Регби не для слабаков. Как в Твери набирает популярность этот вид спорта

21.05.2019, 16:18

В Твери прошло первенство ЦФО и СЗФО по регби среди команд юношей до 15 лет. Игры проводились на искусственном поле стадиона «Планета».

В нем участвовали шесть команд: регби-клуб «Тверь», сборная Калининградской области, регби-клуб «Лидер» (Санкт-Петербург), и три коллектива из Московской области: СШОР по игровым видам спорта, регби-клуб «Долгопрудненские соколы» и ДЮСШ «Лосино-Петровский».

Регби сравнительно новый и пока что малораспространенный в наших краях вид спорта. Однако в Твери в него уже играют, причем не только взрослые, но и совсем юные спортсмены. Это вселяет некоторую надежду на то, что регби как вид спорта в случае всесторонней поддержки не только сделает необходимые первые шаги становления, но и будет в дальнейшем развиваться. Насколько успешно – покажет время.

Мы на четвертом месте

Это силовой, контактный вид спорта, из тех, про которые говорят: спорт настоящих мужчин. Правда, нынешним участникам первенства до мужчин еще надо малость подрасти, но тем не менее… Главная цель играющих на поле – занести мяч овальной формы, похожий на дыню «торпеда», за лицевую линию территории своего соперника. Противостоят друг другу команды из 15 человек. На поле постоянно ведется силовая борьба. Очень много захватов, падений. Вот такой он, мужской вид спорта под названием регби. Впрочем, травматизм в регби ничуть не выше травматизма в футболе, хоккее или других игровых видах спорта.

Итоги турнира в Твери таковы: лучшими стали юные регбисты команды «Лидер» из Санкт-Петербурга. В финале они победили «Долгопрудненских соколов», у тех второе место. Третьей стала команда СШОР по ИВС из Московской области. Регби-клуб «Тверь» занял четвертое место. Пятыми были калининградцы, и, наконец, на шестом месте – ДЮСШ «Лосино-Петровский» (Московская область).  

 

Сила, ловкость, выносливость

Максим Филиппов, президент Федерации регби Тверской области, тренер регби-клуба «Тверь» (юноши 2005 г.р.):

–  Готовиться к турниру мы начали несколько месяцев назад. Команда в нынешнем составе существует и тренируется уже четыре года. Ранее мы ездили на турнир ЦФО, выступали с соперниками на год нас старше. Выступили достойно, заняли пятое место. Мы участвуем в первенстве Москвы, находимся в середине турнирной таблицы.

Конечно, от выступления своей команды на первенстве в Твери я ждал большего, но сказалась в первую очередь нехватка подготовленных игроков: все-таки это новый для нас вид спорта, который мы совсем недавно начали осваивать. Для иных родителей увлечение их детьми регби стало неожиданным, до этого взрослые о нем не знали буквально ничего.

Прежде мы уже проводили турнир для юных регбистов, но тогда у нас не было должного финансирования, все было очень скромно.

На этот раз благодаря поддержке Федерации регби России мы смогли провести соревнование на более высоком уровне, с вручением победителям и участникам кубков, дипломов и медалей.

Хотелось бы, чтобы нынешний турнир стал отправной точкой в развитии регби и популяризации этого вида спорта в нашем городе. На сегодня мы имеем четыре детские команды разного возраста, все они выступают в первенстве Москвы в своих возрастных категориях. Всего занимаются регби около 100 детей. Кроме того, в Твери есть еще взрослая команда.

Регби – вид спорта, к которому можно привлекать с детства. Занятия им формируют у спортсменов ловкость, силу, выносливость, чувство ответственности за команду. Один в поле не воин, а здесь не менее 15 человек, и все они защищают честь своей команды, своего города. Только благодаря согласованным командным действиям можно достичь положительных результатов в этом виде.

Все команды на турнире подобрались сильные. Победил в итоге сильнейший. В тверской команде лучшими, на мой взгляд, были Михаил Карнаухов, Максим Романов, Никита Сиренко, Максим Белоногов, Владимир Воскобойников.

Дальше у ребят будет небольшой отдых. Ну а с августа мы возвращаемся к тренировкам. В конце августа примем участие в международном турнире в Калининграде.

Тренировки команды спортсменов 2005 года рождения проводятся четыре раза в неделю.

В нашей команде преимущественно ребята с Пролетарки. И это не случайно, ведь тренируемся мы на стадионе «Текстильщик».

 

Половина команды – бывшие борцы

Ирина Одинцова, тренер сборной Калининградской области:

– Мы заняли пятое место. Итог мог быть и более благоприятным для нас, но игроки команды допускали порой ошибки, а в некоторых случаях нас подвела игровая дисциплина.

Все команды на турнире примерно одинакового уровня. Не было заведомо слабых, и любая команда имела шанс стать победителем.

Регби – зрелищный и азартный вид спорта. В нашей команде половина ребят – это бывшие борцы, футболисты. Другая половина – те, кто сразу пришел в регби.

Регби развивает силу воли, духа. Это командный вид спорта, есть разница в амплуа игроков. До каждого доводим суть его задачи на поле. Стараемся, чтобы каждый понимал свою функцию, не боялся брать инициативу на себя.

Те спортсмены, которые годами занимались регби, оказываются подготовленными к жизни и трудным жизненным ситуациям, они не без успеха реализуют себя в выбранном виде деятельности. Занятия регби формируют характер молодого человека, воспитывают у него чувство локтя, товарищества.

Александр Арсенов

57 0
Лента новостей
Прокрутить вверх