Доктор Мухина: «Открытое сердце для детей и взрослых»

26.03.2019, 14:54

Доктор медицинских наук Марият Мухина, эксперт национальной системы качества «Роскачество», известна в России как автор метода «Золотая игла доктора Мухиной», позволяющего сбросить вес и улучшить самочувствие. Но сегодня ее клиники «Оригитея» – это полномасштабные медицинские центры, где лечат 248 заболеваний: заболевания позвоночника, уха, нарушения обмена веществ, бесплодие, болезни желудочно-кишечного тракта, астму, аллергии, ишемическую болезнь сердца, ревматоидный артрит и так далее. И все это без таблеток, за счет акупунктуры.

Уроженка Твери, выпускница нашего медицинского института, представительница медицинской династии (ее отец 40 лет преподавал в Калининском мединституте, ныне – Тверском государственном медицинском университете), Марият Мурадалиевна Мухина успешно работает не только в Твери. У нее четыре медицинских центра в Москве, клиники в Санкт-Петербурге и в других городах. Но для жителей родного города она предлагает новую программу, где многие проблемы можно будет решать за счет простого полиса ОМС. Особенно – проблемы, связанные со здоровьем детей.

– Мы хотим поработать для жителей города, – рассказывает доктор Мухина. – У нас уже есть специальная программа «Открытое сердце», по которой мы лечим детей с ДЦП, аутизмом, энурезом, задержками речевого развития, логоневрозами. Не представляете, какие у нас результаты просто за два – четыре месяца!

Аутизм сейчас массово распространяется. Видимо, это какой-то социальный протест души, дети не выходят в социум вообще. А после нашего лечения через четыре месяца они начинают коммуницировать, играть в ладушки, откликаться на имя. Иголками можно вылечить то, что нельзя вылечить таблетками.

– Многие вообще не знают, что вы лечите детей. Наивный вопрос: не страшно колоть их иголками?

– Я только что приехала из Китая, там тысячелетиями ставят правильные диагнозы без рентгенов, без УЗИ, только по пульсу. И все лечат иголками: дети из поликлиники выходят как ежики, проводят с иголками по два-три часа. Я много раз училась китайской методике рефлексотерапии и стала внедрять у нас лечение, в том числе серьезных детских заболеваний. Сразу пошли результаты за счет того, что, когда мы стимулируем нервные центры, организм начинает в ответ продуцировать нейромедиаторы, переключать их рефлекторно. Сначала мы начинаем с безусловных рефлексов, потом формируются условные. Такая метода, очень древняя, сейчас распространяется на все 248 заболеваний, которые можно лечить с помощью этого метода. Программа «Открытое сердце» как раз и включает в себя благотворительное лечение детей с этими социально значимыми заболеваниями, бесплатное для родителей, по полису ОМС.

Мы предлагаем совершенно бесплатную консультацию всех специалистов – дерматологов, терапевтов, эндокринологов, физиотерапевтов, психолога. Потому что многие люди вообще не знают, куда пойти со своими проблемами со здоровьем, что им надо лечить. Все зависит от первой консультации, за которую в частных клиниках надо платить. Мы это внедрили без оплаты, в рамках действующей лицензии.

Наш информационный партнер по программе «Открытое сердце» – Тверская городская больница № 1. Если наша лицензия не позволяет лечить какое-то заболевание, например гепатит, мы подскажем, что в 1-й горбольнице гепатит полностью излечивается по полису ОМС медицинскими препаратами, курс которых, если лечиться за деньги, стоит 70 тысяч евро.

– Первичная консультация для взрослых – тоже по полису ОМС?

– Первичная консультация бесплатна и для детей, и для взрослых. Причем мы предлагаем комплексное лечение с привлечением психологов и даже юристов.

– Зачем юристы в медицинском центре?

– Я обратила внимание, что люди приходят, лечат свои зажимы и спазмы, но лечение не идет на пользу, потому что выявляется какой-то ситуационный стресс. Как правило, стресс бывает либо межличностный, либо юридический, либо, чаще всего, и тот и другой. И теперь у нас можно получить даже консультацию юриста, мы первые начали такие медико-правовые консультации.

Например, мы недавно с большим трудом лечили женщину, а потом узнали, что у нее в одном известном центре отдыха погиб муж из-за несоблюдения этим центром правил безопасности на зимних горках. И понятно, что лечить ее бесполезно, пока юридическая проблема, с которой она столкнулась, не разрешится.

Если мы хотим жить в нормальном обществе, в нормальном благополучном макросоциуме, то мы должны решать проблему социальной напряженности всеми способами, которые только есть. Настраивать такие макросоциальные процессы, которые бы снимали разные «майданные» настроения, социальную напряженность. И наша программа фактически помогает нашим властям решить эту проблему.

Когда человек сталкивается с чиновничьим беспределом, юридическими и межличностными проблемами, мы можем предоставить юридическую консультацию. И даже если у вас есть юристы, всегда очень хорошо было бы учесть еще одно мнение, провести заочный консилиум. Я даже детей своих учу: консультируйтесь всегда у нескольких врачей. У нас, в медицине, где принимаются жизненно важные решения, всегда работает правило консилиума.

– В чем преимущество акупунктуры перед обычной диагностикой?

– Можно начать с недорогой диагностической процедуры, которая выявляет триггеры. Всем известна наша золотая игла, но немногие знают, что есть новая золотая игла. И она ставится в эти триггерные зоны. У каждого человека обязательно есть какой-то спазм, осознанный или неосознанный болевой синдром, причем человек может иметь осознанную точку боли в шее, а неосознанный спазм – это всегда поясничный отдел. Есть такие правила соответствия в китайской медицине: шее соответствует поясничный отдел, руки – это ноги, и наоборот. И когда болит шея, мы начинаем колоть поясницу, а шея проходит. Чисто физиологически, с точки зрения ортопедии, неврологии, все объяснимо. Спазм в поясничном отделе, даже маленький, ведет к такой архитектонике позвоночника, что потом заклинивает шейный отдел.

А сколько людей сейчас глохнет! И никто не знает, что проблемы с ушами начинаются с тазобедренных суставов. Рефлекторно по этой системе соответствий идет нарушение иннервации, и если мы пропальпируем, то обязательно найдем триггер в тазобедренной зоне, ягодичной зоне, в «зоне галифе». Воздействуя на него, мы можем справиться с заболеваниями, которые, как считается, не лечатся, – синуситом, звоном в ушах. Люди сходят с ума от того, что слышат свою сонную артерию, звон и шум. А все это прекрасно снимается иглоукалыванием с одного-двух раз. Есть такие болезни, про которые люди должны знать, что их можно прекрасно лечить немедикаментозно, а иглорефлексотерапией.

– У многих есть предубеждение перед нетрадиционной медициной, люди предпочитают лечиться таблетками. Почему, как вы думаете?

– Акупунктуру почему-то называют народной нетрадиционной медициной. В Китае, конечно, она народная и традиционная, а у нас она относится к официальной медицине, потому еще в 1982 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала исследования, которые показывают эффективность акупунктуры, и внесла этот метод в общепризнанные методы лечебной медицины.

Но поскольку акупунктура всегда конкурирует с таблетками, с медикаментозными методами, а в США есть организация, задачей которой является лоббирование интересов фармацевтических компаний и противодействие всем методам, которые могут оказать аналогичное лекарствам воздействие, на наш метод идет информационная атака. Эта организация прямым образом дискредитирует акупунктуру, публикуя лжефакты о ней.

Наш метод не самовнушение: что мы можем внушить грудному ребенку, когда мы его лечим? А китайцы лечат иголками с новорожденного возраста.

В США огромная проблема – чуть ли не наркотические обезболивающие, которые выписывают и потребляют в огромных количествах. Вспомним историю Майкла Джексона, которого врачи подсадили на таблетки. И у нас горами прописывают таблетки, есть люди, которые просто требуют их – иначе у них голова не соображает.

Я ушла из обычной медицины, потому что не хотела выписывать горы таблеток, и пошла в иглотерапию. Здесь я уже 20 лет не выписываю никаких таблеток, и я счастлива.

– Спасибо, очень интересно. Мы надеемся продолжить разговор о возможностях акупунктуры и других немедикаментозных методах лечения.

– Да, информации хватит надолго. Приходите к нам в клинику и убедитесь в этих возможностях.

Беседовала Мария Орлова

58 0
Лента новостей
Прокрутить вверх