Премьера спектакля «Встреча» собрала друзей Натальи Серовой в Твери

02.04.2019, 13:15

Пьеса «Кухня с ангелами» в сценической версии получила название «Встреча». Это действительно была встреча друзей Натальи Юрьевны Серовой, основательницы компании «Новоторжская ярмарка» и фонда «Отчий дом», ушедшей из жизни в 2018 году.

 

Добрые дела продолжаются

Наталия Маматкова, принявшая руководство фондом, рассказала о продолжении благотворительной деятельности. Так, оказывается помощь конноспортивной школе, которой планируют вернуть статус школы олимпийского резерва, а также баскетбольному клубу «Тверь», завоевавшему недавно золото первенства ЦФО.

– Летом мы поддержали съемки фильма «Старый вояка» молодого талантливого режиссера Сергея Батаева, – рассказала Наталия Маматкова. – В съемках принимал участие народный артист Владимир Этуш, и так сложилось, что это был последний фильм с его участием, снятый к тому же на тверской земле.

Перед спектаклем зрители покупали букеты для артистов, и собранные средства будут направлены на восстановление ротонды – легкой и воздушной беседки в Ботаническом саду ТвГУ. «Букет за ротонду» – так называется этот проект «Отчего дома».

Реинкарнация на сцене

– Я сегодня утром был в другой стране, а сейчас я с вами. Я не мог пропустить сегодняшний вечер, – перед началом спектакля сказал со сцены Арсен Агамалян, двукратный чемпион мира по бальным танцам. – Впервые в Твери на одной сцене выступают актеры из Театра юного зрителя и Тверского театра драмы.

Символично, что режиссером выступил актер драмтеатра Тарас Кузьмин, а поставлен спектакль был в ТЮЗе.

Впечатлениями о «Встрече» поделилась Любовь Кукушкина, главный редактор журнала «Бизнес и территория»:

– Наталья Юрьевна, даже уйдя из жизни, продолжает объединять людей, транслировать важнейшие смыслы и в итоге менять город. Она по-прежнему идет к своей цели. Она не сдалась. А когда на сцену вышла актриса, исполняющая роль Натальи Юрьевны, весь зал ощутил, что это реинкарнация. Внешность, жесты, мягкий голос, привычка снимать все на телефон. И все актеры были подобраны точно. И все краски спектакля – яркие, теплые, сочные. Такой была жизнь Натальи Юрьевны. Удивительное сплетение ее истории, ее пьесы и этой постановки, которую она так мечтала увидеть, с Наиной Хониной в главной роли. Да, лучше понять спектакль может тот, кто знает контекст. Мы все были одной семьей в этом зале, мы все понимали. Каждый имеет право на жизнь – смертельно больная женщина и 90-летняя чудачка. Иногда ангелы принимают совершенно неожиданные решения, и не нам их судить. Но как же хотелось бы, чтобы Наталья Юрьевна, как та ее героиня, договорилась с ангелами и увидела этот спектакль. Со сцены смотрел ее портрет… Наталия Маматкова, Ольга Левитина и вся команда фонда, мы с вами. Весь город с вами!

 

Наина Хонина получила травму, но хотела продолжать играть

После премьеры народная артистка РФ Наина Хонина, для которой Наталья Серова и писала пьесу, сломала ногу. А ведь 93-летняя бабушка в ее исполнении – это стержень спектакля, и без игры Наины Владимировны непонятна его неожиданная и шокировавшая многих концовка.

Актриса была намерена сыграть роль на инвалидной коляске, однако врачи запретили ей это делать, и спектакль был перенесен.

Редакция желает Наине Хониной скорейшего выздоровления, чтобы зрители, не успевшие на премьеру, могли увидеть произведение Натальи Серовой на сцене и встретиться друг с другом. Память о Наталье Юрьевне сплачивает лучших людей города.

Дмитрий Кочетков

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх