Вредный сосед. Жители деревень под Тверью переживают из-за постройки завода

20.08.2019, 15:51

В 50 метрах от жилых домов в Никулинском сельском поселении Калининского района Тверской области построят завод. Планируется, что здесь будут заниматься переработкой листового стекла. Новому соседу местные жители не рады. Они считают, что такое строительство принесет вред экологии и здоровью тех, кто проживает рядом.

Завод намереваются построить в близости деревень Раслово, Курово и Лебедево. Публичные слушания по данному вопросу были проведены, однако вопрос: знали ли о них люди? На слушания явилось всего 11 человек. Если бы сельчане были в курсе, что решается вопрос о постройке стекольного завода у них под окнами, вряд ли бы они остались дома. Несмотря на то что большая часть присутствующих проголосовала против, местная администрация и Совет депутатов дали добро на то, чтобы перевести два земельных участка в производственную зону.

Когда эта история дошла до жителей села, люди начали выражать недовольство. Началось все с обращенной к губернатору Тверской области петиции с просьбой запретить здесь строительство промышленных объектов.

 «Основная доля загрязнения природы приходится на твердые частицы, которые выбрасываются в атмосферу стекольными заводами. Считаем, что строительство такого промышленного объекта в непосредственной близости трех деревень нанесет непоправимый вред экологической обстановке, негативно скажется на здоровье наших детей. Решение об организации промышленной зоны принято без ведома и участия местных жителей. Нам не нужна промзона. Мы не хотим смотреть на заводы из окон наших домов. Мы против нарушения экосистемы окрестностей наших деревень. Считаем, что при реализации данного проекта в первую очередь следует принимать во внимание мнение жителей, а не действовать вопреки ему», – сообщает автор петиции, которая на момент написания материала в газету собрала более 500 голосов.

На этой неделе прошло собрание местных жителей. Люди пришли с плакатами: «Промзоне – нет», «Здоровье наших детей дороже инвестиций!», «Выделите эти земли многодетным семьям!» На встрече было решено «продолжать борьбу до полной отмены всех незаконно принятых документов».

Отметим, что инициатором постройки завода по переработке листового стекла является компания «Модерн Гласс» из Челябинска. Общая площадь строительства – 10 гектаров.

«Мои родители с 2012 года строят дом в деревне Лебедево под Тверью, вкладывая все свои средства, – рассказывает жительница Тверской области Софья Вискова. – С прошлого года живут за городом на постоянной основе, а сейчас их и соседей ставят перед фактом, что в 50 метрах от застройки, на землях, которые совсем недавно были сельхозугодьями, построят стекольный завод. Я уверена, что Тверская область достаточно большая, чтобы земли под инвестпроекты с вредным производством выделять не под окнами жилых домов. Я уверена, что у инвесторов достаточно денег, чтобы проложить качественную дорогу немного в глубь региона, туда, где завод не будет отравлять жизнь сельским жителям. Но завод экономически выгоден, а люди – нет».

Дашун Самарина

44 0
Лента новостей
Прокрутить вверх