Палкой, ножом, кистенем и голыми руками. Чем дрались на «Тверской бузе – 2019»

26.02.2019, 14:03

В минувшее воскресенье в областном центре прошел Всероссийский турнир по традиционному русскому рукопашному бою «Тверская буза – 2019». Кроме хозяев, в нем принимали участие бойцы из Петрозаводска, Череповца, Вологды, Самары, Ульяновска, Перми, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. Возраст участников – от 7 до 62 лет.  

Буза – это разновидность боя с оружием и голыми руками. В качестве оружия используется палка (тростка), кистень или нож. Дерутся один на один, трое на трое или стенка на стенку.

Участники турнира выстроились в несколько рядов по всей длине спортзала МБУ СШ «Лидер», что на набережной реки Лазури. Прозвучали приветственные слова от организаторов, бойцам разъяснили правила, два церковнослужителя провели молебен – и зрелищные поединки начались.

 

С оружием или без – как повезет

Вид оружия (или его отсутствие) определялся жребием. Поэтому на ковре, к примеру, можно было увидеть кулачного бойца, вступившего в схватку с бойцом с ножом, палкой или кистенем. Понятно, что оружие было ненастоящим, и тем не менее бойцы, облаченные в защитные маски, наколенники и щитки на ногах, колошматили друг друга так, что мало не покажется. Одного даже пришлось приводить в чувство: ничего, отдышался. И при этом все бои сопровождались бравурной игрой гармошки и звоном бубна. Это так по-русски – драться под музыку.

Из общения с участниками можно сделать вывод, что многие из них люди с разносторонними увлечениями, они любят спорт, в частности единоборства, тянутся к культуре, чтут народные традиции и уважают наше прошлое.

Вот, к примеру, 14-летний Федор Петухов из Москвы. В секцию русской бузы он ходит полтора года. В прошлом году на аналогичном турнире занял первое место. А в этом году ему попался соперник, которому он проиграл. Но Федор не расстраивается. Он еще только осваивает борьбу с оружием. Главное – сделать правильные выводы и двигаться дальше.

Привлек мое внимание 16-летний Леонид Савенко, первокурсник Тверского музыкального колледжа имени Мусоргского. Он тщательно разминался, делал резкие движения руками и ногами, имитирующие удары. Провел даже тренировочный борцовский поединок со спарринг-партнером. Так Федор готовился к финальному поединку. Его на турнир позвали однокурсники. 

Раньше он бузой, по его словам, никогда не занимался. Тренировался в зале самостоятельно. В колледже он изучает хоровое и сольное народное пение (вокал). Играет на гармони, гитаре, балалайке и на других народных инструментах.

Самые маленькие, ребята до 14 лет, соревновались в отдельном небольшом, но комфортном зале. Их поединки были не чем иным, как спортивной борьбой и проходили без оружия. И это логично: пусть сначала научатся борьбе, а потом будут осваивать и борьбу с оружием.  

Настоящим бойцом проявил себя на ковре 8-летний Алеша Павлов, второклассник Тверской СОШ № 31. Он лихо выиграл все свои поединки. О мальчике рассказала его мама Людмила.

– Бузу ему порекомендовал друг. До этого Алеша занимался тайским боксом, дзюдо. А еще он увлекается футболом, уже год ходит в бассейн «Радуга».

 

От священника до «Белого волка»

Я поинтересовался, почему данное мероприятие находит поддержку у церкви. Вот что мне ответил протоиерей Андрей (Петрозаводск):

– Церковь всегда благословляла воинов, встающих на защиту Отечества. Каждый мужчина должен уметь защищать свою Родину. Это святое. А здесь дети, подростки, взрослые мужчины учатся защищаться от всякого нападения, совершенствуя свои навыки в этом деле. Умея защищать себя, они смогут защитить и Родину. Тут ведь не только лишь бои, но и духовная составляющая. Многие из сегодняшних участников только готовятся встать на защиту Родины. Закаляя свой характер в поединках, они становятся мужчинами. Мы давно занимаемся с подростками, почти 24 года. В своем приходе, в лагерях. И они становятся настоящими мужиками. «Надо сделать вот это!» – говорим мы им, когда требуется их посильная помощь. Ребята дружно встают и делают.

Антон Кузнецов, один из организаторов турнира:

– В клубе, пропагандирующем бузу, я с 1996 года. Это занятие для души. Я ходил в экспедицию, собирал фольклор.

Радует, что на наши соревнования приехали из разных городов России. Среди приехавших – представители разных видов спорта: борьбы, дзюдо, самбо, карате.

Мы постоянно выступаем на городских мероприятиях (Дне города, празднике Масленицы, фольклорных фестивалях). Проводим показные бои стенка на стенку, исполняем фольклорные песни.

Григорий Базлов, председатель Центра традиционного русского боевого искусства, руководитель тверского историко-этнографического клуба «Белый волк»:

– Мы поддерживаем и развиваем традиции русского боевого искусства, популяризируем бузу среди населения. Мы учим сражаться палкой, ножом, кистенем и голыми руками.

Наш турнир носит статус всероссийского и проводится только в Твери. Уровень участников очень приличный, есть даже мастера спорта по некоторым видам единоборств. В этом году у нас пройдут всероссийские сборы в Удомельском районе.

Александр Арсенов

52 0
Лента новостей
Прокрутить вверх