«Динамо-Тверь»: попадем ли в ВХЛ? Так будет ли Тверь представлена в Высшей хоккейной лиге?

07.05.2019, 15:18

30 апреля губернатор Игорь Руденя провел встречу с генеральным директором хоккейного клуба «Динамо-Москва» Евгением Кровопусковым. Обсуждалось развитие сотрудничества с профессиональным хоккейным клубом «Динамо», выступающим в Высшей и Молодежной хоккейных лигах.

В частности, речь шла о создании в Тверской области юношеской команды «Динамо-Тверь», которая сможет выступать в Молодежной хоккейной лиге, и о выборе тренировочной площадки.

В настоящее время в Тверской области отделения хоккея работают в муниципальных спортивных школах в Старице, Ржеве, Конакове, Кимрах, Бологом и Калязине. В Твери действует спортивная школа олимпийского резерва по хоккею.

Евгений Кровопусков подтвердил готовность к сотрудничеству и отметил возможность заезда команд в Тверь на сезон 2019/2020.

В областных спортивных школах занимаются более 1000 человек, в том числе развивается женский хоккей. Тренерский штат спортшкол насчитывает 31 тренера по хоккею. В регионе также создана молодежная команда «Тверичи», в которую входят воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва по хоккею.

Из информации, которую предоставила пресс-служба правительства Тверской области, трудно понять, вернется ли в Тверь Высшая хоккейная лига или нет. Ведь там говорится о создании в Твери только одной юношеской команды «Динамо-Тверь», которая будет выступать в МХЛ, а о команде из Твери, созданной для участия в ВХЛ, ничего не сказано.   Как известно, несколько лет назад из-за финансовых трудностей прекратил свое существование Тверской хоккейный клуб, представлявший регион в ВХЛ.

А вот руководство ХК «Динамо-Москва», похоже, знает ответ на вопрос, волнующий тверских болельщиков. Во всяком случае, в соцсетях столичный клуб заявил, что итогом встречи его руководителя с тверским губернатором стала договоренность о базировании в Твери клубов ВХЛ и МХЛ системы московского «Динамо», то есть двух команд.

По этому поводу официальная клубная страничка московского «Динамо» во «ВКонтакте» сообщает  следующее: «Тренировочный процесс и матчи следующего сезона молодежная команда и клуб Высшей хоккейной лиги будут проводить на базе спорткомплекса «Юбилейный».

Недоговоренность в пресс-релизе областного правительства вызывает опасения, что Тверь все же не будет представлена в ВХЛ. Хотелось бы все-таки услышать от Игоря Рудени четкую позицию по этому вопросу.

Александр Арсенов

34 0
Лента новостей
Прокрутить вверх