Торжокский район: травля несогласных

05.03.2019, 13:39

28 февраля состоялись общественные слушания по поводу объединения Торжка и Торжокского района. Согласно официальной информации, против проголосовали 75 человек, за – 71, воздержались – 14. Объединение города и района – принципиальный вопрос для Министерства по делам территориальных образований Тверской области. Общественным слушаниям предшествовала информационная атака против несогласных и угрозы.

Так, глава Мошковского поселения Вера Маркова, похоже, оказалась жертвой информационного террора со стороны карманной газеты Минтера «Край справедливости». Женщина имела смелость высказать свои критические замечания к планируемой реформе, вскоре ей стали угрожать заведением уголовного дела, а также распространять по району газеты с порочащей статьей, где Веру Маркову грубо называли не иначе как «бабой Верой». Автором материала, скрывающимся под псевдонимом, скорее всего, была директор РИА «Верхневолжье» Юлия Овсянникова.

Вера Николаевна, не имея такого мощного инфомационного ресурса, опубликовала свою позицию в «Одноклассниках», но ее текст имел большее влияние, чем весь пропагандистский аппарат Минтера.

«Караван» публикует фрагмент этого письма, где Вера Маркова объясняет свою позицию по вопросам объединения.

«Настораживает скорость, с которой пытаются протащить данную реформу. И никаких убедительных доводов в пользу объединения приведено не было, кроме того, что после объединения жизнь забьет ключом. Аргументировать же цель объединения фактами, выверенными расчетами, посчитали ниже своего достоинства. Заданные вопросы раздражают, и не всегда на них находятся ответы.

1. Общий более сильный бюджет

На примере Удомельского городского округа видим, что после объединения бюджет остался городским, бюджет Удомельского района и сельских поселений исчез и, более того, в сравнении с 2016 годом (моментом объединения) по налоговым и неналоговым доходам уменьшился на 33%. Разница объясняется тем, что в 2016 году в статусе Удомельского района процент отчислений от НДФЛ по 13 бюджетам составил 35%, в 2017 году – 21,2% в соответствии с Законом Тверской области от 07.12.2015 года № 117 ЗО «О преобразовании муниципальных образований».

2.Экономия административных расходов

Как правило, если и сокращается численность чиновников, то на селе, а их и так немного. В сельских администрациях работают по одному-два человека. При объединении города с районом готовы оставить сельские округа в полном составе, при этом увеличив зарплату сотрудникам. Депутаты сельских поселений работают на общественных началах, не получая из бюджета денежных средств.

3. Повышение качества управления

Городская администрация в одном городе на территории 88 кв. км не может навести порядок, а что будет, если территория городского округа будет 3216 кв. км?

4. Сокращение расходов на проведение выборов

На проведение выборов расходы незначительны даже для сельского поселения – в 2017 году израсходовали 140 000 рублей. Выборы проводятся раз в пять лет. Зато имеется депутатский корпус, который может непосредственно решать вопросы развития своей территории и отстаивать интересы жителей.

5.Укрепление экономики за счет повышения скорости принятия решений

Не убедительно.

6. Повышение качества коммунальных услуг за счет создания единой системы организации тепло-, электро-, газо- и водоснабжения населения городского округа.

Все это вызывает сомнения. А вот создание ТОСЭРов – ключевая задача Удомельского городского округа к 2020 году (Закон 473-ФЗ от 29.12.2014 года «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации») – это более убедительно. Но об этом ничего не говорят.

А вой чиновников действительно есть, и реальные угрозы есть, но исходят они не от глав сельских поселений, а от представителей Минтера Зайцева А.А. , Разумного В.Н. и главы района Лашиной Н.А.

…Я с 1981 года работаю в Мошковском сельском поселении на выборных должностях, я дорожу доверием, которое мне оказывают жители Мошковского сельского поселения и открыто заявляю свою позицию относительно объединения города и района. Я не боюсь никаких проверок, потому что за свою трудовую жизнь я ничего не приватизировала и не украла, а честно живу своим трудом.

Я благодарю всех жителей Мошковского сельского поселения, Торжокского района и Тверской области, которые поддержали меня».

***

На общественных слушаниях кипели страсти – жителям удалось переломить админресурс и заявить о своей позиции. Кажется, это только начало. «Караван» следит за развитием событий.

Подготовил Дмитрий Кочетков

47 0
Лента новостей
Прокрутить вверх