1030 свай забили на ржевском мемориале

25.06.2019, 13:02

Ржевские земли заболоченные, а сложная конструкция основания памятника требует особенных мер укрепления. Проект должен быть завершен к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы.

Сейчас на объекте производится устройство естественного основания дорожной сети, выполнена планировка под стоянку. Ранее на площадке был снят плодородный слой земли, впоследствии он будет использован для озеленения территории.

До конца июня планируются заливка монолита, подготовка базы и засыпка кургана, на котором будет установлен памятник Советскому Солдату.

Бетонные работы вместе с отсыпкой десятиметрового восьмигранного холма, на котором и установят монумент, про­длятся до октября. Затем на стройплощадке стартует монтаж каркаса и бронзовых элементов монумента.

На монументе увековечат имена 62 тысяч солдат, павших в боях подо Ржевом и похороненных на территории района.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до четырех полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево.

44 0
Лента новостей
Прокрутить вверх