Никита Степанов третий в Испании

19.02.2019, 13:06

В испанском городе Фуэнхироле прошел Кубок Европы по дзюдо. Престижные соревнования собрали на татами 488 спортсменов из 25 стран.

В составе сборной России честь страны в весовой категории до 90 кг защищал спортсмен ГБУ «СШОР по видам единоборств» Никита Степанов, воспитанник тренера Эдуарда Бутко.

Досадная ошибка и нехватка международного опыта помешали Никите одержать победу в стартовой схватке против бразильского дзюдоиста Кайо Сантоса. Проигрыш не сломил тверского борца.

В утешительных встречах в схватке с ним не смог устоять израильтянин Даниэль Смеланский, за 1 минуту 20 секунд проиграл португалец Диоро Шантре, поляк Филип Карчик продержался и вовсе только 15 секунд. В поединке за третье место жребий свел Никиту с принципиальным соперником, членом сборной команды России Мухамедом-Али Матаевым, которому он проиграл в полуфинале первенства России. В этот день Никита ошибок больше не делал и за 6 секунд до конца схватки, выполнив изумительный по красоте прием, который попал в топ лучших бросков турнира, выиграл бронзовую медаль Кубка Европы.