Быстрые шахматы всем возрастам покорны

15.01.2019, 13:56

В минувшую субботу в тверском шахматно-шашечном центре «Блиц» прошел областной турнир по быстрым шахматам среди мужчин и женщин.

За клетчатые доски сели 24 участника разного возраста – от школьников младших классов до пенсионеров. Более пяти часов они выясняли отношения. Конкуренцию шахматистам из Твери, которых было подавляющее большинство, составили любители интеллектуальной игры из Бежецка, Ржева, Нелидова и Калининского района.

Турнир проводился по швейцарской системе. Всего было сыграно девять туров. Каждому игроку на партию давалось 10 минут, а по истечении этого времени добавлялось еще 5 секунд на один ход.

С первых туров лидерство захватил 34-летний тверитянин Денис Кантута. Он ровно и уверенно прошел всю турнирную дистанцию и, сделав лишь одну ничью и выиграв все остальные партии, с блестящим итоговым результатом – 8,5 очка из 9 возможных – занял первое место.

А вот за остальные призовые места шла очень напряженная борьба. До последнего тура было неясно, кто займет вторую и третью строчку в турнирной таблице. Два шахматиста финишировали с одинаковым результатом – 6,5 очка. По дополнительным показателям второе место было присуждено 16-летнему тверскому школьнику Никите Захарову. Более опытный 56-летний Владимир Зюзин изо Ржева был вынужден довольствоваться третьим местом. На четвертом и пятом местах оказались братья Александр и Евгений Кузнецовы (Бежецк – Тверь), в активе у которых 6 и 5,5 очка и, соответственно, четвертое и пятое места.

Лучшей среди представительниц прекрасного пола была Нелли Першина, набравшая 4,5 очка и занявшая в итоге четырнадцатое место.

– Итоги турнира в целом закономерны, – резюмировал главный судья соревнований Александр Кузнецов (полный тезка одного из участников. – Прим. авт.). – В отсутствие своих основных и постоянных соперников – Сергея Надеева из Вышнего Волочка и Алексея Сидоренко из Калининского района – безоговорочную победу одержал Денис Кантута. А вот места со второго по пятое могли распределиться в любом порядке.

Следует отметить, что наряду со взрослыми шахматистами в турнире принимали участие и совсем еще юные поклонники Каиссы: Нелли Першина (у нее 14-е место), Екатерина Неунывалова (18-е место), Сергей Заика (20-е место), Максим Луппов (21-е место), Анна Носырова (23-е место) и Александр Семенов (24-е место). Все они являются сильнейшими шахматистами области в своих возрастных категориях.

И пусть они, играя со взрослыми, остались далеко от призовых мест – все самые большие победы у них, понятное дело, еще впереди. Данный турнир оказался полезен для них в плане приобретения необходимого игрового опыта.

Александр Арсенов

34 0
Лента новостей
Прокрутить вверх