На что ставит Тверь? в Твери презентовали новый номер журнала «Бизнес и территория»

30.07.2019, 16:06

25 июля в ресторане «Амбар» на бульваре Радищева в Твери прошла презентация нового номера журнала «Бизнес и территория», в которой приняли участие предприниматели, общественные деятели и журналисты.

 

Регулярные встречи раз в два месяца

Организаторы пытались отойти от официозности. Встреча проходила в свободном формате. Желающие выступали перед публикой, делились опытом и рассуждали о насущных проблемах бизнеса и способах оставаться на плаву в непростое время.

Одна из основных целей издания – это создать диалог в бизнес-среде. Шеф-редактор Мария Орлова объяснила идею мероприятия:

– Многие замечают, что в нашем городе не хватает пространства для делового общения. Такая возможность будет теперь раз в два месяца, после выхода журнала. Ситуация на рынке СМИ непростая, поэтому, к сожалению, многие отличные проекты остаются без внимания. Мы постараемся это исправить, рассказывая своим читателям о старых и новых тенденциях. К тому же наш журнал ставит на первое место качественный контент.

Директор компании «МТС» Константин Третьяк поделился своим мнением о еще одной задаче журнала «Б&Т»:

– Российскую экономику убивают две вещи – это низкая производительность труда и безответственность. Я вижу миссию подобных изданий в донесении полезной информации о том, как можно жить и развиваться даже в тяжелых экономических условиях, что всегда есть место для роста. Главное, ставить себе четкие цели.

 

Пессимизм большого города и оптимизм деревни

Не столь позитивен был гендиректор Института регионального развития, член общественной палаты Твери Павел Парамонов. На дискуссионный вопрос из зала «Чего же хочет Тверь?» он ответил, что город, как и страна, да и каждый человек, хочет процветания.

– С моей точки зрения, наша страна опускается все ниже и ниже, – с сожалением заметил девелопер. – Я занимаюсь строительством и вижу, как мы потихонечку скатываемся в пропасть. Риски очень высокие. В будущем Твери нет экономических перспектив. Малые города Тверской области ждет то же, что сейчас происходит с заброшенными деревнями.

Однако следующий выступающий, напротив, внес ноту позитива. Аскер Еникеев вместе с семьей перебрался из Москвы в Торжокский район. Он уверен, что и здесь можно строить отличный бизнес, который также принесет море удовольствия. Кстати, перед выступлением главы семьи младший сын Аскера, Клим, лихо сыграл на баяне.

– Мы занялись сельским хозяйством для души, чтобы были свои свежие продукты на столе, а сейчас у нас уже целая ферма: 22 коровы, 10 лошадей, 100 овец, куры. Пришло время взглянуть на это с точки зрения бизнеса. У нас есть проекты и возможность развиваться. Мы работаем в двух направлениях: молочное производство и туризм.

 

«Афанасий» открывает экобутик и начинает экскурсии в сыроварню

Представители холдинга «Афанасий» рассказали о своих новых проектах и сыроварне. Показательным было то, что сотрудники компании сами с удовольствием проводят время на ферме «Макларин», а это о многом говорит:

– Мы устали от того, что, когда говорят об «Афанасии», на ум большинству тверитян в первую очередь приходит отличное пиво. Мы хотим, чтобы жители нашего города могли употреблять натуральные молочные продукты. Также в скором времени к нам можно будет прийти на экскурсию в сыроварню. Кроме того, в августе на бульваре Радищева откроется новый экобутик, где потребителям будут доступны сыры, молоко и мясная продукция.

 

О бессмертии печатных СМИ

О бессмертии бумажной газеты рассказал эксперт фонда «Политика и религия», редактор сайта «Русская вера» Глеб Чистяков:

 – В среднем информация живет в интернете 10–15 лет. Что же с ней может произойти? Смена руководства сайта, как было с «Лентой.ру», блокировка Роскомнадзора, смерть учредителя и т.д. Газеты же могут храниться сотнями лет. Не зря ведь говорят, что написано пером, не вырубишь и топором.

Представитель деревообрабатывающей отрасли Виктор Еськов, создавший современное производство «Экодрев», которое с честью поддерживает репутацию тверской экономики на международных выставках, тоже поделился своими мыслями о состоянии экономики в современной России. Он видит перспективы в том, чтобы выпускать оборудование для экологичной бумажной упаковки – в свете грядущего отказа от полиэтиленовой тары. А сейчас пеллетные заводы производства «Экодрев» покупают и на Дальнем Востоке, и в Беларуси.

 

Профилактика недугов в медицине и бизнесе

Руководитель фитнес-клуба «Максфит» Светлана Алаева рассказала о том, как важно заниматься спортом. Она отметила, что это поможет не только вести активнее рабочие дела, но и лучше отразится на общении с близкими:

– Чаще всего на вопрос «Почему вы мало занимаетесь спортом?» мне говорят, что нет времени и много работы, но знайте: такими темпами тот самый «понедельник» никогда не наступит. Чтобы успешно заниматься бизнесом, счастливо жить со своей семьей, нужно иметь хорошее здоровье.

О пользе профилактики говорили и представители клиники доктора Бубновского. Гости узнали, что болезни молодеют и среди пациентов все больше и больше детей и подростков.

Бизнес немыслим без юридического сопровождения, поэтому на встрече была представлена адвокатская фирма «Тверская». Представители компании отметили важность профилактики не только в здоровье, но и в ведении бизнеса:

– В нашей стране формируется правовая культура, и это не может не радовать. Как правило, к нам обращаются, для того чтобы решить возникшую проблему, хотя гораздо проще было изначально ее избежать, обратившись к юристам. Мы не только решаем проблемы, но и помогаем вести бизнес.

Представитель Тверского технологического колледжа Юлия Скворцова рассказала о том, что предприниматели могут обращаться в их колледж, чтобы они готовили тех, кто нужен на рынке труда:

– У нас обучается около 1200 студентов, специалистов-техников в сфере строительства, дизайна, рекламы, гостиничного бизнеса. И нам, и работодателям будет полезно взаимодействовать, ведь мы сможем скорректировать образовательную программу под вашу компанию и привить нужные социальные навыки.

 

Бизнес-тусовка, которая нужна

Предприниматель Игорь Скакуненко рассказал о том, как стоит распоряжаться своими деньгами, провел экскурс в мир криптовалюты.

А коммерческий директор ООО «Ржевмаш», кандидат в депутаты Ржевской городской думы 7-го созыва Вячеслав Замятин поделился с нами мнением о презентации:

 – Нам нравится ваш журнал, его интересно читать и приятно дарить партнерам. То, что у издания есть такая живая площадка для дискуссии и нетворкинга, безусловно, здорово и ценно. Это дает возможность собраться вместе определенному кругу людей. На каждой встрече мы видим все новые и новые лица.  В Твери, да даже в Москве, очень мало подобных бизнес-тусовок, которые бы объединяли людей из разных сфер бизнеса. Мне понравились выступления всех спикеров, здесь не пытаются что-то продать, а рассказывают о своих ценностях, о том, что важно лично для них, о своей мотивации. Успехов журналу и всем его читателям.

Приятным сюрпризом для гостей стало выступление скрипачки из Англии Лилии Лопатиной, давнего друга нашей редакции.

Дашун Самарина

57 0
Лента новостей
Прокрутить вверх