Жителям Тверской области рассказали, как избежать нефрита

26.03.2019, 14:58

В рамках Всемирного дня почки в актовом зале детской клинической больницы № 1 состоялась лекция «Здоровые почки всем и везде». На ней присутствовали родители с детьми и группа студентов ТГМУ. Лекцию читала Наталья Коваль, главный детский нефролог Твери и Тверской области.

 

Число больных с заболеванием почек растет

По данным Всемирной организации здравоохранения и международных нефрологических организаций, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра растет. В большинстве случаев речь идет о тяжелых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Многие слышали о диагнозах «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность». Они часто становятся причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях: заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, СПИДе и др. Связано это в первую очередь с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей. Нарушение этой функции ведет к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в конце концов, к летальному исходу.

Заболевание почек и связанные с ними болезни весьма распространены (чаще ими страдают девочки, на долю которых приходится более 65–70% обращений за медицинской помощью). Инфекция мочевыводящей системы вторая по распространенности болезнь после ОРЗ, особенно часто она проявляется у подростков.

На сегодня в Тверской области 20 детей с хронической почечной недостаточностью и трое детей с трансплантированной почкой.

 

О симптомах и профилактике

Некоторые болезни протекают бессимптомно, или признаки слабо выражены, а другие заболевания имеют яркую симптоматику, которую трудно терпеть. Больные почки у человека требуют своевременной терапии, поскольку при отсутствии лечения патология переходит в хроническую и больному грозят опасные последствия.

Факторами, пагубно влияющими на здоровье почек человека, являются: вредные привычки (употребление алкоголя и курение); длительное, особенно бесконтрольное, употребление медикаментов; недостаточное потребление питьевой воды, часто вызванное замещением ее соками, газированными и тонизирующими (чай и др.) напитками; малоподвижный образ жизни; неправильное питание, в том числе чрезмерное потребление соли и нерациональные диеты; различного рода хронические и инфекционные заболевания; внешние факторы (холод и жара), связанные с нахождением в некомфортных температурных режимах.

Для профилактики и своевременного обнаружения патологии почек и мочевых путей необходимы ранняя диагностика состояния почек и своевременное лечение очагов инфекции. Требуется максимально ограничить контакты с больными, страдающими вирусными заболеваниями, не допускать переохлаждения организма.

При различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей врачом назначается соответствующая диета. Также важно соблюдать правильный питьевой режим, соответствующий возрасту ребенка.

Симптомами заболевания почек могут служить следующие факторы: температура тела больше 38 градусов, необъяснимая рвота и боли в животе, частые мочеиспускания, энурез, снижение или потеря аппетита.

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своем здоровье, в том числе и о почках, достаточно просты: регулярно выпивать не менее 1–1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек; хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача; вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме; заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов; отказаться от вредных привычек; контролировать артериальное давление и массу тела.

И главное, как любят повторять медицинские работники, надо каждому всегда помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее!

Александр Арсенов

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх