на нехватку учителей в сельских школах (ну не очень охотно едут сюда молодые специалисты с дипломом учителя – это факт) и одновременно сами же «вышвыриваем из профессии» людей опытных, подготовленных, любящих свое дело и готовых дальше сеять разумное, доброе, вечное? Им-то зачем перекрывать кислород?

Пенсионерку особенно задело, что уважаемую в Медведевской школе учительницу с многолетним стажем после расторжения трудового договора с ней «сватают» на работу… поваром одной из точек питания вблизи строящегося Ржевского мемориала советскому солдату. Работа поваром, конечно, хорошая и уважаемая, но все ж таки лучше было бы, чтобы учитель занимался своим делом. Равно как и повар – своим. Что будет, если повар начнет преподавать биологию или информатику?

«Такая школа пропадает! – сокрушается наша собеседница. – Газовое отопление хорошее, ремонт проведен, а вот, поди ж ты, закрыли».

 

Что будет на месте школы?

В школе в д. Медведево одноименного сельского поселения до ее закрытия обучались 12 человек (четыре – в начальной школе, восемь – в основной).

С родителями учащихся и с педагогами Медведевской ООШ в апреле встречались (в разные дни) руководитель отдела образования администрации Ржевского района Алексей Макурин и глава Ржевского района Валерий Румянцев. На одной из встреч присутствовали также жители деревни и депутаты. Поступило предложение хотя бы сохранить дошкольную группу и начальное звено или в качестве альтернативного варианта – присоединить Медведевскую ООШ к Есинковской СОШ. Но в итоге было сделано так, как решили власти. Педагогам вручили уведомления о расторжении трудового договора. При этом получили предложения по трудоустройству не все.

В деревне Медведево живут почти 350 человек. И вот их местная школа прекратила существование. Еще не утихли назойливые слухи, что землю под школой в Медведеве отдадут в частные руки, здесь якобы хотят построить мясоперерабатывающий цех. Так ли это, покажет время.

 

Прощание со школой и учителями

Депутат сельского поселения Ржевского района Андрей Калашников разместил в группе «Другой Ржевский район» в социальной сети «ВКонтакте» большой пост, резко критикующий всех тех, кто причастен к закрытию Медведевской школы.

Вот выдержка из его публикации, пронизанной одновременно болью и гневом.

«2 сентября в стенах Медведевской средней школы Ржевского района состоялась линейка, приуроченная ко Дню знаний. После слов директора школы даже у многих присутствующих мужчин ком к горлу подступил.

Мы все присутствовали при убийстве школы! Ей минуло 150 лет со дня основания… Здесь выросли и получили свой билет во взрослую жизнь многие поколения жителей деревни Медведево и окрестных населенных пунктов. Это душа деревни!

Дети, ученики Медведевской школы, чувствовали напряжение… На их лицах не было улыбок… Они пришли на праздник, а попали… Стояли, мяли в руках красивые букеты для учителей… Они вручили букеты своим педагогам, у последних полились слезы. Их уже сократили… не нужны они. Медведевская сельская школа Ржевского района прекратила свое функционирование.

Родители и общественность продолжают борьбу с помощью СМИ и прокуратуры, все еще надеясь на положительный исход».Толкового объяснения, зачем закрыли Медведевскую школу, Андрей Калашников, по его признанию, от местных властей не услышал.

 

В защиту Медведевской школы выступил путешественник

В преддверии начала нового учебного года свое обращение, озаглавленное «Не отбирайте школу у детей!», правительству и губернатору Тверской области направил, как он сам представился, русский путешественник и писатель Павел Пашков.

«С Ржевским районом Тверской области меня связывают очень близкие отношения… Я знаю, в каком состоянии сейчас находятся многие школы региона. Как и везде по России!

В этом году, проехав всю Россию от края до края, наблюдал сотни покинутых деревень и сел с уничтоженной инфраструктурой.

В деревне Медведево Тверской области построена хорошая крепкая школа. По сообщениям местных жителей, здесь очень хороший ремонт, школа теплая и есть все необходимое для ребятишек, чтобы получать знания. В том числе отличные педагоги! В округе есть школы, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. Я полагаю, будет правильным собрать местных жителей из ближайших населенных пунктов и открыто посовещаться с ними. Возможно, именно школа в Медведеве будет самой удобной для всех».

Он попросил губернатора Тверской области лично рассмотреть данную проблему и проявить особое внимание к проблеме развития сел и деревень на тверской земле.

По словам Павла Пашкова, следует развивать русскую деревню, помогать селам и давать людям возможность жить в ладу с природой. «Давайте начнем с деревни Медведево Ржевского района и не будем отбирать у ребятишек их замечательную школу. Даже если жителей совсем мало – русская деревня будет жить. Но, уничтожив последнюю инфраструктуру, мы уничтожим последние деревни и села».

И он пообещал по возможности посетить школу в Медведеве (уже закрытую) и взять ситуацию «под собственный контроль».

Александр Арсенов

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх