Утомленные солнцем, опьяненные бегом

03.09.2019, 16:23

В первый день осени в областном центре прошел XXXV Тверской марафон под девизом «Бегу и радуюсь».

Уже третий год его генеральным спонсором является холдинг «Афанасий», который и сам в очередной раз стал активным участником спортивной части мероприятия, выступив в забеге дружной командой.

Стартовые пакеты участникам начали выдавать накануне.

Директор Тверского марафона Алексей Яфуров, несмотря на заметную усталость в тот день, дал комментарий к предстоящему действу:

– Буквально до последнего дня согласовывали детали мероприятия. И кажется, все удалось довести до конца. В качестве участников зарегистрировались 1700 человек. Они представляют 25 субъектов, 120 городов. На нынешний марафон приехали гости из пяти зарубежных стран: Беларуси, Украины, Италии, Франции, Японии.

На детский забег на 500 м записались 300 человек – буквально за один день. Под завязку и количество участников забега на 2 км. В этом году мы ввели новую дистанцию – бег на 21 км 97 м (полумарафон). Скорректировали трассу с учетом интересов иногородних участников, ведь для многих из них участие в Тверском марафоне – это своего рода туризм. Они приезжают не только для того, чтобы побегать, но и посмотреть наш город, пообщаться с друзьями по увлечению. И такую возможность мы им предоставляем.

 

Медицина была начеку

Все забеги 1 сентября проходили в центре города, по исторической его части. Эпицентром спортивного праздника стала Театральная площадь. Тут установили сцену, большой экран с видеотрансляцией забегов, на ней проводили награждение победителей, розыгрыш лотереи для детей.

Погода выдалась на загляденье: солнечно и по-летнему тепло. Однако бежать в такую погоду на длинные дистанции было непросто. Одному пожилому участнику после финиша стало плохо: подкосились ноги, и, если бы не поддержка стоявших рядом мужчин, он наверняка упал бы. На голову «деду» плеснули воду и срочно препроводили к машине скорой помощи, находившейся неподалеку. Там провели необходимые в данном случае манипуляции, дали пострадавшему нашатырь и привели его в чувство.

В разгар забегов я поинтересовался, сколько человек к тому времени уже обратились за медицинской помощью.

Екатерина Гудкова, медицинский работник:

– К нам обратились пять человек, из них двое с травмами. У одной девочки были ссадины на колене. У троих после финиша выявлено обезвоживание организма – у пенсионера, молодого человека и мальчика. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.

 

Потерянная кроссовка

Первый старт – «Сладкий забег» детей 7–11 лет на 500 м. Едва вереница мальчишек и девчонок рванула вперед, произошел маленький казус. Кто-то оступился, на него наткнулись бежавшие сзади, образовалась куча-мала и возникла ситуация, когда кто-то из детей мог получить серьезные травмы. К счастью, упавшие быстро вскочили на ноги и устремились вслед за основной группой бежавших. Лишь одна девочка, прихрамывая, была вынуждена прервать свой бег, уйдя с дистанции. А метрах в трех от места происшедшего инцидента на асфальте осталась лежать детская кроссовка: видимо, потерявший ее, не желая уступать лидерство другим, так и помчался к финишу в одной кроссовке.

 

Приехал бегать – выиграл велосипед

Когда разыгрывалась лотерея, у сцены царило оживление. У мальчишек буквально загорелись глаза, когда вытаскивался номерок лотерейного билета, обладатель которого в качестве приза получал футбольный мяч. Но этот приз достался маленькой девочке. Зато сильно повезло одному семилетнему мальчику. Самый крупный приз – сертификат номиналом 10 000 рублей на велосипед получил Саша Серебряков из Кимр.

Хорошая и дружная команда приехала из столицы Беларуси, в том числе 12-летний Егор Марчук и 11-летний Кирилл Дашкевич. Оба активно занимаются спортом: первый бегает на короткие и средние дистанции, а второй, помимо легкой атлетики, занимается еще и современным пятиборьем. Всего же из Беларуси приехали более трех десятков любителей бега. Они представляют КЛБ «Аматар». Кстати, победу в Тверском марафоне – 2019» на самой главной и трудной дистанции 42 км 195 м среди женщин одержала Оксана Сулимчик из Минска. Она работает в сфере оздоровительной физкультуры.

 

Говорят участники Тверского марафона

Юлия Баркина, тренер по легкой атлетике КСШ, г. Бежецк (бежала на 21 км):

– В Бежецке в секции легкой атлетики три группы. Условия для занятий «не очень». Несмотря ни на что, бегаем… Я в Тверских марафонах принимаю участие с 1997 года.

Сегодня практически идеальная погода – не жарко, не душно. Главное, нет ветра. И воздух свежий. А вообще, нет плохой погоды, есть плохо подготовленные спортсмены. Моя задача была добежать до финиша без потерь для собственного здоровья. Я показала очень хороший для себя результат. Думаю, в шестерке буду (оказалась права. – Прим. авт.). Трасса хорошая. Покрытие тоже. Правда, много поворотов, крутит стопу, стирается обувь. Для бегунов на 10 и 21 км это еще ничего, а вот марафонцам тяжело. У них могут появиться потертости. Первые 10 км я любовалась открывающимися видами, а потом была лишь одна мысль: только добежать до финиша, а не дойти до него пешком.

 

Екатерина, журналистка из Великого Новгорода:

– Я бежала на 10 км. Установила свой личный рекорд. Бегаю я и на более длинные дистанции – полумарафон и марафон. Так, в октябре побегу марафон в Амстердаме.

Мой 9-летний сын Захар бежал на 500 м. Он занимается плаванием, футболом. У сына хорошие результаты в спорте пошли. Мы стараемся каждые выходные куда-нибудь поехать, а муж зарабатывает деньги и ждет нас дома с маленьким сыном. Младшему 6 лет, и он, кстати, тоже к спорту тянется. Папа обеспечивает финансовую сторону наших путешествий по «спортивным точкам». У нас в Твери есть друзья. Вчера ходили в бассейн «Юность». В Завидове катались на велосипедах. Сегодня днем бегали, а вечером погуляем по городу.

 

Слово – победителям забегов

Кирилл Хандожко (г. Андреаполь), победитель забега на 2 км среди юношей:

– Мне 15 лет. В Тверском марафоне участвую в третий раз. До этого занимал вторые места и вот теперь первое. Легкой атлетикой я занимаюсь два с половиной года. Прежде увлекался лыжными гонками. Но не реально серьезно заниматься одновременно двумя видами. Надо было на чем-то одном сосредоточиться. И я решил остановиться на легкой атлетике. Мой тренер – Николай Арсентьевич Иванов.

 

Владислав Ненашев, курсант 5-го курса ВА ВКО им. Жукова, победитель забега на 21 км 97 м:

– В прошлом году я занял первое место на 10 км. А бег на дистанцию 21 км – мой первый такой старт. В планах на следующий год пробежать марафон полностью. Я вхожу в сборную Тверской области по легкой атлетике, на соревнованиях бегаю обычно на 3, 5 и 10 км.

Считаю, что сегодня пробежал неплохо. Труднее всего было после 15 км. Сказалась жара, солнце было в разгаре. Но я старался полностью сосредоточиться на своем беге. Слышал, как кричали товарищи, поддерживая меня. Новая дистанция на Тверском марафоне мне понравилась.

 

Дмитрий Спицын (г. Королев), абсолютный победитель марафона на 42 км 195 м:

– Мне 34 года. Свой первый марафон я пробежал в 2012 году. С тех пор преодолел марафонскую дистанцию около 20 раз. В Твери в первый раз. И мне понравилось тут.

Трасса оживленная – болельщики все время поддерживали. Интересно было смотреть на то, мимо чего пробегал. Показанное время – 2 ч. 40 мин. 56 сек. – хороший для меня результат, лучше только я пробежал один раз в Санкт-Петербурге. Какой-то конкретной цели насчет занятого места у меня изначально не было. Да, было жарко, но во время забега не раз солнце словно жалело нас и немного уходило в тень облаков.

Мне удалось правильно распределить силы по дистанции. Неожиданно для самого себя занял первое место. Денежный приз за победу в марафоне (15 000 рублей. – Прим. авт.) потрачу на что-то беговое, например на новые кроссовки. Моя супруга тоже здесь. Она пробежала 10 км и потом здорово поддерживала меня во время прохождения дистанции.

Я работаю в издательстве, разработчик контента. Собираюсь принять участие в ближайших марафонах в Королеве и Москве.

Александр Арсенов

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх