Выбрали самые страшные больницы Тверской области

23.04.2019, 12:37

В последнее время в интернете все чаще появляются шокирующие фото больниц в районах Тверской области. Мы решили сделать подборку и узнать у министерства здравоохранения, когда ждать ремонта.

 

Бологое: хирургия напоминает сарай

Недавно появились фото, сделанные в палате хирургического отделения ЦРБ. На кадрах разбитый кафель в туалете, окна в ужасном состоянии, облупленные стены и потолок, за койками лежат доски. Между тем в хирургическом отделении все должно быть стерильно.

После появления этих фотографий прокуратура провела проверку в ЦРБ. Были выявлены многочисленные нарушения: имеются протечки в приемном покое, необходим ремонт крыльца; в инфекционном отделении капитальный и текущий ремонт не проводился на протяжении длительного времени; в помещениях хирургического отделения стены в подтеках, линолеум имеет разрывы, на стенах трещины, освещение тусклое, лампы в палатах без покрытия; в неврологическом и паллиативном отделениях двери в палаты не соответствуют санитарным требованиям; в помещениях детского инфекционного отделения выявлено отсутствие стекла в оконной раме, сантехническое оборудование находится в неисправном состоянии, мебель сломана и ряд других нарушений…

В отношении главного врача было возбуждено дело об административном правонарушении, однако это комплексная проблема и одним козлом отпущения здесь не обойтись.

 

Кимры: от разрухи спасаются иконами

Кимрская больница прославилась благодаря фотографии, где трещина в стене заклеена скотчем и иконой. А недавно жители и вовсе разместили в интернете петицию с требованием сменить руководство ЦРБ за развал местного здравоохранения.

«Здание ЦРБ на улице Вагжанова ремонтировали несколько лет назад, – пишут в петиции. – Весь ремонт в здании поликлиники отлетает. Стены в трещинах, подвесной потолок регулярно отваливается, крыша и стены текут. Кабинеты врачей очень слабо оснащены. Старая мебель, приборов для диагностики практически нет. При проведении процедур на одну одноразовую пеленку могут целый месяц укладывать разных пациентов. Одноразовые простыни вообще не применяются».

 

Вышний Волочек: больные лежат на досках

Также буквально недавно появились фото инфекционного отделения ЦРБ. Со стен и дверей здесь отлетает краска. Местные жители пишут, что там «воняет гниющими крысами, а больные лежат в основном на досках вместо кроватей».

 

Бежецк: кулер "XIX века"

В Бежецкой ЦРБ провели капитальный ремонт приемного и детского отделений, но состояние остальной части больницы до сих пор вызывает возмущение. В конце прошлого года девушка, зарегистрированная в соцсети «ВКонтакте» как Ася Весна, выложила фото терапевтического отделения: линолеум вытерт, питьевая вода для пациентов в металлическом баке с краном, который сверху прикрыт тряпкой.

 

Калязин: ветер изо всех щелей

О состоянии инфекционного отделения калязинской больницы «Каравану» рассказывали жители еще в прошлом году: «Лежала в сентябре в Калязине, в инфекционном отделении, с четырехмесячным ребенком. Корпус будто после бомбежки: окна не закрываются, в стеклах дыры – ветер, холодно. Кровать дали ужасную, у моего дедушки в сторожке в лесу такая же стояла, чтобы во время охоты зайти и отдохнуть. Она старая, ржавая, панцирное основание сломано. Для ребенка дали кроватку, но мы ей не пользовались, так как там ползали муравьи, падали с потолка мухи и дул жуткий ветер из щелей».

 

Кувшиново: строят 30 лет

В Кувшинове с больницей сложилась особая ситуация. Здание, в котором сейчас находится ЦРБ, было построено еще владельцами фабрики Кувшиновыми в 1892 году. В 1930-х годах к ней была сделана пристройка. Сейчас больница в аварийном состоянии. Строительство нового здания началось еще в 1989 году, но было заморожено в 2008-м и до настоящего времени не закончено. При этом средства на завершение ремонта закладывались не один год.

 

Нелидово: лестница в ад

В нелидовской больнице в отвратительном состоянии находятся лестничные пролеты, ведущие в хирургию и гинекологию.

«Я была в шоке, когда навещала свою тетушку в больнице, отвратительное состояние стационара, и самое интересное, что это третий этаж, где расположены хирургия и гинекология», – пишет комментарии к своим фото Анна.

 

Игорь Руденя: «Поручаю разработать программу»

9 апреля мы написали в Министерство здравоохранения Тверской области запрос, где попросили предоставить нам список больниц, в которых будет проведен ремонт в этом году, попросили перечислить и виды запланированных работ.

Ответа на него мы так и не получили, зато 18 апреля в редакцию пришел релиз от пресс-службы правительства Тверской области с заголовком: «Игорь Руденя поручил разработать программу ремонта учреждений здравоохранения Тверской области на трехлетний период». Видимо, наш запрос и послужил поводом для появления программы. Собственно, пока вместо ответа публикуем релиз: 

«Финансирование ремонтных работ в центральных районных больницах Тверской области и в других учреждениях здравоохранения Твери обсуждалось… Всего на эти цели в 2019 году планируется направить более 67 млн рублей. На заседании рассмотрено финансирование ремонтных работ в  детских городских больницах № 1, 2 и 3, в областном наркологическом диспансере, тверской станции скорой медицинской помощи.

Проведение мероприятий по ремонту также запланировано в Максатихинской, Фировской, Весьегонской, Селижаровской, Жарковской, Молоковской, Конаковской, Кашинской, Нелидовской, Торжокской, Бежецкой, Андреапольской, Сонковской центральных районных больницах и в ЦРБ Лесного района.

В разных учреждениях предусмотрены ремонт лифтов, входных групп, кровель, замена дверей, окон, обновление инженерных сетей и другие работы».

***

Если у вас есть свежие фото из больниц Тверской области, присылайте их на электронную почту газеты «Караван Ярмарка» karavan@idtk.ru.

Екатерина Смирнова

168 0
Лента новостей
Прокрутить вверх