«Супергерои» в Кимрах. Горожане больше месяца сидят без горячей воды

11.06.2019, 14:32

Жители Кимр больше месяца живут без горячей воды. Ее отключили у доброй половины жителей из-за банкротства местных предприятий и долгов за газ. Пока никто так и не назвал точной даты, когда в квартирах немаленького города появится горячая вода, тем временем люди уже начали выходить на пикеты. «Караван» постарался разобраться в ситуации.

Воду отключили 29 апреля, жители даже не были предупреждены об этом. Администрация города сообщила, что подачу горячей воды в центре и микрорайоне приостановили до заключения договора на подачу газа из-за банкротства МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство», а также передачи котельных № 1 и 7 в муниципальную собственность. А через пару недель отключили котельную ООО «Горэнерго», которая обслуживала Заречье.

 

Литвинова выставляют спасителем

Исполняющий обязанности главы администрации Кимр Светлана Брагина буквально сразу же пригласила в свой кабинет Максима Литвинова, недавно снятого с должности председателя Кимрской городской думы, известного по уголовному делу о факте растраты и злоупотребления служебным положением, когда был мэром города. Светлана Брагина предложила ему возглавить МУП «Городское хозяйство» и записала все это на видео.

– Я готов возглавить это предприятие, но должен сказать, что эта работа должна быть для меня временной, на четыре-пять месяцев, до начала отопительного сезона. За это время мы сумеем подготовить соответствующие кадры. После проведения ремонтных работ отлаженный механизм будет передан в руки постоянного руководителя, – говорит Литвинов на видео.

Проблему с горячей водой он обещает решить как можно скорее, в течение одного-двух месяцев. Банкротство МУП он объясняет тем, что Региональная энергетическая комиссия установила тариф, который не является рыночным и экономически не обоснован.

Все это выглядит немного театрально. Максим Литвинов только что покинул должность председателя думы, и тут же ему предлагают другое место. Причем возни­кает ощущение, что Литвинова специально выставляют супергероем, который спасет город от коллапса. У жителей города тоже сложилось впечатление, что это часть пиара, вероятно связанного с сентябрьскими выборами и последующим назначением нового главы. Есть также мнение, что он не зря планирует покинуть пост перед отопительным сезоном. Таким образом можно будет избежать ответственности.

 

Кимряки греют воду на газе

Вполне естественно, что жителей возмутило отключение горячей воды. Они стали писать жалобы во всевозможные инстанции, кто-то даже пытался задать вопрос губернатору в прямом эфире. В городе даже проходили одиночные пикеты.

– Я дважды выходила на одиночный пикет от местного отделения КПРФ, – говорит Марина Исаева, – которое собирало подписи с жителей, делало запросы депутатам и по инстанциям. В ответ отписки, что возникли проблемы с составлением договоров по поставке газа. Как живут люди? Греют воду на газу, ездят в баню на правобережье, устанавливают водонагреватели и возмущаются в социальных сетях.

Любого адекватного человека происходящее в Кимрах должно привести в шок. Администрация прекрасно знала о ситуации, банкротство МУП не было неожиданностью. Почему не было принято никаких мер, чтобы избежать неприятной ситуации, когда люди месяцами должны обходиться без горячей воды, непонятно.

Екатерина Смирнова

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх