Вышний Волочек: мусорные протесты. Как недовольство в районах выходит на региональный уровень

21.05.2019, 15:57

В прошлом номере мы опубликовали петицию жителей Вышневолоцкого района против нового комплекса обращения с отходами, куда планируют свозить отходы из Вышневолоцкого, Бологовского, Спировского и Фировского районов, а также из ЗАТО Озерный, городского округа Удомля. Что конкретно будет располагаться на участке – завод или обычная свалка, жителям так и не смогли объяснить. Между тем мусор собираются складировать в болотистой местности, где текут ручьи, это может привести к загрязнению рек. «Караван» решил разобраться в ситуации.

Стройте, но в 20 км от населенных пунктов

– В начале апреля жители поселка Зеленогорского узнали, что были проведены публичные слушания о передаче земельного участка площадью 20 га рядом с поселком под межмуниципальный комплекс обращения с отходами, – рассказывает Вадим Ульянов, депутат Собрания депутатов Вышневолоцкого района шестого созыва. – На слушания пришли три человека и администрация поселения, в итоге было принято положительное решение. Жители, узнав это, заволновались, обратились ко мне. Я начал писать запросы, так как никакой информации на тот момент у нас не было.

Удалось выяснить, что участок с кадастровым номером 69:06:0000022:2067 вблизи автомобильной дороги М-10, в 1,5 км от деревни Старое, нужен под размещение межмуниципального комплекса по обращению с отходами Вышневолоцкого кластера. Он передан в собственность Тверской области, и решать вопрос будет Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области совместно с ООО «Тверьспецавтохозяйство». По информации из Федеральной кадастровой палаты, земельный участок под полигон переводится из земель сельскохозяйственного назначения под размещение объектов 1–4-го класса опасности.

20 апреля в Зеленогорском поселении чиновники попытались успокоить жителей, но им это не удалось.

– После этого собрания ко всем гражданам, которые выступали на встрече и держали плакаты, за разъяснениями стала приходить полиция, – говорит Вадим Ульянов. 

В то же время жители начали сбор подписей под своими требованиями. Во-первых, внести изменения в Территориальную схему обращения с ТКО и исключить из нее создание межмуниципального комплекса по обращению с отходами в городе Вышний Волочек и Вышневолоцком районе (объединенных в городской округ Вышний Волочек) со складированием твердых бытовых отходов из соседних районов. Во-вторых, осуществлять размещение центров обработки, в том числе сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов (межмуниципальных кластеров), на расстоянии не менее 20–30 км от населенных пунктов.

– На данный момент собрано более 5000 подписей, – поясняет Вадим Вениаминович. – Понятно, что этот участок выбрали не случайно, он удобно расположен с точки зрения логистики, рядом трасса М-10. Но я сам ездил туда, там действительно болотистая местность, текут ручьи. У нас в принципе много рек и озер, поэтому, перед тем как выделять участок под полигон, нужно обязательно получить заключение экспертов. Замечу, что жители не протестуют против полигона, все понимают, что он нужен. Старый уже давно должен быть закрыт: когда он горит, задыхается весь город. Но можно выбрать участок вдали от населенных пунктов, согласовать его выделение с жителями. Еще один момент, который многим не понятен: почему доход от размещения свалки рядом с Вышним Волочком будет получать область, а не местный бюджет?

 

Власти сами виноваты в социальной напряженности

1 мая жители с плакатами против свалки вышли на демонстрацию. В принципе, мусорные протесты в районах уже давно неновы. И главная причина в том, что чиновники сами не знают, что собираются строить. Нет никаких проектов, только указания федеральных властей, что к концу года в регионе должно быть семь кластеров с мусороперерабатывающими комплексами. Как нам пояснил депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин, судя по всему, план на этот год – перевести в собственность хотя бы участки под будущие комплексы. Так что протесты могут возникнуть и в других районах.

Такого же мнения и депутат Законодательного Собрания Тверской области Артем Гончаров, который присутствовал на встрече жителей в Зеленогорском, о чем он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте»:

«Во-первых, как местные, так и региональные власти наотрез отказываются обсуждать с населением какие-либо свои действия, что порождает обоснованное недоверие. Власть напугана протестами по всей стране, поэтому действия направлены не на решение проблемы утилизации ТКО, а на снижение напряженности. Люди видят, что максимум, на что сподобились власти, – это поднять платежи за мусор.

Во-вторых, полное отсутствие взаимодействия муниципальных и региональных властей по этой проблеме. Чиновники друг на друга перекладывают ответственность.

В-третьих, общероссийский тренд протеста жителям добавляет уверенности в своей правоте. Протест будет только шириться. Власть должна сама себе за это сказать спасибо.

Кстати, когда мероприятие (20 апреля. – Прим. ред.) закончилось, то всех выступавших на нем попытались привлечь к административной ответственности, за исключением представителей администрации Вышнего Волочка (активно выступавших). Мол, мероприятие несанкционированное. И это еще больше сплотило протестующих. Сейчас протест носит очаговый характер в регионе, но он обязательно перерастет в общерегиональный. Тенденция уже наметилась».

Екатерина Смирнова

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх