«Полундра» на арене Тверского цирка. Удивительные трюки демонстрируют люди и звери

12.03.2019, 12:06

8 марта в Тверском цирке состоялся премьерный показ новой программы «Цирковая полундра». Это очень увлекательная, захватывающая дух программа, насыщенная оригинальными, сложными и зрелищными номерами самого разного жанра. На манеж вышли лауреаты международных цирковых фестивалей и даже рекордсмен Книги рекордов Гиннесса!

 

Гимнасты – гибкие, как кошки, и кошки – артистичные, как гимнасты

Открыла представление воздушная гимнастка на ремнях, легкая, пластичная и грациозная Евгения Нуянзина. С невероятным изяществом она выполняет на высоте сложнейшие элементы, многие из которых делает без страховки!

С большим вниманием смотрели зрители на очаровательных кошек и котов дрессировщицы Ольги Воложаниной. Ее пушистые питомцы неизменно вызывали улыбки и аплодисменты. Белые, черные, серые, рыжие – четвероногие пушистые создания, как заправские гимнасты, демонстрировали свою ловкость на перекладине, брусьях, они лихо ездили на самокате, на передних лапах бойко ходили по барьеру арены, смело прыгали через обруч, вращали лапами резиновый мяч. Эффектно смотрелся номер, когда кошка, лежа на спине, вращала лапами жердочку с горящим на обоих концах огнем. Апофеоз выступления хвостатых – прыжок кошки вниз с большой высоты.

 

Трюки на колесе, катушках и… кровати

Алена Сосина и Михаил Иванов продемонстрировали филигранную езду на колесе с педалями. При этом они мастерски жонглировали мячами, перебрасывая друг другу по четыре мяча. Восхищение у зрителей вызвал трюк, когда Михаил соскакивал с одного колеса и прыгал на другое движущееся колесо, точно попадая на педали и продолжая движение уже на нем. Этот трюк артист повторил не менее пяти раз. А еще он, разъезжая на колесе, жонглировал одновременно шестью мячами. После представления артист признался, что с номером «Жонглирование на колесе» он выступал впервые. Ему, заслуженному артисту России, между прочим, принадлежат рекорды книги Гиннесса.

Дрессировщики Ирина и Юрий Сосины показали забавные номера со своими симпатичными и умилительными собачками. Три собачки в одной упряжке везли… кровать, на которую во время движения запрыгивали и маленькие собачки, и их собратья в два-три раза крупнее.

Эквилибрист Илья Проценко удивил зрителей умением держать баланс, стоя на 11 подозрительно качающихся катушках. Он был фантастически точен и мастерски четок. Не удивительно, что Илья рекордсмен в подобных трюках на катушках.

 

Клоуны и Рахат-Лукум ибн Зефир

Оживление зрителей и шквал аплодисментов вызвал «Необыкновенный концерт» в исполнении клоунского дуэта «Баттерфляй» (Анжелика и Сергей Клюевы). Артисты задорно играли на аккордеоне, трубе, бутылочках, губной гармошке. А выступление клоуна на ударных инструментах просто покорило зал. В завершение своего номера Сергей Клюев станцевал чечетку. Уже за кулисами артист скажет, что «получил отдачу от зрителей». Этот клоунский дуэт, кстати сказать, является обладателем золотого приза международного циркового фестиваля в Китае. Артисты появляются на манеже во время всего представления – с необычными, трогательными, эмоциональными музыкальными репризами.

Мастерство, гибкость и смелость продемонстрировали маленькие обезьянки. Одна из них, находясь на обруче, поднятом высоко вверх, делала акробатические упражнения в воздухе. Забавно смотрелась обезьянка на ходулях.

– «Маг и волшебник», – объявляет ведущий следующий номер. – Его исполняет Рахат-Лукум ибн Зефир.

В этом номере чудеса, да и только. Лопнул воздушный шарик – и появился кролик. Ассистент мага сел на стул, его накрыли с головой тканью, открыли, на голове появилась красная шляпа. Повторили манипуляцию – шляпа стала желтой. А потом вообще вместо шляпы на голове оказалась какая-то звериная маска.

 

Сальто на лошади и канатоходцы с медведями

Жокеи-наездники Александровы делали на лошади сальто и другие умопомрачительные акробатические трюки. Самый сложный из них – тот, когда наездник, начиная делать сальто на одной бегущей по кругу лошади, приземлялся уже на другой, бегущей за ней.

Безусловным украшением программы стал номер на встречных качелях «Выше облаков» под руководством Александра Скокова. Женщины в легких, воздушных платьях делали ошеломительные прыжки с одних качелей на другие, продолжая движение. Это не просто номер, это произведение искусства! Он стал подлинной сенсацией на цирковых фестивалях и завоевал множество наград в России, Франции, Италии, Монако.

Тверской зритель по достоинству оценил и знаменитый на весь мир, получивший огромное количество наград аттракцион «Морские забавы», в котором представлены канатоходцы с медведями. Руководитель номера – заслуженный артист России Александр Иванов.

Канатоходцы демонстрировали трюки на любой вкус. Они ходили по наклонному канату вниз и вверх, шли по канату с огромным (бутафорским) тортом на голове, на ведре по канату спускались вниз. Дальше – больше. Канатоходец шел со стоящей головой на его голове или со стоящей на одной руке на его голове женщиной. Канатоходец шел с завязанными глазами и балансиром за спиной. На плечи канатоходца после сальто с трамплина приземлялась женщина. Канатоходец шел, держа на голове мяч и жонглируя им.

Два медведя, появившиеся на арене, на канат не поднимались, но они тоже показали всю свою выучку. А в конце представления на арене появился еще один большущий медведь – надувной.

В представлении были задействованы 15 детей артистов.

Остается добавить, что программа «Цирковая полундра» продлится до 14 апреля.

Александр Арсенов

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх