Тверской художник рассказал о тайнах городских памятников

20.08.2019, 16:42

Известный тверской художник член Союза художников России и Союза дизайнеров России Николай Дулько на встрече с посетителями книжного магазина «Абракнигабра» выступил с лекцией «Загадки тверских памятников».

В Твери немало монументальных скульптур, установленных в честь выдающихся и знаменитых людей, которые жили в древнем городе на Волге либо неоднократно приезжали сюда. Впрочем, есть здесь и памятники людям, которые никогда не бывали в Твери, но сумели оставить свой след в истории.

Лектор в популярной и доступной самым широким массам форме рассказал почти обо всех заметных и выразительных памятниках, установленных в Твери, причем не только о тех, которые стали визитной карточкой Твери (памятники Афанасию Никитину, Александру Пушкину, баснописцу Крылову, Михаилу Тверскому, Михаилу Кругу), но и о многих других: Салтыкову-Щедрину, Марксу, Ленину, Калинину, Сергею Лемешеву, Георгию Жукову…

Каждый памятник имеет свою историю и хранит какие-то загадки. Николай Дулько поведал об идейном замысле того или иного памятника, привел любопытные факты об их авторах, а также о том, когда и при каких обстоятельствах памятник был возведен. 

Лекция сопровождалась демонстрацией слайдов с изображением памятников и пояснительной информацией к ним. Лектор убедительно подтвердил тезис о том, что каждая эпоха рождает своих героев и это находит свое непосредственное отражение в монументальной скульптуре.

Посадочных мест в уютной кофейне магазина «Абракнигабра», где проходила встреча с художником, оказалось недостаточно для того, чтобы усадить всех желающих послушать лекцию. Поэтому некоторым пришлось стоять. Среди тех, кто стоя дослушал до конца увлекательную полуторачасовую лекцию, был мальчик лет восьми, а также несколько энергичных пенсионеров, живо интересующихся историей и культурой Твери.

Сейчас художник работает над новыми картинами, посвященными старой Твери. И уже этой осенью Николай Дулько планирует показать свою новую выставку. 

Александр Арсенов

33 0
Лента новостей
Прокрутить вверх