«Неоновая муза» молодеет. Определены лучшие молодые и юные поэты Тверской области

02.04.2019, 13:13

31 марта в актовом зале областной библиотеки имени Горького по зову «Неоновой музы» собрались самые молодые и перспективные поэты Верхневолжья. Ставший за многие годы традиционным конкурс «Неоновая муза» расширил свой формат, дополнив его детско-юношеской возрастной категорией. Поэтому закономерно, что гала-концерт конкурса состоялся в завершение Недели детско-юношеской книги.

Уникальное для Тверской области состязание поэтов проходило в двух возрастных категориях – от 10 до 15 лет и от 16 до 25 лет. Соответственно, авторы из Твери и Тверской области сражались за титулы «Лучший юный поэт Тверского региона 2019 года» и «Лучший молодой поэт Тверского региона 2019 года».

На заочном этапе жюри конкурса оценивало стихотворные подборки участников и определило финалистов, которые выступили в очном финальном туре. Особенностью «Неоновой музы» является то, что стихотворение, которое поэт читает на фестивале, должно быть не из подборки, присланной на первый этап конкурса. В этом есть определенный риск и острота момента, но обилие номинаций позволяет поощрить и мастеров декламации, и застенчивых создателей мадригалов и элегий.

Декламаторы могли использовать музыкальное сопровождение, костюмы и атрибуты, и многие проявили фантазию в создании образов. Стихотворения участников, даже в возрастной группе от 10 до 15 лет, в большинстве своем были о любви. Слегка затронули поэты историю, философию и литературу. А вот политический перформанс от постоянного участника фестиваля Сергея Черкасова хотя и был изобретательным и выразительным, симпатий ни у жюри, ни у зрителей не вызвал. Не удивительно! Когда столько юных дарований читают стихи о добром и светлом, соглашаться с тезисом о том, что человечество подлежит уничтожению за грехи, как-то не хочется.

В итоге очного соревнования победителями в номинации «Лучшее стихотворение фестиваля» стали: в группе до 15 лет Анастасия Чакла со стихотворением о вере и помощи нуждающимся, в группе до 25 лет – Алина Худякова, успешно сочетавшая романтический образ и музыкальное оформление. В номинации «Лучшее представление стихотворения» победили: в группе до 15 лет – девушка с зонтиком Владислава Тюлегенова, в группе до 25 лет – девушка с альбомом Капитолина Волошина. Приз зрительских симпатий руководитель областного общественного движения «Уроки успеха» Глеб Сафонов вручил Андрею Новосельцеву, чтобы тот не грустил, что у него нет друга. Спецпризы от партнеров получили Милана Ильясова, Майя Романюк и Екатерина Климова.

Титула «Лучший юный поэт Тверского региона 2019 года» была удостоена Варвара Кушина. А звание «Лучший молодой поэт Тверского региона 2019 года» жюри справедливо присудило Владиславу Гусеву. В этой номинации в большей степени учитывались оценки за конкурсные подборки, но Владислав и в очном туре получил максимальный балл и аплодисменты.

Между поэтическими блоками поединка выступили две вокалистки и замечательный ансамбль «Эпоха странствий». Они прекрасно поддержали праздничную атмосферу, пока  жюри, в составе которого были поэты и спонсоры, подсчитывало баллы.

Можно ответственно сказать, что фестиваль, организатором которого является «Содружество литераторов Верхневолжья», а кураторами поэты Диана Мун и Владимир Селянкин, успешно прошел «перезагрузку». Пришли новые поколения молодых тверских поэтов, их радушно встретили более опытные собратья по перу, а значит, «Неоновой музе» и дальше оставаться юной и прекрасной.

Мария Парамонова

46 0
Лента новостей
Прокрутить вверх