Бродяги не случайно злы. Как спастись от собачьих зубов

20.08.2019, 16:11

17 августа во всем мире отмечался День защиты бездомных животных.

Часто читаем печальные новости о том, что кого-то загрызли, кого-то серьезно покусали. Нередко жертвами собачьих зубов становятся дети. Так, неделю назад в поселке Суховерково Калининского района бродячие собаки набросились на 11-летнего мальчика, который катался на велосипеде. Ребенок с травмами был госпитализирован. В тот же день собаки покусали еще двоих детей.

 

Собаки по природе неконфликтны

Почему собаки нападают на людей и как этого избежать, «Каравану» рассказала тверской кинолог Евгения Рамм.

Евгения уже шесть лет занимается спортивной и трюковой дрессировкой собак, аджилити (полоса препятствий для собак. – Прим. авт.), а также ведет занятия для других хозяев и их любимцев, делая это на позитивном настроении, исключая агрессию по отношению к животным. «Мне для обучения не нужна ни удавка, ни строгий, ни электрический ошейник. Я не прибегла к этим инструментам даже при коррекции агрессии», – отмечает кинолог.

– Евгения, почему бездомные собаки такие разные? Кто-то с преданностью в глазах выпрашивает у прохожих что-нибудь съестное, а кто-то рычит при одном приближении.

– Прежде всего, собака по своей природе – это неконфликтное животное. Есть два вида бездомных собак. Первые – это те, кто когда-то был домашним, но оказался на улице, они стараются держаться человека. Вторые – это дикие собаки с рождения, которые родились от таких же диких родителей. Они всю жизнь остерегаются человека практически на генетическом уровне. Их можно сравнить с дикими собаками динго или волками. Они могут стать другом человека только в том случае, если эта дружба будет зарождаться в щенячьем возрасте. И то не факт, что вы сможете найти с таким животным общий язык. И разница между такими собаками огромная. Первые, бывшие домашние, знают, что человек – это не страшно. Вторые, дикие, видят в двуногом существе только опасность.

– Почему собака нападает на людей?

– Просто так она не нападает. Повторюсь, собака – это неконфликтное животное. Должна быть причина агрессивного поведения. Чаще всего это охрана территории, которую она считает своей. В некоторых случаях бывает так, что собака припрятала еду, а вы идете рядом с ней. Вполне вероятно также, что животное просто охраняет своих щенков.

 

Убежать не получится

– Как правильно себя вести при встрече с бездомным псом?

– Ни в коем случае нельзя убегать. Когда вам вдруг придет в голову такая мысль, подумайте о том, что собаки могут развивать скорость порядка 50 километров в час. Вряд ли вы сможете быстрее.

Если вы видите бездомную собаку или стаю, лучше обойдите. Не идите напролом, а лучше развернитесь и спокойно обойдите ее другой дорогой. Так проще будет всем. Но если по какой-то причине вам нужно все же пройти именно здесь, то опять спокойно и уверенно идите, наблюдая за собаками. Часто идут споры о том, можно ли смотреть собаке в глаза. Мое мнение – да, но только мельком, не надо сверлить ее взглядом.

Даже если стая собак или одиночка уже продемонстрировала вам агрессию (например, несется к вам), не стоит пытаться спастись бегством – стойте, чаще всего дикие собаки боятся вас еще сильнее, чем вы. Их цель – напугать вас своим видом, чтобы вы побежали. Собака – хищник. Вы побежали – стали добычей. Просто стойте, скорее всего, она добежит до вас, развернется и уйдет, поняв, что ловить тут нечего. Это происходит в 80% случаев.

 

Вкус крови знаком каждой собаке

– Бывает такое, что жертвами бездомных дворняг становятся чьи-то домашние собаки. Как в этом случае защитить свое животное?

– Это не редкость. На домашних сородичей собаки нападают чаще, чем на людей. С ними они церемониться не будут, особенно если ваша собачка не прижалась к земле и не показала всем видом, что трогать ее не надо. Тут остановка на месте не поможет. Старайтесь не попадать в такие ситуации, иначе вашу собачку могут запросто разорвать.

Кстати, собаки в одиночку нападают редко. Кого точно стоит избегать – это стаи.

– Как вы считаете, что делать с собакой, которая однажды серьезно покусала человека? Есть мнение, что, если животное почувствовало вкус крови, оно и дальше будет нападать.

– В укусах всегда виноват человек, если мы говорим о собаке, которая не имеет расстройств психики и у которой крыша находится там, где должна быть. А вкус крови… В это еще кто-то верит? Мои собаки едят сырое мясо и не нападают на людей. Вкус крови, человеческой или коровьей, не играет никакой роли. Важно правильное поведение.

 

И с цепным псом нужно гулять

– Также есть мнение, что особенно опасны собаки, сорвавшиеся с цепи, которых ранее хозяева даже не выгуливали. Так ли это и почему?

– Опасны, потому что они, кроме своей будки, ничего не видели в жизни. Вполне логично, что такими собаками движет выражение «Лучшая защита – это нападение». На дворе XXI век. Если хотите охрану, купите сигнализацию, не надо скидывать это на собак. Они выводились не для того, чтобы днями напролет сидеть на цепи или в вольере. Если все же вы держите собаку в таких условиях, то достаточно раз в день гулять с ней и знакомить с этим миром. Такая собака будет неопасна.

– Как, на ваш взгляд, было бы правильнее государству решить проблему бездомных собак?

– Брать пример с Европы или США, да или даже СССР. Ввести адекватный закон о защите животных, который работает. Ввести полный контроль всей сферы зооуслуг. И не надо, чтобы сложные и неадекватные собаки сидели в приюте или на передержках. Очередей на таких животных нет, а кормить их за свой счет мало кто будет. Путь у них, к сожалению, один.

Дашун Самарина

60 0
Лента новостей
Прокрутить вверх