«Я гуляю по Твери». Издание для взрослых и детей стало открытием года

19.02.2019, 12:35

Открытием года на Неделе Тверской книги стал путеводитель «Я гуляю по Твери», ориентированный на детей и их родителей.

В издании раскрыты наиболее интересные страницы истории Твери, описана красота исторического центра, объяснена необходимость бережного отношения к памятникам прошлого. Текст подкреплен изумительными панорамными видами древнего города, выполненными специально для этого издания. Книга дополнена интересными легендами, цифрами, цитатами, а также старинными планами Твери с любопытными замечаниями.

Написанная в жанре нон-фикшен, она предназначена для семейного чтения взрослых с детьми школьного возраста. Участники проекта искренне надеются, что после знакомства с изданием читателям захочется прогуляться по родному городу и взглянуть на его исторические места.

В презентации первой книги проекта «Я гуляю по Твери» приняли участие директор издательства «Гид» Зинаида Щелкунова, автор текста краевед Павел Иванов и иллюстратор Александр Кукушкин.

 

Создатели – о книге

Зинаида Щелкунова:

– Проект зародился давно. Я знала, что Павел Иванов – краевед с именем, энциклопедист. Предложила ему написать текст к первой книге, он согласился. Хотелось, чтобы рисунки в книге были панорамные и чтобы художник обязательно был тверской. По интернету нашла художника Александра Кукушкина, получила его согласие.

Мы стремились сделать интеллектуальную и серьезную книгу на понятном языке. Павел Иванов доступно изложил сложный материал. Александр Кукушкин сделал великолепные иллюстрации.

Заставить нынешних детей взять книгу в руки – уже само по себе труд. Мы сделали все, чтобы наша книга заинтересовала их. Вставили в нее две исторические карты, указали на них объекты, которые можно найти сейчас.

Книга показывает, насколько много в Твери интересных памятников прошлого. В начале книги есть надпись вверху справа «На добрую память». Ее можно дарить, сопровождая личной подписью.

Павел Иванов:

– Создавая эту книгу, мы стремились пробудить интерес читателя к истории нашего города, привлечь к ней детей, в том числе иногородних. Текст я писал быстро, но потом переписывал вновь. Рабочих моментов была масса. С художником мы знакомы давно. У него хороший архитектурный вкус. Он делал коллажи для портала «Тверские своды».

Каждое новое поколение открывает для себя город заново. Я думаю, что, если даже проект и не будет иметь продолжение, детские книги о Твери все равно будут появляться. 

Александр Кукушкин:

– Я иллюстрировал детские книги советских писателей-классиков. Когда поступило предложение нарисовать иллюстрации для книги о Твери, мне не пришлось особо задумываться. Тема мне понравилась. Я трепетно отношусь к Твери, хотя сам родом из Кувшинова. То, что сейчас делается с городом, его исторической частью, мне не очень нравится. Это меня беспокоит.

В процессе работы над книгой были споры – сколько ругани было по поводу того, как делать ту или иную панораму. Если последует продолжение, будет легче. Я рад, что проект состоялся.

 

Как городу не стать скучным

Авторы книги ответили на вопросы присутствующих в зале. Одним из них был такой: «Что надо сделать, чтобы о Твери лучше знали в России?»

Павел Иванов привел мнения о Твери из справочников и путеводителей разных лет и веков: «эта скучная Тверь», «в городе мало выдающихся зданий», «город, претерпевший много исторических пертурбаций». У Твери, считает он, есть исторический шанс стать губернским городом. Ее пока не захватило коммерческое строительство. И очень важно сохранить исторические дома в центре города:

– Если потеряем то, что есть, то Тверь будет серым, скучным и ординарным городом.

Александр Кукушкин посетовал, что понятие «искусство» по отношению к современной городской архитектуре применить сложно. Взять набережную Волги. Вдоль берега можно видеть унылые многоэтажки, мелькомбинат…

Кроме того, в городе много заброшенных домов, в том числе ценных с исторической точки зрения, без ремонта они стоят десятилетиями, пока бомжи их не сожгут.

 

Читатели требуют еще

Читатели активно высказывались о книге. Один из выступивших назвал книгу очаровательной, другой предложил не останавливаться на ней, а издать в таком же стиле книги, рассказывающие о лучших тверских музеях, храмах.

Третий выступающий предложил издать нечто подобное о 15 городах Тверской губернии – чем не своеобразное «Золотое кольцо»?

Свое мнение о книге высказал почетный гражданин города Твери Сергей Киселев:

– Тверь в истории России всегда фигурирует как необычный, своеобразный город. Книга изумительна как творческое явление. Все мои внуки и правнуки ее имеют и читают. Подобные издания о родном городе развивают у читателей хороший вкус. 

Александр Арсенов

163 0
Лента новостей
Прокрутить вверх