Бьет – значит не любит. В Твери хотят создать центр для женщин, перенесших насилие

21.05.2019, 16:32

С такой инициативой выступает Любовь Вишнякова, психолог Тверской областной общественной организации по оказанию психологической помощи населению «Твой шанс».

– В прошлом году я писала проект на конкурс президентских грантов «Кризисный центр для женщин, перенесших насилие», – рассказывает Любовь. – В итоге грант не получила, но идею не оставила.

По статистике, 80% женщин страдают от домашнего насилия. Насилие бывает разное: физическое, психологическое, эмоциональное, сексуальное, финансовое. Когда от насилия страдает женщина, страдают и ее дети. К сожалению, я сама имею горький опыт из своего детства, когда родители часто скандалили и периодически расходились, но так и не развелись. Зачастую женщине некуда уйти из дома, так как она финансово зависит от своего мужа. Многие не хотят уходить из-за детей, пытаются изо всех сил сохранить семью. Очень много среди жертв женщин с грудными детьми, в этот период они максимально зависят от мужа.

При этом 30–40% всех тяжких преступлений совершается в семье. По приблизительным оценкам МВД, в России 600 тысяч женщин ежегодно подвергаются насилию со стороны партнера. Жертвы семейного насилия в семь раз чаще злоупотребляют алкоголем или наркотиками, в десять раз чаще совершают попытки суицида.

Любой женщине неприятно говорить о том, что ее бьют, насилуют или оскорбляют. Только 3% женщин готовы написать заявление на мужа. Часто в случае домашнего насилия женщина звонит в полицию, полицейские могут не приехать, а если приезжают, муж успокаивается, и женщина отказывается писать на него заявление. И нет центра, который мог бы помочь таким женщинам.

– В Тверской области есть запрос на необходимость создания такого центра?

– Да. Сейчас я бесплатно консультирую жертв насилия, мне звонят довольно много женщин. Кроме того, я участвовала в «Площади добра», которая проходила в Твери 27 апреля. Там ко мне обратился благотворительный фонд «Константа», который работает с многодетными семьями. Они сказали мне, что соцзащите очень нужна помощь в психологической поддержке и консультации жертв насилия, которых по области довольно много. Сейчас я планирую научить сотрудников оказывать помощь в таких ситуациях, и сама планирую работать в этом направлении.

– Что должен представлять собой центр?

– Он должен оказывать комплексную помощь самой женщине, ее детям и родственникам, так как ситуация негативно влияет и на них. В первую очередь это психологическая поддержка. Также необходим юрист, который возьмет на себя правовую сторону вопроса. Необходимы центру и социальные педагоги. Обязательно нужно, чтобы у женщин была возможность пожить какое-то время в центре. В принципе, команда у нас сформировалась еще на этапе написания проекта, нужна только материальная составляющая. В первую очередь – это большое помещение, порядка 200–300 квадратных метров.

– Вы просчитывали, сколько центру необходимо средств на существование?

– По минимальным расчетам, нужно около 3,5 млн рублей. В эту сумму входят: зарплаты сотрудников на год, страховые взносы, коммунальные услуги, транспортные расходы, мебель, бытовые предметы, оргтехника и т.д. Входит в сумму и аренда. Поэтому хотелось бы, чтобы администрация Твери предоставила в дар помещение под кризисный центр.

– В других регионах есть подобные центры?

– Я точно знаю, что подобные центры есть в Питере, Подмосковье. У нас помощь таким женщинам частично оказывает фонд «Хлебодар». Проблема домашнего насилия –  это актуальная и социальная проблема. В России никогда не было нормально функционирующей системы помощи подвергающимся насилию женщинам. И эта проблема всегда замалчивалась. Наш проект благотворительный и улучшит качество жизни многих женщин и детей, даст возможность пройти реабилитацию после полученных психофизических травм. Сократится количество разводов, уменьшится численность лишения родительских прав, восстановятся родственные отношения, снизится процент жестокого обращения и насилия в семьях и процент сиротства в Тверской области. Поэтому я хочу, чтобы на эту проблему сейчас обратили внимание городские и областные власти, наши депутаты. Сейчас мы будем искать спонсоров, рассказывать о проблеме на разных уровнях. Я верю, что нам удастся создать центр и начать решать проблему хотя бы в Тверской области.

P.S. Контакты Любови: телефон 8-920-681-16-06, почта lubov_mih63@mail.ru. Официальный сайт твойшанс-тверь.рф.

Екатерина Смирнова

42 0
Лента новостей
Прокрутить вверх