Ужасы нашего двора. Экскурсия по казармам фабрики имени Вагжанова

30.07.2019, 16:32

Казармы Рождественской мануфактуры П.В. Берга в Твери приходят в негодность: рушатся стены, потолки плесневеют, а при малейшем дожде на полу образуются лужи. Люди вынуждены жить здесь в невыносимых условиях. И если на Морозовский городок власти обратили внимание, то про это строение начала XX века будто забыли.

Как рассказал нам историк Дмитрий Груздков, казармы были построены архитектором Карлом Карловичем Шмидтом для рабочих Рождественской мануфактуры Берга. Красивые, статные, выполненные в стиле модерн здания теперь служат не домом, а пленом для жителей.

Экскурсию по дому № 45, корпус 1, на улице Спартака согласился для меня провести жилец третьего этажа Сергей и сразу предупредил, что меня ожидает зрелище не для слабонервных.

– Вот в таких условиях живут люди, – начал свой рассказ мой экскурсовод, открывая входную дверь. – Общежитие хоть и выглядит заброшенным, но здесь живет немало семей.

Тяжелая чугунная лестница с тонкими перилами призывала подняться наверх. Проследовав на третий этаж, мы оказались в длинном мрачном коридоре. Замки на шкафах и тумбочках, детские велосипеды и строгие железные двери напоминали, что мы находимся в общежитии.

Плесень. Она буквально повсюду. Первым помещением, куда мы вошли, была кухня. По всей видимости, она же и прачечная. Шесть одинаковых плит времен СССР стояли в ряд. Над ними бельевые веревки во всю длину помещения. Завидев нежданных гостей, женщина, полоскавшая что-то в раковине, ретировалась. Посередине кухни стоит ванная с ржавой водой. Это для того, чтобы вода, капающая с крыши, не заливала пол. Рядом розовый тазик. Для тех же целей.

Ванная комната выглядит не лучше. Страшно не то чтобы помыться здесь, но и вообще к чему-либо прикасаться. В нос бьет резкий запах сырости. На стенах плесени еще больше, чем в кухне. С ужасом смотрю на потолок. Возникает желание поскорее уйти из этого места. Но впереди меня еще ждет осмотр туалета. И тут тазики для сбора воды, плесень, сырость. «Неужели тут реально живут люди?» – задаю себе вопрос в голове. Будто бы услышав его, мой экскурсовод Сергей отмечает:

– А снизу, на втором этаже, в стене туалета вообще дырка с человеческий рост.

Идем смотреть. Пройти на второй этаж нам не удалось. Выхожу на улицу. Вдыхаю чистый воздух. Мне кажется, что ужасы позади. Но неугомонный Сергей ведет меня вдоль дома показывать ту самую дырку в стене.

– Это произошло около двух месяцев назад, – рассказывает мужчина. – Стена рухнула. Хорошо, что никто не пострадал. К нам приехали и отключили газ, потому что была опасность. Ну, это, собственно, и все работы, которые провели. Лето идет на спад, скоро осень, а там и до зимы недалеко. До нас же дела никому нет, как мы будем мерзнуть в нашем общежитии.

Прощаемся. Стою задумавшись. Из подъезда выходит женщина, придерживает дверь и вытаскивает коляску. Отворачиваюсь и иду прочь.

Дашун Самарина

128 0
Лента новостей
Прокрутить вверх