В гостях у бакланов. Тверские орнитологи совершили экспедицию на Вышневолоцкое водохранилище

04.06.2019, 16:37

Впервые в наших краях большой баклан был отмечен в апреле 1980 года на Волге в черте Калинина. С тех пор он стал регулярно встречаться в Тверской области, считаясь редким залетным видом. Основной гнездовой ареал его в европейской части России лежит к югу и западу от нашего региона, также он населяет побережья северных морей. В последние десятилетия баклан активно расселяется по внутриматериковым водоемам средней полосы.

Впервые гнездование пяти пар больших бакланов у нас было зарегистрировано тверскими орнитологами в 2012 году на островах Вышневолоцкого водохранилища. Через три года мне удалось посетить смешанную гнездовую колонию бакланов и серых цапель на Большом Лисьем острове. Тогда там гнездились уже около десяти пар этих пока еще редких для нас птиц. Вышневолоцкое водохранилище – одно из немногих известных нам мест их гнездования в области. Кроме него, поселение бакланов найдено на Лучанском озере в Андреапольском районе. Также они, возможно, гнездятся на заброшенных редкинских торфоразработках.

В середине мая этого года в рамках работы Тверского отделения Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП) мы вместе с секретарем отделения Вадимом Черкасовым предприняли небольшую трехдневную экспедицию на Вышневолоцкое водохранилище с целью выяснить состояние колонии бакланов в настоящее время. Благодаря помощи нашего друга рыбинспектора Андрея Соловьева мы комфортно устроились в небольшом бревенчатом домике на маленьком островке Попов. Крыша над головой, печка, дрова, газовая плита – что еще нужно непритязательным путешественникам?

Первый орнитологический сюрприз ожидал нас уже здесь: в каких-нибудь пяти-шести метрах от нашего жилища, в специальном домике-дуплянке, висящем на сосне, ничуть не смущаясь нашим присутствием, насиживала кладку самка гоголя. Эти черно-белые нырковые утки частенько в небольшом количестве появлялись на воде у нашего берега, и порой их можно было наблюдать прямо из окна.

В первый же день мы дважды – после обеда и вечером – обошли наш островок на весельной лодке. Вечерняя экскурсия наградила нас незабываемым зрелищем. На наших глазах рыбоядная птица скопа выхватила из воды крупного леща и понесла его в когтях в сторону материкового берега. При этом она прямо в воздухе трижды энергично встряхнулась совсем как намокшая собака, окружая себя каскадом водяных брызг.

Поздно вечером мы слушали своеобразный голос большой выпи, токовавшей в тростниках на берегу Большого Лисьего острова почти в двух километрах от нас. Ее низкое гудение было слышно даже в самом домике при закрытом окне и дверях.

На следующее утро, встав на рассвете, наскоро позавтракав и прихватив с собой бинокли, фотоаппарат и кое-какую провизию для легкого перекуса, мы отправляемся на лодке в гости к бакланам на Большой Лисий остров. По пути наблюдаем озерных, серебристых и сизых чаек, серых цапель и самих бакланов, пролетающих над водой.

Примерно через полчаса подходим к острову, вскарабкиваемся на обрывистый берег и направляемся в сторону колонии, расположенной в его юго-восточной части. Ее местонахождение выдают гортанные крики цапель и бакланов и раздающееся на весь лес пронзительное свиристение недавно вылупившихся птенцов.

Вот и массивные гнездовые постройки из толстых веток, сооруженные на вершинах высоких сосен. По нашим оценкам, в этом году на острове загнездились около двадцати пяти пар цапель и двадцати пар бакланов.

 

Здесь же замечаем пять больших белых цапель: грациозные белоснежные птицы держатся обособленно на соснах на западной окраине колонии. Гнездование этого южного расселяющегося вида, появившегося в Тверской области в начале 2000-х годов, у нас пока не доказано и только предполагается. И предположения эти вполне обоснованны, поскольку поселения белых цапель были обнаружены по соседству с нами – в национальном парке «Себежский» в Псковской области и на Рыбинском водохранилище в Ярославской. Кстати, в последнем случае птицы загнездились на острове вместе с серыми цаплями.

Колония привлекает к себе и других птиц. Несколько раз над ней пролетает, возможно, гнездящаяся здесь пара черных коршунов, постоянно крутятся рядом в надежде схватить птенца или расклевать яйцо несколько серых ворон.

Замечу, что присутствие бакланов на водоеме порой вызывает негативную реакцию со стороны несведущих людей, в основном рыбаков. Спешу их успокоить. Специальные исследования показали, что бакланы, гнездящиеся на природных водоемах даже в несоизмеримо большем числе, чем у нас, не наносят существенного ущерба их рыбным запасам: определенный вред птицы причиняют лишь рыбоводным хозяйствам. Что уж говорить о маленькой колонии на Вышневолоцком водохранилище?! С целью ее сохранения весной этого года в Вышневолоцкое РООИР были направлены соответствующие разъяснительные письма Союза охраны птиц России (СОПР) и Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

***

…Пробыв на Большом Лисьем острове более трех часов, мы, полные впечатлений, отправляемся восвояси.

А вечером, во время очередной лодочной экскурсии вокруг нашего островка, встречаем пять белых цапель, вероятно тех, что мы наблюдали в колонии, летящих в сторону Большого Лисьего острова. Как знать, может, в будущем и они там загнездятся?

 

Дмитрий Кошелев, член Союза охраны птиц России

Фото автора

Дмитрий Кошелев

66 0
Лента новостей
Прокрутить вверх