Гребля с препятствиями. Тверской тренер – о проблемах и перспективах популяризации спорта

05.03.2019, 13:59

Замечательному тверскому тренеру по гребле на байдарках и каноэ Геннадию Шишигину присвоено почетное звание «заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Официальное вручение соответствующего удостоверения еще предстоит, но корреспондент «Каравана» уже побеседовал с именитым тренером.

 

Вся палитра эмоций

– Что для вас значит звание «заслуженный работник физической культуры»?

– Расцениваю его как благодарность за мой труд, за 55 лет стажа. Но это благодарность не только мне, но и всему нашему сообществу – федерации, тренерам, директору школы по видам гребли. Мы все делаем одно общее дело.

– Вы подготовили десятки гребцов высокого класса. Успехами кого из них вы особенно гордитесь?

– У меня 32 победителя первенств и чемпионатов страны – всех сразу и не вспомнишь. Но есть те, достижения которых особенно радуют. Это, например, Леонид Тильш – 15-кратный чемпион страны, Максим Кузьминов – мастер спорта, двукратный победитель первенства мира, неоднократный победитель первенства России среди молодежи, Алексей Волконский – заслуженный мастер спорта, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы… Могу называть и другие фамилии.

– В чем секрет успешной работы тренера?

– Прежде всего, надо любить работу, которую ты избрал, и детей. У тренера все его воспитанники – чемпионы. Он радуется малейшему успеху каждого из них. Тренер постоянно переживает противоположные эмоции – от надежды и радости до разочарования. Набираешь новую группу, думаешь про самого способного из нее: «Вот он, бриллиант!» Но проходит время – и ничего серьезного (в смысле спортивных достижений) не получается. В силу разных причин. Но тренер не должен падать духом из-за отдельной неудачи. Он должен идти дальше.

Успех еще зависит и от того, как построить свою работу. Один будет требовать условий – и ничего не делать. Другой будет копошиться. Работать надо, совершенствоваться! Тогда и результаты будут. Тренер работает с учеником и растет вместе с ним. Любой выезд на сборы, не говоря про соревнования, способствует росту спортсмена, накоплению опыта не только у него, но и у тренера.

 

Каждой школе – по два спортзала

– Какие меры нужны для того, чтобы привлечь молодое поколение к спорту – и не только к гребному?

– Надо работать всем миром, и такая работа должна проводиться родителями в семьях, воспитателями и педагогами в детсадах и школах. Кроме того, всю общественность надо поднимать на это доброе дело.

Вот смотрите, что наблюдается у нас кое-где: построены детские спортивные площадки для игры в футбол, баскетбол, но сейчас на них стоят машины. Такого не должно быть! Дворовый спорт, как в старое время, должен повсеместно функционировать, выгода и отдача от него очевидна: дети заняты, занимаются спортом, у них пробуждается интерес… Во времена моего детства мы с утра до вечера играли в футбол тряпичным мячом за неимением лучшего. Мы умели играть в футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, кататься на лыжах, коньках, плавать. А сейчас много ли таких подростков, которые могли бы все это? Что-то по отдельности они и могут, но вряд ли все сразу.

У нынешних детей очень много соблазнов. И один из них – чрезмерное увлечение компьютерами и современной техникой. Мы боремся с этим, отбираем на время тренировок смартфоны, гаджеты.

У некоторых из юных спортсменов чуть ли не по пять репетиторов в школе. Конечно, важно, чтобы ребенок был чем-то занят. Но когда столько репетиторов, то на спорт у него почти не остается времени.

Я думаю так: хотя бы в каждой тверской школе, расположенной недалеко от Волги, обязательно нужно вести подготовку начинающих гребцов. Сейчас в школе три урока физкультуры в неделю. Дети зачастую занимаются физкультурой в актовых залах, коридорах или по два класса одновременно в одном-единственном на всю большую школу спортзале. Любая современная школа должна иметь как минимум два спортивных зала. По опыту знаю: спортивные классы (с конкретной специализацией) открывать в школах очень сложно. Но надо создавать все условия для тех, кто хочет заниматься спортом.

 

Нужна современная база

– Вам довелось работать с разными поколениями тверских гребцов. Чем они отличаются?

– Раньше, когда я еще работал в обществе «Труд», приходили заниматься греблей с 14 лет, а сейчас с 10-летнего возраста. Я замечаю, что контингент сегодня слабее. И дело не в возрасте, с которого начинают заниматься нашим видом спорта. Раньше ребята что в 10, что в 14 лет были физически крепче, выносливей и терпеливей нынешних. У нас сегодня многие, едва начав заниматься и столкнувшись с первыми трудностями, очень быстро бросают занятия.

– Что нужно сделать, чтобы поднять популярность гребных видов спорта среди детей и молодежи на новый уровень?

– Нам нужна современная база! Мы давно выросли из штанишек. В прошлом году мы выиграли во всех возрастных группах среди юношей. У нас два победителя первенства мира среди юношей и победительница первенства Европы среди девушек. Достижения есть, и немалые, а современной тренировочной базы как не было, так и нет. Без этого прогрессировать очень сложно. Да и привлечь молодежь на спортивную базу, где нет элементарных удобств, становится все более проблематичным. Молодые люди охотней идут туда, где созданы благоприятные условия для занятия их любимым делом. Вот почему немало наших спортсменов перебираются из Твери в другие города, где у них больше возможностей для реализации своего потенциала.

 

Повысить зарплату тренерам

– Есть ли у вас какие-то другие увлечения, помимо любимого вида спорта?

– Я кино очень люблю. Нравятся мне некоторые телевизионные программы, особенно те, что о политике. Так, например, послание Путина Федеральному Собранию смотрел от и до. Из музыки люблю русские народные песни, романсы, люблю не только слушать их, но и исполнять. Пою русские народные песни, такие, например, как эта…(Геннадий Николаевич бодро затянул: «Тройка мчится, тройка скачет, только пыль из-под копыт…». – Прим. авт.)

– Ваши советы начинающему тренеру: что надо для достижения им высоких целей в спорте?

– Сейчас, к сожаленью, зарплата у начинающих тренеров просто смешная. И это зачастую препятствует притоку в тренерский цех молодых и энергичных людей, любящих и знающих спорт. Они, несмотря на диплом, выбирают не тренерское ремесло, хотя и могли бы в нем проявить себя, а другую, более денежную работу. Осуждать их за это нельзя. Очень хотелось бы, чтобы руководство сверху как можно скорее изменило в лучшую сторону ситуацию с оплатой начинающих тренеров. Ну а молодым тренерам, желающим добиться чего-то серьезного, надо любить свое дело, быть ему преданным, трудиться не покладая рук. Без этого желаемого в спорте не достичь.

Когда я только приехал в Тверь, мы работали до 12 часов ночи. К слову сказать, раньше базы по гребным видам спорта были не только в Твери и Вышнем Волочке, как сейчас, но и в Осташкове, Бологом, Старице, Конакове…

***

Беседа наша проходила в помещении, напоминающем бытовку строителей и являющемся одновременно раздевалкой для гребцов и кабинетом тренера.

В раздевалку зашел каноист, мастер спорта Никита Брюсов. Он только что завершил свою тренировку. И как-то странно было видеть крепко сложенного молодого человека в этой неказистой, крохотной избушке, которая для гребцов является и раздевалкой, и местом для обогрева после тренировок в холодное время года.  

Александр Арсенов

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх