Реки-канализации. Тверская область страдает от загрязнений

18.06.2019, 16:50

В последнее время участились сообщения о том, что в Твери и в районах региона загрязняются реки. «Караван» подготовил подборку недавних случаев.

 

Бежецк: говно на берегах Остречины

Бежецкие группы сообщали о загрязнении реки Остречины еще в конце мая. Люди стали замечать не только загрязнение, но и неприятный запах: «Фото сделаны 27.05.2019 от плотины РМЗ до поворота реки Остречины к спиртзаводскому мосту. Стал появляться запах канализации. Вечером невозможно открыть окна. Вода в реке Остречине черная или коричневая. На берегу и траве осели нечистоты».

Администрация Бежецкого района в комментариях ответила: «До 17 июня предприятию ООО «Дионис» дан срок выправить ситуацию, применив дополнительные меры переработки своих сточных производственных вод, принимаемых «Водоканалом» в городскую канализационную сеть. Будет сделан вывод об эффективности этих мер и, соответственно, о возможности продолжения договорных отношений. Если доочистки сточных вод ООО «Дионис» до нормативов допустимых сбросов в городские очистные сооружения не произойдет, договор с ООО «Дионис» будет подлежать расторжению».

О том, что в загрязнении виновен ООО «Дионис», прокуратура выяснила еще в прошлом году, когда произошла авария на канализационном коллекторе предприятия.

17 июня, в день сдачи номера в печать, жители продолжали жаловаться на загрязнение:

«…Цвет воды черный. На берегах засохшее говно. Видно, ручей с очистных, по нему каждый день сливают канализацию в реку. Вонь до тошноты».

 

Никольское: в Тьмаку текут нечистоты

В Тьмаку в районе села Никольского Калининского района сливают канализацию. Активисты сообщили об этом в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области.

«По факту сброса сточных вод из канализационного колодца в канаву, впадающую в реку Тьмаку, в отношении организации, осуществляющей водоотведение в селе Никольском, проводится проверка, по результатам которой виновные лица будут привлечены к административной ответственности», – сообщает ведомство.

Тверь: в Тверцу что-то сливают

Фото сливающейся грязи в Тверцу опубликовал на своей странице 15 июня тверской бизнесмен Павел Парамонов: «Вот такая грязь (не знаю, как это назвать) сейчас льется в Тверцу от ТЭЦ «Тверской генерации». Купаться не рекомендую».

Причем купаться в этом году не рекомендует не только Павел, но и Роспотребнадзор. В этом году ни один из водоемов Твери не прошел проверку. Обычно вода соответствовала нормам хотя бы на карьерах. Пробы брали в Волге (набережная Афанасия Никитина), Тверце (зона отдыха у Тверецкого моста), Тьмаке (микрорайон Первомайский), карьере (деревня Константиновка).

***

Неблагополучная ситуация с охраной природы и в других районах Тверской области. Присылайте нам информацию о жалобах на электронную почту karavan@idtk.ru. 

Екатерина Смирнова

62 0
Лента новостей
Прокрутить вверх