В Бежецке выясняют, кто виноват в загрязнении реки и гибели бактерий на очистных

02.07.2019, 17:35

27 июня депутаты Бежецкого района посетили очистные сооружения из-за ужасающих фактов загрязнения реки.

В материале «Реки-канализации» «Караван Ярмарка» рассказывал о том, что жители Бежецка жалуются на запах канализации в городе, идущий от реки. Напомним, что еще в прошлом году после массовой гибели рыб в местной реке Остречине выяснилось, что в загрязнении виновно ООО «Торговый альянс Дионис», сбрасывающее сточные воды в ручей. Предприятие производит пивные пекарные дрожжи и молочно-жировые концентраты.

– Впечатления удручающие, – пишет Юрий Кузнецов, руководитель фракции КПРФ, посетивший очистные сооружения. – Очистные были запущены в 1977 году, с тех пор на них не производились ремонтные работы, деньги выделяются только на аварийные ситуации. Работать туда никто не хочет идти, так как людям платят минимальную зарплату. Надо срочно что-то делать.

Выяснилось, что на очистных сооружениях, после того как туда пошли сточные воды от ООО «Торговый альянс Дионис», погибли бактерии, участвующие в очистке воды. В ближайшие дни появятся результаты исследований, которые позволят понять, кто все-таки виноват. Об этом журналисту «Каравана» рассказал депутат Собрания депутатов Бежецкого района Владимир Баюнов.

– Несколько лет «Дионис» сбрасывал сточные воды за пределами очистных сооружений. Сначала никакого вреда не фиксировалось, пока стоки не попали в реку и рыба не начала массово погибать. «Дионис» заставили провести трубу к очистным сооружениям. Отходы стали попадать сначала на канализационную насосную станцию, потом в очистные. После этого там погибли бактерии, которые отвечают за очистку. «Дионис» за свой счет закупил новых, но это не помогло. Я сам был в лаборатории на очистных, мне показали цифры. Они сильно изменились после того, как стали поступать отходы с ООО «Торговый альянс Дионис». Во время посещения мы взяли пробы воды, думаю, это поможет нам понять, кто виноват. Результаты будут ближе к концу недели.

– Предприятие вынуждено временно приостановить деятельность?

– «Водоканал» им направлял письмо, по идее, с 1 июля они должны были закрыться. Но я не думаю, что это необходимая мера. Сначала нужно разобраться, действительно ли они виноваты и только ли они. На время можно было сократить объемы выбросов. Вообще, проблему может решить установка локальных очистных на предприятии. Руководство озвучивало, что уже занимается этим вопросом.

Еще одной из возможных причин состояния реки Остречины в администрации Бежецкого района называют то, что вода там практически стоячая.

«Эту проблему местные власти уже начали решать, поскольку уровень воды на дамбе был достаточно высоким, а с учетом последних ливней вода прибыла значительно, на водозаборе были открыты задвижки, чтобы спустить воду до допустимого уровня – 2,8–2,9 м. Такие меры позволят сделать соответствующий отток, растительность перестанет гнить, и, как следствие, появится мало-мальское течение», – пишет издание «Все для Вас Бежецк».

Екатерина Смирнова

43 0
Лента новостей
Прокрутить вверх