Медали, которые не блестят. Сборная России на ЧМ-2019 по хоккею заняла лишь третье место

28.05.2019, 16:50

В Братиславе финишировал чем­пионат мира по хоккею с шайбой. Довольно неожиданную победу в турнире одержала команда Финлян­дии, изначально к фаворитам не относившаяся. Но титул сильнейшей команды планеты финны завоевали вполне заслуженно: на пути к высшей ступени пьедестала почета в решающих матчах они последовательно переиграли считавшихся главными претендентами на золото сборные Швеции (5:4 в овер­тайме), России (1:0) и Канады (3:1).


Сборная России завоевала только бронзу, победив в утешительном финале за третье место чехов по буллитам. Победный бросок на счету самого титулованного хоккеиста из Твери Ильи Ковальчука. В десяти сыгранных на чемпионате матчах он дважды поражал ворота соперников, огорчив сборные Австрии и Италии. Что и говорить, очень скромный результат для весьма грозного некогда форварда. К сожалению, в нашей сборной он не один, у кого «сбился прицел». Не блеснули результативностью в Братиславе и другие наши заокеанские звезды, от которых ждали многого, – Евгений Малкин (на его счету всего одна заброшенная шайба), Александр Овечкин и Евгений Кузнецов (по две). Всех вышеперечисленных объединяет одно – в нынешнем сезоне их клубы НХЛ в Кубке Стэнли выступили крайне неудачно, вылетев на ранней стадии. Быть может, горькая досада и глубокое разочарование от клубных неудач и помешали им сыграть в свою подлинную силу в сборной на ЧМ-2019: мощно, уверенно, а главное, результативно? 
Относительный неуспех россиян в Словакии (ехали на турнир, не скрывая, за золотом) тем более обиден, что наша сборная по своему звездному составу превосходила все другие ледовые дружины на этом чемпионате. Подавляющее большинство хоккеистов – это игроки, прилично «обкатанные» и положительно зарекомендовавшие себя в НХЛ либо закаленные в боях за кубок Гагарина. 
Но получается, даже богатый опыт игры в сильнейшей хоккейной лиге мира вовсе не дает индульгенции на успех в таком турнире, как чемпионат мира. Чтобы стать сильнейшей командой планеты, надо выкладываться в матчах по полной, и даже не на все 100, а на 150 процентов и больше (как те же финны, например), выжимая из себя все лучшее, что есть в арсенале. То, что наши хоккеисты пахали, бились, в общем-то, было видно, но какой-то запредельной выкладки (игры через не могу) от них не замечалось. Никто из наших звездных заокеанских форвардов так и не стал героем какого-либо ключевого матча, в котором многое решалось. Героями становились другие. И чаще всего голкипер Андрей Василевский, который выручал команду бесчисленное количество раз. 
В команде, где целое созвездие супернападающих, лучшим признается вратарь – немножко странновато, не правда ли? Логичнее, если бы в сборной балом правили нападающие, забивая шайбы и круша всех соперников. А ведь это было вполне по силам нашим хоккеистам! Не сложилось у них только в одном матче, и это лишило их шанса побороться за золото. 
Единственным камнем преткновения для сборной России на турнире (все остальные матчи она выиграла) стала команда Финляндии. В полуфинале с финнами наши не смогли распечатать ворота соперника, а сами пропустили одну шайбу, она-то и решила исход поединка. Финны отправились в финал, а нашим пришлось довольствоваться матчем за бронзу.   
Увы, не удалось Илье Ковальчуку стать чемпионом мира в третий раз. Он на этом турнире выглядел тенью самого себя прежнего образца. Да, он пахал на поле, вел команду за собой, видимо находил для партнеров нужные слова в раздевалке, давал правильные, умные и по-своему даже мудрые ответы на вопросы журналистов, но самое печальное, его игре не хватало хладнокровия, выверенности и точности паса, броска – всего того, что ему было свойственно раньше. То же самое применительно и к Малкину с Овечкиным. Сколько ошибок с их стороны было: неточные передачи, необязательные потери шайбы в единоборстве с соперником, низкая реализация выгодных моментов… Может, лучшие годы у них уже позади? Или еще можно ждать какого-то нового всплеска в их игре? Вопрос сложный, ответ на него зависит от многих факторов. 
Илья Ковальчук в интервью журна­листам сказал, что он и в дальнейшем, если будет приглашение в сборную, всегда готов откликнуться на него. Готовность защищать честь национального флага похвальна, но пойдут ли в следующий раз тренеры на то, чтобы приглашать в команду ветерана, – это вопрос. В связи с этим будет весьма любопытным проследить, сумеет ли Илья Ковальчук сохранить хорошую игровую форму и будет ли он в дальнейшем приглашаться в состав национальной сборной. Между прочим, в 2023 году чемпионат мира пройдет в России, а именно в Санкт-Петербурге. Илье Ковальчуку исполнится ровно 40. 
Итак, чемпионат мира 2019 года завершен. Финляндия, ставшая в третий раз в своей истории чемпионом мира, ликует. Хоккеисты сборной России, получившие бронзовые медали, испытывают некоторый осадок на душе от не до конца реализованных возможностей. Видимо, они отлично понимают, что в завоеванных ими в этом году медалях мало блеска.

Александр Арсенов

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх