Птица моа и золотые киви. Профессор рассказывал о Новой Зеландии и угощал необычными блюдами

05.03.2019, 14:05

3 марта в Твери стартовала «Наука со вкусом» – совместный проект лектория «Живое слово» и ресторана La Provincia.

Профессор ТвГУ Андрей Зиновьев рассказал о своем путешествии в Новую Зеландию с целью реконструкции птиц, некогда населявших эти острова. Во время увлекательной лекции гости пробовали золотой киви, похожий по вкусу на манго; батат – сладкий картофель; курицу, запеченную в листьях бамбука; на десерт был английский пирог.

Когда в XIII веке к берегам Новой Зеландии приплыли племена маори, они увидели земли, сплошь покрытые лесом, и разнообразие гигантских непуганых птиц, которые в процессе эволюции на острове даже избавились от крыльев: летать им было незачем, спасаться не от кого – хищников на той земле не водилось. Постепенно маори истребили гигантских неуклюжих птиц и сожгли большую часть лесов. Некоторые птицы пытались спасаться в болотах и тонули там – до сих пор при осушении болот можно найти скелеты моа.

Сегодня быть маори в Новой Зеландии – это модно и престижно, а правительство взяло курс на восстановление аутентичной фауны. Этим, в частности, и занимается профессор ТвГУ Андрей Зиновьев – по костям, оставшимся от гигантских птиц, реконструирует их внешний вид, особенности полета. Как сказал Андрей Валерьевич, «дайте мне кость, и я соберу вам птицу».

– Птица моа имела неосторожность откладывать одно яйцо, причем на земле, под деревом, – рассказал Андрей Зиновьев. – Такая недальновидность и привела ее к вымиранию. Из яиц моа племена маори делали в том числе сосуды, которые сохранились в гробницах. В Новой Зеландии сейчас чтут традиции маори, и недавно мой коллега со слезами сообщал о том, что ему придется вернуть яйцо моа из музея, чтобы экспонат заново закопали в землю…

Гости оценили новый формат лекции.

– Во-первых, серьезный ученый оказался прекрасным популяризатором – рассказ был живым и понятным аудитории, – написал на своей странице в «Фейсбуке» Константин Соколов, известный в Твери кулинарный критик. – Во-вторых, лекция не ограничивалась орнитологией, а охватывала географию, историю, палеонтологию, этнографию Новой Зеландии. В-третьих, дегустационная часть, хоть и скромная, была подготовлена на достойном уровне. Правда, новозеландского вина в винной карте не оказалось. Надеюсь, что у проекта «Наука со вкусом» будет продолжение.

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх