Глаза боятся Твери. Эколог исследовала визуальное восприятие улиц города

18.06.2019, 16:15

Мария Кочерова – биолог, сотрудник Ботанического сада ТвГУ и преподаватель детского просветительского проекта «Наука на вырост» в лектории «Живое слово». Ее магистерская диссертация по экологии посвящена характеристике визуальной среды Твери на примере двух улиц – Советской и Можайского. «Караван» поговорил с Марией, насколько комфортны улицы города и как они влияют на состояние тверитян.

Мы встретились на улице Трехсвятской у торгового центра «Олимп».

– Глаза, как сердце, легкие или другие органы, совершают автоматические движения, и это называется автоматией саккад, – поясняет Мария. – Таким образом происходит как бы сканирование окружения, которое, видимо, было нужно нашим предкам для выживания в природе. Сейчас мы живем в городах, но наши глаза продолжают сканировать пространство, а оно в свою очередь влияет на наше состояние. 

– Какое влияние может оказывать пространство?

– Доктор биологических наук Василий Филин, предложивший термин «видеоэкология», в своих книгах классифицирует «загрязнители» пространства. Это гомогенные поверхности, то есть однородные, ровные, за которые глаз не может «зацепиться», например эта голая стена «Олимпа». Ледяные пустыни на Северном полюсе – это тоже гомогенные поверхности, которые вызывают информационный голод. Василий Филин приводит примеры депрессий и других заболеваний, которые могут возникать, например, из-за того, что на работе вид из окна на голую стену. Кроме того, есть агрессивные поверхности, имеющие множество одинаковых элементов. Под это описание подходит здание напротив «Олимпа» – «Парадиз» с одинаковыми окнами и баннерами. В этом случае психика сталкивается с перегруженностью информацией. Василий Филин выделяет и здания комфортного типа, в которых все гармонично и сбалансированно. На Трехсвятской, кстати, таких большинство.

– В своей работе вы анализируете улицу Советскую и улицу Можайского. Насколько они комфортны? 

– Я рассматривала лишь километровый участок улицы Советской от Старого моста до площади Михаила Тверского и улицу Можайского от кольца до пересечения с улицей Левитана. Я сравнивала их по нескольким параметрам. 

Если говорить о зданиях, то на улице Советской преобладают классические дома комфортного типа, исключение составляет лишь магазин «Универсал» с фасадом из стекла – это гомогенный тип. На улице Можайского все наоборот: практически все здания гомогенные или агрессивные и только два – комфортного типа. Вы будете смеяться, но это «Макдоналдс» и цветочный ларек, которые никак не влияют на общую картину. 

По цвету на Советской преобладают нежные пастельные тона, а на Можайского все здания серые. Даже торговый центр там серый, правда, на нем много выполненных в разной стилистике, разноцветных рекламных баннеров, которые напоминают фантики в грязной луже. 

Летом улицу Можайского от гомогенности спасает растительность, за которой, правда, никто не ухаживает. На Советской есть цветы, газоны, горсад, памятники – там каждое здание, по сути, памятник, и это несомненный плюс, хотя и состояние некоторых объектов оставляет желать лучшего. Например, колонны драмтеатра требуют ремонта. На улице Можайского таких старинных зданий нет, и, соответственно, состояние домов относительно неплохое, я оценивала по ГОСТам. 

– По сути, у вас получилось урбанистическое исследование.

– Это направление прикладной экологии. Можно изучать среду обитания тушканчика, а можно – среду обитания человека. Понимание нашей физиологии, в том числе визуального восприятия, позволяет создать среду, в которой человеку было бы комфортно. В Твери это не везде удалось.

Дмитрий Кочетков

46 0
Лента новостей
Прокрутить вверх