Спектакль про детский дом в Калинине получил приз в Казани

09.04.2019, 12:49

В конце марта тверская театральная студия «Алые паруса» выиграла во Всероссийском конкурсе театрального мастерства «Другое измерение», который проходил в Казани. Юные актеры сыграли спектакль «Спеши, пока горит свеча», который рассказывает о жизни воспитанников калининского детского дома в годы войны. Мы поговорили с режиссером-постановщиком спектакля и руководителем театральной студии Юлией Тюсовой.

Спектакль основан на реальных событиях

– Спектакль существует уже семь лет, – рассказывает Юлия. – Эта история основана на реальных событиях, она рассказывает о детях, которые воспитывались в Калининском городском специальном детском доме № 1. Он был открыт в 1942 году по инициативе учительницы старших классов Антонины Петровны Повецкой. В детском доме воспитывались дети, потерявшие родителей на войне, содержался он на отчисления работавших калининцев. Детский дом находился в доме № 34 на улице Володарского и проработал до 1955 года, там выросли 677 детей. Сами работники детского дома называли его школой, так детям было спокойнее.

Саму историю нам рассказала Зоя Алексеевна Кангро, в девичестве Бойкова, председатель «Детдомовского братства». Она воспитывалась в этом детском доме и поделилась с нами воспоминаниями. Когда я услышала ее рассказ, у меня появился образ спектакля в виде кадров на кинопленке, маленькие картинки и зарисовки, которые слагаются в историю. Но эта история не о войне, а о детях войны, которые любили, дружили, ошибались. В детском доме шла своя жизнь. Дети выросли, получили профессии. Они были спасены другими людьми.

– Поставили спектакль вы?

– Да, я придумала инсценировку и сценографию. Когда мы создавали спектакль, к процессу подключился медновский интернат, директор Виталий Солдатов заказал лавки для декораций. Все решение спектакля в плане декораций – это черные лавки, которые складываются в противотанковые ежи, кровати, качели, во все что угодно. Каждая новая сцена – это перестановка лавок. Кстати, Виталий Валерьевич для меня очень сильно перекликается с Повецкой, в нем также много доброты к детям.

В 2012 году мы поехали в Москву с этим спектаклем, взяли Гран-при на всероссийском конкурсе «Радуга детства». В Твери на конкурсе «Дети Мельпомены» стали лауреатами первой степени. И вот в Казани 27 марта мы победили во Всероссийском конкурсе театрального мастерства «Другое измерение».

– В Казани было много соперников?

– На конкурсе было 150 коллективов со всей России: Санкт-Петербург, Москва, Тюмень, Казань и др. Мы приехали, посмотрели на уровень коллективов и немного испугались. Поэтому, когда узнали о победе, это было эйфория.

Дети идут в театральное училище и становятся культоргами

– В спектакле играют дети из вашей студии?

– Да, театральная студия работает при одноименном творческом центре «Алые паруса». Причем за семь лет спектакль уже играет четвертый или пятый состав, дети вырастают, вводим других потихонечку. Дети раскрываются на сцене, сейчас никто из наших актеров уже не играет своих персонажей, они живут в них.

Есть у нас проект и для взрослых непрофессиональных актеров – театр «Гримерка». В его репертуаре уже четыре спектакля, сейчас делаем пятый, тоже участвуем в конкурсах.

– Из детской студии кто-либо потом пошел учиться на профессиональных актеров?

– Несколько человек поступили в театральное училище. Те, кто пошел учиться на другие профессии, становятся активистами и культоргами в своих университетах, участвуют в студенческих веснах и т.д. Люди не уходят со сцены.

– Где можно увидеть спектакль «Спеши, пока горит свеча»?

– Мы его играем каждый год, как правило, к 9 Мая и 16 декабря. Думаю, в майские праздники снова будем показывать. А так у нас есть репертуар, в ТЦ «Морозовский» у нас есть своя сцена с залом на 100 человек. С «Гримеркой» будем участвовать в «Библионочи» со спектаклем «Кофейница» по произведению Ивана Крылова. Потом со взрослыми же едем в Клин на фестиваль «Сиреневый вечер». С детьми недавно поставили спектакль «Снегурочка». Сейчас пишем сценарий для спектакля про закрытую школу в Англии. Премьера будет в конце мая.

Екатерина Смирнова

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх