Сбербанк подвел итоги работы за 2018 год в Тверском регионе

19.03.2019, 13:58

12  марта Тверское отделение Сбербанка провело в Твери традиционную пресс-конференцию, на которой подводились итоги минувшего года. Управляющий Сергей Ющенко рассказал о достигнутом, о перспективах, а также ответил на вопросы, которые журналисты задали ему от имени клиентов Сбербанка.

Недвижимость: покупаем со Сбербанком

Прошлый год для Тверского отделения был рекордным по выдаче ипотечных кредитов – 7 807 семей улучшили свои жилищные условия благодаря деньгам Сбербанка. Это 67% всех жилищных кредитов в Тверской области. Сбербанк выдает два из трех ипотечных рублей в регионе. Рост количества граждан, решивших взять ипотеку, связан со снижением процентных ставок. Кроме того, Сбербанк значительно упростил жизнь покупателям недвижимости – теперь те, кто берет там ипотеку, избавлены от многократных посещений МФЦ. Достаточно прийти один раз в банк, а потом получить зарегистрированные документы на электронную почту. Обмен информации с Росреестром происходит по защищенным каналам связи. Удобств добавляет сервис безопасных расчетов между продавцом и покупателем – деньги поступают на счет продавца только после регистрации договора.

«Платформа платформ» – так видит будущее Сбербанка его руководство. Поэтому сейчас и выбрать недвижимость можно на платформе «Дом Клик» от Сбербанка: здесь размещено 16 635 объявлений о продаже недвижимости в Тверской области. Тут же можно застраховать свою недвижимость, оформить договор купли-продажи и так далее.

 

«Уйти от наличных денег»

Росло и потребительское кредитование, в прошлом году было выдано 67 000 кредитов. И, несмотря на незначительный рост ставки в начале 2019 года, по словам Сергея Ющенко, в горизонте этого года больше повышений не планируется (если, конечно, не случится какой-нибудь форс-мажорной ситуации). Сейчас система выдачи кредитов изменена, решения о них принимаются с помощью искусственного интеллекта, многие клиенты получают предложения уже предодобренных кредитов – это касается как физических лиц, так и бизнеса. О качестве работы искусственного интеллекта говорит то, что уровень просроченной задолженности в Сбербанке в два раза ниже, чем в среднем по рынку.

В Тверской области Сбербанком выдано 1 200 000 пластиковых карт, более миллиона из них – дебетовые карты. Население региона не увеличивается, поэтому сейчас особенного роста тут ожидать не приходится. Но идет активный перевыпуск, клиенты получают карты, которые уже не надо вставлять в картридер терминалов. Скоро появятся банкоматы, не требующие того, чтобы карту вставляли в картридер, и тем самым исчезнет основная проблема в «общении» человека с банкоматом, когда банкомат «проглатывает» карточку. Эта технология называется NFC.

Можно заказать карточку с индивидуальным дизайном, чем уже воспользовались ведущие предприятия региона. Тверской вагонный завод, «Афанасий», ДКС, Тверской ТЮЗ выдали своим сотрудникам пластиковые карты с изображением родных предприятий. Но в принципе, по желанию на карте можно поместить портрет вашей жены или ребенка, а также кота и собаки.

В идеале мы все должны уйти от наличных расчетов, это безопаснее. Отвечая на вопрос журналистов о волнующей всех проблеме: «Не грозят ли переводы с карты на карту тем, что ими заинтересуется налоговая, которая квалифицирует все поступающие на карты деньги как доход», – Сергей Ющенко пояснил, что это сейчас абсолютно исключено.

Что касается платежей за ЖКХ, телефон и так далее, в 2018 году все остальные каналы превысила оплата услуг через смартфон. Это удобно: навел камеру на штрихкод, и ваш умный телефон совместно с сервисом «Сбербанк Онлайн» сделали все остальное. Совместно с ЕРКЦ предоставляется такая услуга, как оплата квартплаты, тепла и горячей воды, услуг водоканала, вывоза мусора и фонда капремонта по единому счету. Поставщики услуг, например управляющие компании, могут подключаться к сервису самостоятельно, онлайн. В среднем Сбербанк принимает 750 000 платежей в месяц, отмечая стабильный рост клиентов.

В планах развитие сети устройств самообслуживания (УС). За 2018 год было заменено на новые 120 УС, включая 32 черезстенных банкомата в филиалах банка в районных центрах Тверской области. Приоритетом является установка банкоматов с функцией кэш-ресайклинга – выдачи клиенту денег, ранее внесенных в устройство другими клиентами.

В общественном транспорте Твери появились валидаторы, с помощью которых можно бесконтактно оплатить проезд карточкой Сбербанка – не надо искать мелочь, а также отпадает необходимость в кондукторах. Городские власти проводят работу по установке таких валидаторов у коммерческих перевозчиков.

 

«Банк главного выбора» для бизнеса

Для своих клиентов в дополнение к объективной реальности Сбербанк создает виртуальный мир, где все легко и удобно не только обычным людям, но и предпринимателям. Для юридических лиц расширяются возможности работы через «Сбербанк бизнес онлайн», выпускаются новые виды бизнес-карт, в том числе кредитных. Специфика Тверской области – большие расстояния: например, из Торопца в Тверь не наездишься. Поэтому сейчас до 95% вопросов, возникающих у предпринимателей, можно решить в Тверском регионе в 13 офисах по обслуживанию физических лиц.

Кстати, онлайн онлайном, а отделения Сбербанка в небольших населенных пунктах тоже приводятся в соответствие с современными требованиями: Оленино, Андреаполь, Радченко, Редкино уже приобщились к современному формату обслуживания.

Новое направление в работе Сбербанка, с которым предстоит освоиться в 2019 году, – эскроу-счета, на которые по новому законодательству с 1 июля будут зачисляться деньги дольщиков, решивших купить квартиру на стадии строительства. Застройщики же, если их дольщики выбрали Сбербанк, будут кредитоваться по пониженной ставке.

Скорость зачисления инкассируемых денег на счет, возможность арендовать кассовое оборудование под ключ и другие плюсы работы со Сбербанком предприниматели оценят очень быстро.

Сбербанком поставлена задача стать банком первого выбора для начинающих бизнесменов. Для новых клиентов действует предложение «Тест-драйв», за первые три месяца обслуживания надо заплатить всего 1 рубль.

Зарегистрировать бизнес тоже можно в офисе Сбербанка, без посещения ФНС. Еще одна платформа Сбербанка «Деловая среда» дает предпринимателям массу новых возможностей, в том числе возможность обучения лучшим предпринимательским практикам России. 180 коротких роликов об успешных бизнесменах, как нам кажется, обязательны к просмотру для тех, кто решил пуститься в плавание по бурным водам отечественного бизнеса.

 

Сбербанк – будущее в развитии экосистемы

– Сегодня в лидерах экономики оказываются те компании, которые построили свои экосистемы, объединившие платформы – говорит Сергей Ющенко.– Мы не просто банк, а технологическая компания, которая конкурирует на мировом рынке и идет  туда, где есть спрос.

Недвижимость, страхование, два ретейлера, работающие в интернет-торговле, собственная сотовая сеть, телемедицина – это все часть экосистемы Сбербанка. Его цель сопровождать человека от рождения до последних дней, откликаясь на все возникающие в процессе жизни нужды.

Мария Орлова

40 0
Лента новостей
Прокрутить вверх