Сухие ночи. В Твери закрывают места, где незаконно продают алкоголь

13.08.2019, 16:26

В Твери становится все меньше торговых точек, незаконно продающих спиртное по ночам. По всей видимости, власти и правоохранительные органы крепко взялись за алкобизнес.  Возможно, скоро перестанут в городе почти открыто продавать алкоголь после 22:00?

 

«Снежинка» в Южном растаяла

В конце прошлого месяца жители микрорайона Южного наблюдали за сносом известной здесь рюмочной. Отношение горожан к происходящему было двоякое. С одной стороны, некоторые по понятным причинам  любили этот магазин с алкоголем навынос, который не переставал продавать спиртное даже ночью. Однако рюмочная привлекала маргинального вида и поведения людей, которые частенько нарушали общественный порядок и покой спального района.

«Снежика» действительно пользовалась успехом. Сюда ручьем стекались не только местные любители выпивки – люди на машинах издалека  приезжали за гремящими бутылками пакетами. Можно было купить как пиво, так и крепкий алкоголь, пусть по завышенным ценам и неизвестного качества, на свой страх и риск, зато в то время, когда в других местах уже не продают.

Ночью и по вечерам в пятницу и субботу внутри всегда была солидная очередь. Чеки не пробивали, карты не принимали, зато за товар можно было расплатиться переводом через приложение «Мобильный банк». До недавнего времени «Снежинка» работала открыто и лихо нарушала закон. Иной раз продавцы даже не откупоривали бутылки. Тех, кто выпивал именно здесь, в рюмочной, почти не было. Жизнь кипела на улице, но в большинстве случаев спиртное забиралось покупателями домой.

И вот в последнее время «Снежинка» начала «таять»: крепкий алкоголь был спрятан, на опустевших полках размещалось лишь пиво и энергетики. Для того чтобы купить что покрепче, нужно было подойти к усталого вида мужчине с темными мешками под глазами (многие жители Южного его узнают) и намекнуть на повышение градусов. Если вы не вызываете подозрения, вам выносят товар. Правда, купить его предложат по двойной цене. Так, за бутылку самого дешевого шампанского попросят порядка 500 рублей.

Когда в рюмочную пришел новый режим, покупатели занервничали: «Неужели прикроют скоро лавочку?» Оказалось, переживания были не напрасны. 29 июля «Снежинка» растаяла под натиском ковша экскаватора.

 

«Домино» теперь на белой стороне

Похожая участь коснулась и других подобных торговых точек. Так, закрылись два супермаркета, продающих спиртное по ночам. Ранее звонкий от бутылок пакет можно было купить в супермаркете «Перекресток» в торговом центре «Домино». Там бутылки с алкоголем продавались в отдельной, «специальной» кассе. Сейчас магазин съехал, а новоселы предпочитают жить по закону. Та же история произошла еще с одним супермаркетом на Волоколамском проспекте.

 

«Милицейский» взяла под контроль полиция

Если рюмочные вроде «Снежинки» еще как-то пытались сделать вид, что работают в рамках закона (установка барных столов, стульев, открытие бутылок продавцом на кассе), то некоторые супермаркеты продавали спиртное открыто. Особенно известен этим был «Милицейский» магазин в центре города. Было даже мнение горожан, что такое неофициальное название супермаркет получил из-за хорошей дружбы с правоохранительными органами (хотя дело тут в другом: в советское время этот магазин был ведомственный, и сотрудники МВД получали здесь пайки).

Даже в такие праздники, как День города, в «Милицейском» активно продавалось спиртное в любое время суток. Иной раз очередь начиналась с улицы. Но всему приходит конец. Сейчас продажи алкоголя после 22:00 запрещены, можно купить батон, майонез, фрукты, но не выпивку. «Мы не продаем больше, – устало и с акцентом отвечает покупателям кассир, – не дают продавать. Нельзя!»

Дашун Самарина

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх