КАЭС направила более 115 млн рублей на комплексное развитие городского округа Удомля

27.08.2019, 15:59

Вклад Калининской АЭС в образование, медицину и благоустройство региона стал главной темой пресс-конференции, прошедшей 22 августа в Центре общественной информации КАЭС. На вопросы журналистов региональных и районных средств массовой информации Тверской области отвечали заместитель директора по управлению персоналом Калининской АЭС Олег Лебедев и начальник управления информации и общественных связей атомной станции Александр Давыдов.

 

Всего в 2019 году АО «Концерн «Росэнергоатом» и Калининская АЭС направили 115,3 млн рублей на реализацию проектов в сфере образования, медицинского обслуживания, на благоустройство и развитие городского округа Удомля. Из них более 25 млн рублей направлено на ремонт центральных автомобильных дорог и дворовых территорий Удомли и разработку проектно-сметной документации для организации ремонта в 2020 году.

Олег Лебедев обратил внимание журналистов на то, что порядка 15 млн рублей в текущем году направлено на поддержку системы здравоохранения городского округа Удомля: «Для повышения доступности и качества медицинской помощи населению в Центральную медико-санитарную часть планируется закупить новое оборудование, в детской и взрослой поликлиниках будет выполнен ремонт входных групп».

Кроме того, в 2019 году будут выполнены работы по ремонту многоквартирного дома, находящегося в аварийном состоянии, капитальному ремонту систем теплоснабжения и холодного водоснабжения в сельских населенных пунктах, устройству централизованного холодного водоснабжения в микрорайоне Пионер. Также на территории города и сельских населенных пунктов предстоит заменить 1415 уличных светильников.

Традиционно атомная станция поддерживает спортивные организации, учреждения культуры и дополнительного образования. Адресная помощь оказывается инвалидам, престарелым людям, детям-сиротам, социально незащищенным гражданам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году расходы на благотворительность составили 16 млн рублей.

О лучшей практике социального партнерства – проекте «Праздник нашего двора» рассказал представителям СМИ Александр Давыдов. «Проект включает комплекс мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий города, – отметил А. Давыдов. – Важная деталь данного проекта – участие жителей, начиная от высказывания предложений по благоустройству своих дворов вплоть до личного участия в их реализации».

С целью повышения привлекательности города для молодых специалистов и туристов в Удомле реализуется инициатива по созданию центра экотуризма и современных видов спорта. На пилотный вейк-парк направлено 1,43 млн рублей. Открытие парка планируется в октябре 2019 года. Проект реализуется одной из команд поддержки изменений (КПИ) Калининской АЭС. КПИ – это форма самоорганизации в Росатоме, когда молодые и активные сотрудники объединяются, чтобы воплотить свои проекты, направленные на внедрение изменений на предприятиях и на развитие территорий присутствия АЭС.

По словам Олега Лебедева, проблемных вопросов на территории Удомельского района еще достаточно много. «Калининская АЭС обязательно будет продолжать оказывать помощь округу в рамках своих возможностей. Здесь живут наши работники, растут дети, приезжают гости. Город и атомная станция – это единое целое», – подчеркнул он.

44 0
Лента новостей
Прокрутить вверх