Пенсионер стал чемпионом по шашкам в Тверской области

09.04.2019, 13:02

В тверском шахматно-шашечном центре «Блиц» на улице Достоевского прошел чемпионат Тверской области по русским шашкам. За клетчатые доски с черно-белыми полями сели 24 любителя шашечной игры обоего пола из Твери (18 участников), Калязина (5 участников) и Бежецка (1 участник).

Турнир проходил по швейцарской системе. Играющие пары в каждом туре определялись по жребию компьютерным способом. Всего было сыграно семь туров.

Пенсионный возраст не помеха

Шашки – демократичный вид спорта. В одном турнире соревноваться друг с другом могут шашисты самого разного возраста, к примеру от школьного до пенсионного. Так и здесь. Звание чемпиона области оспаривали как шашисты, только-только начинающие свою спортивную карьеру, так и те, за плечами которых невероятное количество самых разнообразных турниров. Опыт и надежность против молодости и напора – это всегда увлекательно и захватывающе. Победа опытных воспринимается как должное, победа юных – как сенсация. На нынешнем чемпионате сенсации не произошло, но то, что юные приблизились к пьедесталу почета, вселяет надежду на появление достойной смены нашим именитым ветеранам.

Итак, победителем чемпионата Тверской области 2019 года и обладателем золотой медали стал многоопытный мастер спорта из Твери Николай Савосько. У пятерых своих соперников он выиграл, еще с двумя сыграл вничью. Его результат – 12 очков из 14 возможных. Крайне упорная борьба развернулась за серебряную медаль. Сразу трое участников набрали по 10 очков. По дополнительным показателям второе место присуждено мастеру спорта из Бежецка Геннадию Грачеву, а третье – тверскому мастеру спорта Константину Глазковскому. Юный кандидат в мастера спорта из Калязина Алексей Селиверстов остался вне пьедестала почета – на четвертом месте, но его выступление можно считать вполне успешным, ведь пока он еще только набирается турнирного опыта в соперничестве со взрослыми игроками.

Победителю чемпионата области Николаю Савосько 70 лет. Его можно отнести к когорте ветеранов тверских шашек. Чемпионом области он становится уже в третий раз. Любопытно, что первые две победы в аналогичных турнирах он одержал пять-шесть лет назад, спустя какое-то время после того, как вышел на пенсию. А вообще, шашками он начал заниматься давно, эдак шесть десятилетий назад, примерно в третьем-четвертом классе. Азы шашечной игры познавал в секции в Доме пионеров. И неплохо преуспел. Норматив первого разряда выполнил, когда учился в седьмом классе, кандидатом в мастера спорта стал в 19 лет, мастером спорта – в 44 (в 1993 году). Понятно, что у Николая богатый опыт игры. И тем не менее свою победу на нынешнем чемпионате он не считает легкой.

– Играть три тура в день все-таки тяжеловато, – не постеснялся посетовать трехкратный чемпион области.

Спрашиваю его насчет качества игры юных шашистов – грядущей ударной смены тверских шашек. Он назвал их игру «приличной», особо выделив Катю Украинскую и Наталью Воронкину.

 

Молодежь себя еще проявит!

Да, в турнире наряду с мужчинами и юношами играли и девушки. Лучшей среди них и, соответственно, чемпионкой области стала кандидат в мастера спорта Екатерина Украинская (Тверь), набравшая 7 очков из 14 возможных. Такой же результат показала и кандидат в мастера спорта Наталья Воронкина (Тверь), но она уступила победительнице турнира по дополнительным показателям. У Натальи второе место. Наконец, третье призовое место заняла перворазрядница из Твери Мария Тюлькина, в копилке которой оказалось шесть набранных очков. Показателен такой факт: все три призера в женском разряде – школьницы, воспитанницы муниципальной СШ «Лидер» (тренер Виктор Роберов).

Главный судья соревнований, спортивный судья всероссийской категории гроссмейстер Сергей Бонадыков:

– В нынешнем чемпионате приняли участие не все сильнейшие шашисты области. Так, по разным причинам отсутствовали тверские гроссмейстеры Андрей Калмаков и Мария Боркова, мастер спорта Павел Чирков из Удомли и некоторые другие сильнейшие игроки. Что касается результата турнира, то он вполне закономерен. Во главе итоговой турнирной таблицы – опытный мастер и неоднократный чемпион области. Да и вся призовая тройка в целом – это опытные и известные наши мастера. Из юных участников я бы отметил калязинца Алексея Селиверстова, финишировавшего четвертым. Будущее покажет, сумеет ли он в дальнейшем на равных соперничать с нашими маститыми и многоопытными шашистами и побеждать их.

Некоторое разочарование от своего выступления в чемпионате после его окончания испытывал другой молодой и перспективный шашист кандидат в мастера спорта Никита Раздобурдин из Твери. Достигнутый им результат – восемь очков и восьмое место в итоговой таблице. Один из его тренеров – Виктор Роберов – при подведении итогов чемпионата сделал акцент на том, что Никита показал «не свой» результат. Так ли это?

– Да, – согласился Никита в короткой беседе с корреспондентом «Каравана». – Можно было сыграть и лучше. Начал я хорошо: одержал на старте две победы. Потом сделал две ничьи с сильными соперниками, в том числе с мастером спорта. Но в пятом туре допустил досадную ошибку в партии с лидером Николаем Савосько, расстроился немного и в двух заключительных турах лишь свел свои партии вничью. В итоге мой результат оказался не очень высоким – всего лишь восьмое место.

Впрочем, горевать Никите вряд ли стоит. У него еще все впереди. Никита играет в шашки с восьми лет. В гимназию №10, где он учится, пришли тренеры по шашкам и всем желающим предложили заниматься шашками. Никита «клюнул на удочку» и стал заниматься этой игрой. Спустя годы добился серьезных спортивных успехов. Он победитель и призер первенства России 2018 года в своем возрасте. В настоящее время Никита учится в 10-м классе. И вот такой штрих к его портрету: оказалось, что шашки не единственное его спортивное увлечение. Он занимается также футболом и играет за СШОР «Волга» 2002 г.р. (тренер Сергей Юренко). Шашки и футбол – оригинальное сочетание, не так ли?

В части, касающейся шашек, ближайшая мечта Никиты – стать мастером спорта по этой игре. Сам он считает, что на это ему потребуется год-полтора. Пожелаем ему удачи в достижении задуманного. 

Александр Арсенов

64 0
Лента новостей
Прокрутить вверх