Улица без фонарей. Администрация Твери отказалась делать освещение на улице Черкасской из-за отсутствия денег

09.04.2019, 12:46

Жители улицы Черкасской в Заволжском районе города Твери бьют тревогу по поводу ненадлежащей организации уличного освещения. Их неоднократные обращения рассматривают серьезные инстанции.

Так, по результатам проведенной проверки прокуратурой Заволжского района 08.02.2019 в администрацию Твери внесено представление об устранении выявленных нарушений. В частности, на участке улицы Черкасской от дома № 41 до дома № 124 отсутствуют светильники наружных осветительных установок. Представление, как сказано в ответе из прокуратуры, «в настоящее время находится на рассмотрении». Сразу возникает вопрос: и долго оно там будет находиться? Уже больше месяца прошло, а воз, как говорится, и ныне там.

И еще одна цитата из ответа за подписью и.о. заместителя прокурора Заволжского района младшего советника юстиции Р.Г. Андрианова: «…оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется». Вот те раз! Нарушения выявлены, а меры принимать вроде и не надо – нет оснований, понимаете ли.

В ответе, подписанном заместителем главы администрации города В.А. Прокудиным, отмечается, что в 2018 году в целях организации наружного освещения на улице Черкасской муниципальным унитарным межрайонным предприятием электрических сетей «Тверьгорэлектро» произведены работы по организации наружного освещения на участке улицы от дома № 1 до дома № 33. И – точка. Но ведь улица этими домами не заканчивается. Впрочем, в администрации города это знают.

Вот что дальше в тексте ответа: «На участке улицы Черкасской от дома № 41 до дома № 124 линия наружного освещения отсутствует. Для обеспечения надлежащего наружного освещения данного участка необходимо строительство линии наружного освещения в рамках адресной инвестиционной программы г. Твери». Какая сногсшибательная мысль! Короче ее можно выразить так: чтобы был свет, нужен свет.

Вернемся к ответу из администрации: «Учитывая значительное количество территорий, требующих организации освещения, а также ограниченное финансирование из бюджета города, включить на 2019 год в перечень мероприятий адресной инвестиционной программы строительство линии наружного освещения на данном участке улично-дорожной сети не представилось возможным».

И наконец, финальный аккорд: «Вопрос проведения соответствующих мероприятий по организации наружного освещения на участке улицы Черкасской от дома № 41 до дома № 124 будет рассмотрен в последующие годы при условии выделения достаточного финансирования из бюджета города». 

В общем, всем проживающим на улице Черкасской и испытывающим явные неудобства из-за отсутствия освещения из городской администрации адресован такой посыл: «Денег нет, но вы держитесь». Обещанного, согласно русской поговорке, три года ждут. А здесь – даже трех лет не обещают. Вопрос городские чиновники обещают рассмотреть в «последующие годы», однако не сказано какие. Последующие – это и 2020, и 2030, и даже 2050-й тоже ведь «последующие годы». Так когда же все-таки? К тому же еще «при условии выделения достаточного финансирования». А если не будет такого условия – тогда что?

Получается, жители улицы Черкасской и дальше будут жить в потемках, а это небезопасно. Кроме того, люди ходят по проезжей части из-за отсутствия пешеходной дороги, рискуя попасть под колеса.

И то, что эта улица на окраине города, не дает повода отворачиваться от просьб ее жителей, требующих навести порядок с освещением. Чем они хуже тех, кто живет в центре или в других, более комфортных для жизни местах города, где все более-менее благополучно и с освещением, и с дорогами для водителей автотранспорта и для пешеходов.

Между тем активные граждане, не удовлетворившись ответами из серьезных инстанций, продолжают возмущаться состоянием освещения на их улице Черкасской и «бездействием администрации г. Твери» и подготовили коллективное обращение к президенту. Неужто для решения, в общем-то, заурядной городской проблемы нужно личное вмешательство высшего должностного лица в стране? Неужели местные органы власти настолько беспомощны и бедны, что не могут исполнить функцию (на них же, кстати, и возложенную) по организации наружного освещения одной из улиц своего города?

Комментирует пенсионер Валерий Колтовой, проживающий на улице Черкасской:

– С того самого момента, как дорогу на улице Черкасской построили, так ничего нового тут и нет – ни хорошего освещения, ни безопасной пешеходной дорожки. Зато «лежачих полицейских» аж 15 штук. Зачем столько? 10 лет живу здесь, ничего не меняется. Хоть бы заплаты на дороге поставили. Года три прошло с последнего ремонта, а дорога уже вся в трещинах. А еще у нас не вывозят мусор. Народ, проживающий здесь, прибывает, а ни одного общедоступного мусорного бака нет. Есть, правда, два контейнера, но они частные, на замке. Мне, например, приходится отвозить мусор в город. Нет у нас и магазина никакого. Даже хлеба нигде поблизости не купить.

Александр Арсенов

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх