Шахматы как шоу. О популяризации интеллектуального вида спорта в Тверской области

11.06.2019, 14:51

Председатель правления Федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов рассказал «Каравану» о достижениях, планах и перспективах развития популярной интеллектуальной игры.

Материальная база улучшается

– Наша федерация получила аккредитацию. Благодаря спонсорам мы приобрели современные электронные часы. После нашумевшего сеанса игры Алексея Гешко с депутатами Тверской городской думы у нас появились новые удобные шахматные столики.

Проводя первенство области, мы впервые перешагнули рубеж в 100 участников. Ранее было не более 80.

Федерация уделяет большое внимание подготовке шахматных судей – всего более 50. Немногие региональные федерации имеют шесть судей всероссийской категории по шахматам. Ежегодно проводим 3–4 специализированных семинара. Появились шахматные судьи в Бологом, Максатихе, Бежецке, Торжке, Вышнем Волочке.

Я побывал на турнире в Максатихе, посвященном ветеранам спорта. Раньше на него приезжали лишь команды из Кашина, Калязина, теперь приезжают и из Твери. Турнир стал для меня открытием. Со следующего года он станет официальным.

Исторически в нашем регионе шахматы как вид спорта, помимо Твери, функционировали в Кимрах, Конакове, Бологом, Бежецке, Торопце, Вышнем Волочке, Удомле, Старице. Там и сейчас шахматная жизнь не замерла. В Красном Холме появились люди, готовые обучать игре в шахматы.

В Твери возобновила работу шахматная секция ДТДМ. Мы тесно работаем со студенческим спортивным клубом, проводим соревнования, обеспечиваем студентов часами. Есть идея создания на базе ТвГУ студенческого шахматного клуба.

 

В шахматную школу брать с пяти лет!

– В тверской СШ «Лидер» занимаются около 300 детей. Количество желающих превышает наши возможности. У меня три группы, по 25 человек в каждой. Но сверх этого занимаются еще 15–20 человек.

По программе дополнительного образования в Твери обучают игре в шахматы в школах № 3, 7, 15, 40, в гимназиях № 6 и 8. Мы написали и утвердили программу, стали проводить в 1–4-х классах занятия по шесть часов в неделю.

Спорткомитет оплачивает выезд на соревнования спортсменам с 15 лет, а у нас большинство будущих чемпионов 9, 11 и 13 лет. Если они не будут выезжать, так и останутся только способными шахматистами, но без серьезных спортивных результатов.

Спорт становится делом обеспеченных людей. Если родители способны оплатить выезд ребенка на соревнования, он прогрессирует. Если нет – спортивный рост прекращается.

В спортшколу берут детей лишь с семи лет. Мы ставим вопрос о необходимости брать с пяти лет. В шахматах самый оптимальный возраст начала обучения азам шахмат – от трех до пяти лет.

В Москве ставится задача, чтобы каждый садик имел бассейн и чтобы в садике обучали игре в шахматы. Мы пока не дошли до такого уровня. Дело в кадрах. У нас даже в школах, к сожалению, среди учителей умеют играть в шахматы лишь единицы. Если в каждой школе будет создан хотя бы шахматный кружок (факультативно), то это было бы большим делом.

Как шахматам попасть на ТВ

В этом году с золотой медалью командного первенства Европы по решению шахматных композиций вернулся тверитянин Евгений Викторов. Шахматная композиция специфична. Из моих юных шахматистов только один мальчик способен самостоятельно сидеть за доской, думать и решать задачи без контроля со стороны взрослых.

Шахматы один из самых незрелищных видов спорта, а ТВ требует шоу. На партию нужно отводить 25 минут, но тогда это рапид, быстрые шахматы. А шахматная классика, когда каждому гроссмейстеру дано пять–семь часов на партию, совсем другая картина.

В течение 10 лет мы сотрудничаем с межрегиональным шахматным центром Анатолия Карпова и школой гроссмейстеров в Старом Петергофе и Сергиевом Посаде. Для детей проводятся две сессии по 10 дней. Дети занимаются с гроссмейстерами. Поедут в Старый Петергоф и двое наших ребят – 13-летний Сергей Гухман и 14-летняя Нелли Першина.

Шахматы вырабатывают усидчивость, внимательность. Я ценю шахматы прежде всего за возможность быстро считать многочисленные варианты и точно рассчитывать свои действия хотя бы на ход вперед. Такое умение важно каждому и в повседневной жизни. Мои дети окончили школу с золотыми медалями, и все с детства играют в шахматы. Одно из слагаемых их успехов в учебе – это, несомненно, умение играть в шахматы.

 

Дерзкие планы

20 июля мы планируем провести фестиваль, посвященный Международному дню шахмат. В его рамках состоится матч «Правый берег – левый берег».

Я мечтаю о рекорде Гиннесса: хорошо было бы организовать на просторах от Селигера до Астрахани мероприятие с участием тысячи шахматистов. Такое шоу могло бы привлечь спонсоров к шахматам, а людей – к занятиям ими.

Еще я хочу, чтобы в Твери был Дом шахматиста, есть же Дом поэзии. Шахматистов все-таки больше, чем поэтов.

Собираюсь также объявить конкурс о написании научных работ на тему «Шахматы в Твери». Упоминания о первом шахматном турнире в городе относятся к 1921 или 1923 году. Хочу встретиться с ректором, деканом исторического факультета ТвГУ и объявить конкурс о написании работ в честь этой даты.

2 июня на внеочередном съезде Федерации шахмат России я говорил с президентом ФИДЕ (Международной шахматной федерации) Аркадием Дворковичем, он поддержал мои идеи.

Александр Арсенов

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх